Написать пост

cooler777

Бортовой компьютер

Аннотация: Пост не мой. Автор поста хотел бы вступить в наш сосисочный клуб и прислал эту статью мне на почту. Если кому понравится и есть свободный инвайт - пишите в личку. Ну а теперь сама статья:



android.mobile-review.com/news/3456/


Эта новость обошла рунет с большим количеством плюсов. А я то думал что такая магнитола давно существует!
Купил я себе ФФ2. Хорошая такая комплектация... все включено. Даже магнитола родная. О ней то и расскажу:



Все хорошо. Но вот не хватает мне в этой магнитоле функционала. Там даже МП3 нет. Покупать дорогущую магнитолу, за 1000уе(http://roadrover.ru/catalog/?prd=49) желания нет. В городе все хорошо, но в те редкие поездки за МО мне дико нехватает музыки. Как обычно диски никто не записал, вот и слушаем одно и то же по 10-му кругу.
Но есть у этой магнитолы 2 плюса: подрулевой джойстик управления (да-да, именно ПОДрулевой, как поворотники) и кнопка AUX.



Немного почитав мануалы я нашел, что в магнитоле есть выход под внешнее аудио устройство, но в моей комплектации ни выведено. Ну и слава богу. Если AUX выводят штатно, то выводят в бардачок. Тут 2 существенных минуса: чтобы переключить треки с МП3 плеера надо лезть в бардачок (очень удобно если едешь один). Но это пол беды. Если воткнуть провод для плеера то бардачок не закроется! это просто была гениальная мысль инженеров Форд. Ну и ладно. Оставим на их совести. Итак у меня этих проблем нет. Но есть другие: как подключать.
Как подключать и куда - я выяснил быстро, но этого мало. Плеер надо же заряжать... а заодно и телефон и навигатор, да моло-ли что? и все через Мини юсб. Взял провод от старой мышки (5 жил - ровно столько сколько нужно), разобрал зарядку, подключил через предохранитель прикуривателя. Вот что у меня получилось:

ПЛЮСЫ:
+удобно хранить
+удобно убирать
+не занято гнездо прикуривателя

МИНУСЫ:
-заколхозил с изолентой
-НЕ объединяйте питание и звук! (тут надо пояснить: больше газа - больше напряжения - больше заряда - больше волн от питания - больше Помех на АУКС) Это просто край какой-то! Разводите отдельно.

Изначальньно ездил с навиком. Альтернативная оболочка на ВинСЕ, 8гб флэшка и я имел МП3 плеер и навигатор в одном устройстве.
ВинСЕ - не предел моих мечтаний. Да и процессор - откровенная бяка. А фильм посмотреть - очень хочется.

Итак был куплен планшет Samsung GalaxyTAB



Все плюсы перечислять не буду, но для меня было важно:
+Диагональ 7"
+3g
+android
+разрешение 1024х600

ВОТ оно - подумал я. Установил яндекс карты, гугл карты, навител, закачал музыку, фильмы. В общем ВЕЩь! Но на лобовом мешает шоппц.

Подключая AUX я обратил внимание на гнезда для съема магнитолы и на то, что пластины для снятия входят туда очень плотно. Вот эти гнезда я и решил использовать.

Для начала были сняты мерки и нарисован чертеж подставки. Т.к. материалом должна была стать нержавейка, то было решено в некоторых местах ее делать 2х слойной.



макет был распечатан и наклеен на лист нержавейки при помощи силикатного клея.
После вырезания-загибания, чтобы не поцарапать планшет решил обклеить тканью. Первой попавшейся. Думал будет нормально. Клеил опять на силикатный клей. В итоге он проступил через ткань. Надо бы переклеить... но нет ничего более постоянного, чем временное.



А дальше я все это собрал и получил бортовую магнитолу со всеми плюсами планшета за ~~15 килорублей



Система работает на отлично!
Подставку снимать не надо. Все кнопки доступны при снятии планшета. Если планшет в подставке, то управление происходит из под руля.

Кому интересно, макет нарисован в автокаде. Могу прислать.

