Написать пост

tion

Вы видите критическую ситуацию на дороге, на которую Вы сможете повлиять. Ваши действия?



Утро. Звенит будильник. Отточенным движение руки, я "прошу" его дать мне еще 7 минут сна, которых (в чем я уверен!) мне так не хватает. Через 7 минут, будильник звенит еще раз, и я понимаю, что больше компромиссов и поблажек не будет. Включаю телевизор и заставляю себя проснуться и заняться утренними процедурами перед выходом на работу.

А по телевизору, на ДТВ, как всегда по утрам идут "Нарушители порядка". Для тех кто не очень в курсе, это передача о погонях полицейских за разными нарушителями. Действия происходят преимущественно в Штатах.

Так вот, то ли выпуск сегодня был специализированный, то ли это случайность, но в большинстве сюжетов, было показано, как рядовые водители подставляли свои машины для предотвращения аварии, либо же для остановки нарушителя.

И вот возник вопрос, как бы поступил я? А как поступит большинство?

Например, вы видите, что соседняя машина несется на остановку или на пешеходный переход, на которой стоят люди. Вы можете подставить свою машину и тем самым изменить траектория несущейся машины, тем самым спасти людей. Но вашей машине, да и вам самим может быть плохо.

Или другой вариант. Вы видите, как какая-то машина уходит от полиции, совершая кучу нарушений ПДД, выезжает на встречу и на тротуар, подвергая при это жизнь окружающих людей опасности. И опять вы можете, подставив свою машину под удар, остановить нарушителя.

Сам я не знаю как поступлю. Надеюсь, таких ситуаций не будет, и мне не придётся принимать решение.

