Написать пост

newsmaker

Внедорожники стали меньше убивать в ДТП



Количество смертей в ДТП напрямую зависит от веса столкнувшихся автомобилей. Чем больше вес одного автомобиля — тем чаще летальный исход в другом автомобиле. Это статистика, основанная на законах физики.

Однако, современные внедорожники и пикапы представляют гораздо меньшую угрозу для водителей и пассажиров легковых автомобилей и микроавтобусов, чем в прошлые годы, сделали вывод специалисты Института по безопасности на дорогах США (IIHS) в результате изучения данной проблемы.



Если раньше наблюдалась чёткая статистика, что при столкновении с внедорожником у водителя легкового автомобиля больше шансов погибнуть, чем при столкновении с другим легковым автомобилем такого же веса и возраста, то теперь подобной взаимосвязи не наблюдается. Другими словами, внедорожники и пикапы сравнялись с седанами и универсалами по безопасности конструкции.

Например, в 2000-2001 годах внедорожники весом от 1360 до 1587 кг и возрастом 1-4 года убивали водителей и пассажиров других автомобилей с частотой 44 смерти на миллион автомобилей, а в 2008-2009 годах цифра снизилась до 16 смертей. Для сравнению, у микроавтобусов и легковых автомобилей такого же веса этот показатель составляет 17. В других классах у внедорожников и легковых автомобилей показатели тоже выровнялись.



По мнению экспертов, у такого снижения смертности есть две причины: 1) улучшение средств безопасности в легковых автомобилях, включая боковые подушки безопасности и более прочную конструкцию кузова; 2) новый дизайн внедорожников с применением материалов, которые абсорбируют энергию лобового столкновения.
5 комментариев нравится избранное
  • Plumbum
    30 сен 2011 в 03:48
    найс
  • postdig
    30 сен 2011 в 07:51
    а еще под «внедорожниками» теперь понимают безрамные паркетники, которые уже мало чем отличаются от обычных легковушек
  • Kalashmatik
    30 сен 2011 в 09:57
    @postdig это скорее текущие внедорожники все больше похожи на паркетники
  • RainbowDemon
    30 сен 2011 в 11:58
    Кароче, теперь жипы делают из такой же фольги, что и легковушки.
  • dimon7777
    30 сен 2011 в 14:09
    бред, зависит от конкретной модели. W140 может большинство кроссоверов растолкать. да и к тому же кроссы больше склонны к переворотам, что на скорости может быть смертельно. что касается реальных тру-внедоров, то их и переделывают по другому, там и бампера железные самодельные и лебедки и рамы и кенгурухи
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.