ЗЫ.
Ездил в тур "по родственникам": Москва-Чертково(Ростовская обл. таможня в Украину)-Донецк-Москва. 2500км. Были закачены фильмы, карты. Доволен как слон. Менять буду только одно: разводить питание и звук по разным проводам.

ЗЗЫ. Начало работ - осень 10-го. Конец - при покупке планшета: весна 11-го. Пост писался за 1 день, поэтому промежуточных фот нет. Пост корыстный: хочу инвайт на автокадабру.
37 комментариев 1нравится избранное
cooler777
  • TonyRedgrave
    01 окт 2011 в 01:44
    :-( Я думал чёткий пост про чёткий car-pc «из коробки»
  • dimonline
    01 окт 2011 в 01:45
    Кинь мне в личку мейл и желаемый ник твоего товарища, я ему вышлю инвайт
  • Kalashmatik
    01 окт 2011 в 01:50
    мп3 + андроид круто конечно, но уж больно колхозно ((
  • cooler777
    01 окт 2011 в 01:53
    @Kalashmatik да… у меня в шестерке магнитола в бардачке выглядела роднее =)
  • Djels
    01 окт 2011 в 01:56
    Кажется, этот человек мне тоже писал, но я был не дома и на телефоне не видел сообщения. Человек из аськи, если ты читаешь это сообщение, то я дико извиняюсь. На компьютере твоя аська не отобразилась. Я попытался открыть ссылку, которую ты мне дал, но там высветилась ошибка. :( Он заслуживает инвайта, очень старается сделать все, чтобы получить его.
  • DeadTrickster
    01 окт 2011 в 02:11
    а песочница не пашет опять?
  • Djels
    01 окт 2011 в 02:13
    @DeadTrickster уже давно
  • ALEMALYOu
    01 окт 2011 в 02:13
    @DeadTrickster как и всегда
  • vlad
    01 окт 2011 в 02:27
    Что-то я не понял про управление джойстиком, им только штатный мафон управляется? Я бы поискал переходик, наверняка что-то можно придумать для управления медиаплеером. У меня был в голове подобный проект, но мафон, мне кажется, надо задвигать вглубь, если место позволяет, планшет ставить поверх, а сверху планшета делать шторку, чтобы не снимать его каждый раз, ибо колхоз. Возможно, стоит обзавестись альтернативным джойстиком типа Griffin powermate, вернее его аналогом для андроида, а на штатную музыку просто забить. Короче, приз зрительских симпатий и приз за волю к победе заслужил, но колхоз и не хватает изящества =) Если инвайта ещё нет — пишите, выдам.
  • shirixae
    01 окт 2011 в 09:03
    @DeadTrickster А она работала? о.О
  • shirixae
    01 окт 2011 в 09:03
    @vlad Планшет со шторкой — эт ипад2 (не бейте меня, я фанат андроида).
  • horses
    01 окт 2011 в 09:55
    Мда, колхоз в чистом виде. (( (тут надо пояснить: больше газа — больше напряжения — больше заряда — больше волн от питания — больше Помех на АУКС) что за нафиг? это на фордах такая хрень? Я у себя специально замерял: практически неизменно, не зависимо от оборотов. (проверял когда думал что генератор сказал каюк, а оказалось, что аккамулятор)
  • Sysanin
    01 окт 2011 в 11:01
    @horses а у меня на тазе так) ощутимо очень с попогреем или печкой — газуешь и теплееее становится )))))) в плане на скорости хоть как-то греет, а если стоишь — очень дохло
  • vlad
    01 окт 2011 в 11:30
    @Sysanin Печка с напряжением как связана?
  • Korak
    01 окт 2011 в 11:45
    @shirixae Работала. Я зарегился именно через нее.
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 11:50
    Лично я не раз уже думал о том, чтобы подобным образом приспособить планшет, искал в инете разные китайские крепления, но ничего нормального не находил, в основном подобные крепления крепятся присоской на стекло, что не нужно. Автор молодец, отлично все придумал и, главное, сам реализовал, единственное — крепление из нержавейки обшитое тканью (?) выглядит как ржавая железяка, хоть убей!)))
  • Djels