UPD. Еще одну ситуацию подсказали в комментариях. Если кто-то сбил пешехода и пытается уехать. Совершите ли вы с ним столкновение, чтобы остановить?
37 комментариев нравится избранное
  • Kalashmatik
    30 сен 2011 в 10:51
    Однозначно не полезу, хотя у меня и каско без франшизы и учета износа, просто можно сделать только хуже, если чел летит на остановку не факт что ты не прилетишь туда вместе с ним и сделашеь еще хуже. Если чел нарушает и его преследуют ДПС так тем более он никуда не денется, рано или поздно найдется столб ему на пут, такие вообще редко когда уходят.
  • Rai
    30 сен 2011 в 10:56
    Скорее всего просто не успею среагировать. Подставить свою машину под удар, это решение, которое требует полного понимания ситуации. Его не получишь за доли секунды, так что риск сделать только хуже и оказаться ещё и виноватым очень высок.
  • g00dw1n
    30 сен 2011 в 11:00
    Насчет КамАЗа и остановки вряд ли инстинкт самосохранения позволит по геройствовать… Был случай когда передо мной два восклицательных знака одновременно перестраивались, как мог предупреждал (сигнал, дальний) шарахнулись в стороны, увидели друг друг друга и удивились)) спасибо мне никто не сказал
  • vintyara
    30 сен 2011 в 11:34
    В нашей стране стремно так делать. — Никто не оценит (за исключением конечно, но редким) — Никто не компенсирует — Еще тебя потом и виноватым сделают Голосовал — смотря по ситуации.
  • noxxx
    30 сен 2011 в 11:35
    С нашими правилами и законами подставишь машину — окажешься виноват в том, что этот урод улетел в остановку и людей сбил.
  • PaLyCH
    30 сен 2011 в 11:36
    @Rai Поддержу. Очень сложно оценить экстренную ситуацию. Только единицы могут сделать это, типа Джона Макклейна из Крепкого орешка.
  • PaLyCH
    30 сен 2011 в 11:37
    По тебе выбора есть очень хорошее видео
  • phoptik
    30 сен 2011 в 11:45
    Подставлю, и пару раз делал так, правда обошлось. Когда по узкой дороге утром ездил бывало приторможивал пропустить пешеходов у НПП и смотря в зеркало видел что позади собираются объехать меня не сбавляя скорости, выворачивал руль и ставил машину поперек, машина позади останавливалась, было раза два точно.
  • SergeyC
    30 сен 2011 в 11:55
    @PaLyCH да. сильный ролик. очень. смотрел полгода назад — очень сильно меня впечатлил и я до сих пор не знаю — хватило бы мне сил пожертвовать самым дорогим…
  • PaLyCH
    30 сен 2011 в 11:56
    @SergeyC Вот именно. Сложность выбора — один но близкий человек или сотни не известных людей
  • coool
    30 сен 2011 в 12:02
    Скорее всего нет, так как не уверен, что траектория правильно изменится, и я не наврежу или не сделаю бесполезное действие.
  • coool
    30 сен 2011 в 12:04
    @PaLyCH Для меня выбор очевиден. Один близкий человек. Потому что ты сегодня спас 100, в обмен на близкого, а завтра 101-ый тебя убьёт за 500 рублей налички и мобильный телефон.
  • gregst
    30 сен 2011 в 12:07
    честно — нет. мне я и те кто в моей машине дороже окружающих
  • vintyara
    30 сен 2011 в 12:13
    @PaLyCH Тут челу по любому пиздец психологически — кого бы он не выбрал…
  • Primarius
    30 сен 2011 в 12:14
    В такое ситуации вряд ли. А вот если какой-нить хрен собьет человека и попытается свалить — вряд ли он от меня уедет… Таран будет жестким.
  • tion
    30 сен 2011 в 12:25
    @vintyara Кстати да, одна из причин ничего не предпринять — оказаться крайним при нашей правовой системе.
  • tion
    30 сен 2011 в 12:26
    @Primarius Вот об этом я забыл упомянуть!
  • horses
    30 сен 2011 в 12:33
    В Америке другие законы. А у нас ты еще виновным окажешься в любом случае. Если ты прикроешь остановку от другой машины, но тебя откинет на остановку и там кто-то сломает поэтому ногу — ты будешь виновным и будешь платить ты. Причем не важно, что если бы не закрыл своей машиной, то там был бы фарш. Плюс полное Каско у нашего народу мало где. Даже если виновным не будешь, то восстанавливать придется за свой счет. У нас когда организовывали «живые щиты» — никто ничего не компенсировал то. А тут если сам подставился — тем более даже никто ухом не поведет.
  • melik
    30 сен 2011 в 12:40
    Прям подставлять свою машину не буду, но что-то делаю. Было пару раз. Останавливаюсь на пешеходном переходе. Тетя с каляской переходит. Сзади летит машина. Жму на гудок и выруливаю немного перед ним, чувак гудит, но тормозит. А прям ставить свою машину под удар — точно нет… Это конечно круто, но не факт, что это поможет и не факт что кто-то мне реально за это будет благодарен, хрен с ним с ремонтом. 100 раз видел, как в кого-то влитали сзади на переходе, например, и те из-за кого это произошло просто быстро сваливали не жалая ни в чем участвовать и тем более благодарить кого-то…