    01 окт 2011 в 11:51
    @Korak Я тоже) Кажется, 23 декабря было последним её днем :D
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 11:53
    @BeeRMaN Хотя может быть это «стрим-панк стиль»?)) Такое крепление точно не украдут!)) смотрится отпадно!
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 11:54
    @BeeRMaN Обклей черной пленкой или пленкой под карбон. А именно те места, которые соприкасаются с планшетом — можно проклеить чем-нибудь мягким.
  • sevgik
    01 окт 2011 в 11:58
    @Djels Спасибо я тут
  • sevgik
    01 окт 2011 в 11:58
    @dimonline спасибо за инвайт
  • horses
    01 окт 2011 в 12:01
    @Sysanin Двиг быстрее крутит и быстрее вентиляторы работают.
  • horses
    01 окт 2011 в 12:02
    @BeeRMaN Ага. Я тоже долго втыкал как нержавейка может быть такой ржавой)) Потом только прочел, что это обклеено тканью.
  • sevgik
    01 окт 2011 в 12:05
    У нас с вами разные понимания. Моя цель — сделать все обратимо с минимальными затратами. Планшет я в любой момент могу унести в туалет. а крепление снять. Хотел бы по другому — делал бы по другому. Когда буду продавать авто — будет все родное… без магнитолы_с_телевизором_и_сабом_в_багажнике_от_мистери. В любой момент крепление можно переделать… вот только зачем? А в посте я хотел донести, что в то время пока производители думают — я уже сделал.
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 12:14
    @sevgik Я с тобой согласен. Самый главный плюс этой реализации — возможность снимать и забирать с собой планшет. Или вернее — использовать свой внешний планшет в автомобиле. Дома с wifi обновил программы, записал музыку-фильмы и т.п., просто пользуешься. В машине воткнул — включил навигацию.
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 12:34
    @BeeRMaN А насчет встроенного планшета — один чел с 4PDA замутил. Корпус от 2DIN магнитолы, внутри усилитель, спереди встроенный планшет Фотки
  • gregst
    01 окт 2011 в 12:43
    я вот одного не понял… как планшет управляется подрулевыми переключателями? у меня если что либо подключить через aux то можно только громкость регулировать
  • BeeRMaN
    01 окт 2011 в 12:54
    @gregst Мне кажется автор имел в виду управление магнитолой: 1. Когда нет планшета — кнопки можно нажимать. подставка не мешает. 2. Когда стоит планшет — управление магнитолой остается подрулевыми переключателями (ну там громкость, каналы на радио)
  • sevgik
    01 окт 2011 в 12:56
    @BeeRMaN именно
  • SpaneR
    01 окт 2011 в 13:12
    прикольно, но провода портят вид
  • ktulhufhtagn
    01 окт 2011 в 18:04
    @horses на трех машинах тестил, фонит при увеличении оборотов если девайс на зарядке
  • ktulhufhtagn
    01 окт 2011 в 18:06
    Тоже ездил так, слава богу теперь к магнитоле цепляется винт внешний, проблем с музыкой больше нет. И да, галакси таб рулит.
  • GreyL
    03 окт 2011 в 10:53
    толщина рамки-основания как-то просчитывалась с учётом веса и жёсткости конструкции? на мой взгляд её можно было бы и тоньше, изящнее сделать.
  • OlegusMDH
    03 окт 2011 в 21:36
    Я всетаки подожду андроид магнитолы, через год их должно быть жопой жуй :)
  • StamPit
    03 окт 2011 в 21:51
    Хм. БК или таки нафигатор-видео? Если первое — то не хватает Torque и OBDII.
  • Ald
    04 окт 2011 в 17:05
    А дальше я все это собрал и получил бортовую магнитолу со всеми плюсами планшета за ~~15 килорублей прошу прощения, но получили в итоге всё же планшет на держателе.
  • Ald
    04 окт 2011 в 17:06
    @TonyRedgrave ойбля, не в ту сторону стрелочку запульнул. 12 плюсов у тебя, 12 =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.