  • Q2W
    30 сен 2011 в 12:40
    @g00dw1n Они, наверное, подумали, что это сигналил один из них.
  • melik
    30 сен 2011 в 12:40
    @Primarius А если ты его при этом убьешь, например, наматав на столб, то сядешь. Причем, возможно, и за преднамеренное.
  • melik
    30 сен 2011 в 12:42
    Если же там помощь нужна, ну в том плане тетя стоит колесо меняет или еще что-то более серьезное случилось и явно нужна чья-то еще помощь остановлюсь.
  • AndrySib
    30 сен 2011 в 12:44
    @PaLyCH незна, в ролике не совсем понятно почему мужик начал разводить мост, чей косяк? мужика или диспетчера или машиниста? Если вина мужика ему при любых раскладах пипец. А если вина диспетчера или машиниста, то если бы он спас жизнь сына, по правде, его вины в смерти стольких людей не было, и он остался с сыном.
  • ramick
    30 сен 2011 в 12:44
    Помню — забирали с братом его ребёнка из роддома. На 2х машинах — тогда, я перекрывал движение при любых перестроениях и поворотах, где была хоть мало-мальская возможность ДТП. Тогда я готов был подставить свой автомобиль не раздумывая. А так — скорее нет, чем да.
  • Movario
    30 сен 2011 в 13:03
    Делая добро, не сделай хуже… И если ты считаешь что ты делаешь добро, далеко ен всегда оно будет именно так.
  • kosten
    30 сен 2011 в 13:07
    @Kalashmatik Мало того, может ты просто не понимаешь куда он едет!!! Без «твоей» помощи он все контролирует допустим! Самое главное что ты виноват будешь если что!
  • kosten
    30 сен 2011 в 13:09
    @PaLyCH реально это можно только знать! Допустим ты точно уверен что предотвратишь что либо! ты видиел как «нарушитель» кого-то сбил, украл, и т.д — тогда можно его притереть, хотя тоже ты виноват! Нет в правилах такого у нас!
  • ThDif
    30 сен 2011 в 13:11
    @PaLyCH 100% спас бы сына. Как стал отцом это стало очевидно.
  • kosten
    30 сен 2011 в 13:18
    Очень много нюансов для совершения такого действа! В каких-то случаях можно что либо предпринять, в каких-то нет! Например показать, что не надо объезжать меня на пешеходном переходе так как там люди — это одно, а другое пойти в лоб улетевшему на встречку, типа смягчить — это другое! Примеров много. У меня есть знакомый священник, так вот он один раз ехал и на автобусной остановке толпа людей спереди автобуса побежала через дорогу — не успевали жить наверное, а он ни при каких раскладах не может «убить» человека, как мы с вами в частности! Вот он просто ударился в автобус, с женой и двумя детьми! Очень сильно побились они все, у всех либо перелом либо вывих правой ноги и таза (удар в правую сторону) долго восстанавливались, так вот и ситуация, попробуй выбери. Мало того я уверен что он просто инстинктивно это сделал, ушел не на встречку, а вправо. Реально очень опасно, пассажиры часто насмерть бьются о стойки автомобиля. Вот и выбери потом!
  • SergeyC
    30 сен 2011 в 13:20
    @kosten пристегиваться надо!
  • kosten
    30 сен 2011 в 13:31
    @SergeyC это было лет 10 назад наверное, тогда пристегивались разве что в трассу и то только передние пассажиры, да и авто не те были! Но все же никто из них не ударился головой, но ниги повредили. Такой выбор очень сложный, хотя скорее всего это даже и не выбор, просто так получается и все! Только потом можно говорить (при хорошем раскладе — я так и хотел, а при плохом — терзаться сомнениями
  • tion
    30 сен 2011 в 13:38
    @AndrySib Вины был не было, но вот совесть бы по ночам говорила: Ты мог бы спасти всех этих людей
  • tion
    30 сен 2011 в 13:38
    @melik Можно попробовать заблокировать машину
  • tion
    30 сен 2011 в 13:39
    @ramick Тогда да, есть ради чего всё это
  • AndrySib
    30 сен 2011 в 14:10
    @tion Если выбирать, то пускай уш совесть говорила «ты мог бы спасти всех этих людей» но тут включался бы мозг который говорил, что это не твоя ошибка, и ты не герой, и тут же включалась бы еще раз совесть — "… главное ты спас своего сына!"
  • Zoomer
    30 сен 2011 в 14:41
    Вмешиваться или нет, имхо, может решать только уполномоченный на то сотрудник, находящийся при исполнении. А по теме выбора — спасать в первую очередь надо свою жизнь и тех, за кого отвечаешь.
  • gregst
    01 окт 2011 в 00:20
    @ramick тут знакомые и любимые люди… а неизвестно кто на остановке
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.