Написать пост

lernerbogdan

Росгосстрах


Доброго времени суток, Автокадабра !

Сутки назад я опубликовал первый пост из будущей серии об опыте пользования услугами страховых компаний, а так же о страховании вцелом (http://autokadabra.ru/post/46327/).
В комментариях я прочитал много критики и пожеланий, а потому постараюсь ряд из них учесть.
В этом посте я опишу теперь не только впечатление от СК "Росгосстрах", но и о процедуре получения страхового возмещения при наступлении страхового случая."



При покупке нового автомобиля (Subaru Impreza XV) я вновь встал перед выбором страховой компании. Естественно первым делом я обратился в "Ингосстрах", однако в связи с увеличением стоимости автомобиля, стоимость страховки возросла до 180 000 рублей. Сумма эта для меня крайне велика и я был вынужден подбирать другую страховую компанию. Из всех возможных и невозможных расчетов я остановился на двух страховых компаниях: "РГС" и "Росно".

Тут я остановлюсь поподробнее. Я обратился сразу к нескольким страховым агентам с просьбой рассчитать мне стоимость страховки. Затем в течение дня мне перезванивали представители страховых компаний и называли цены. Многим я сразу отказывал (Например "ВТБ страхование" предложили страховку за 220 000 рублей. А "СК Цюрих" только с франшизой в 10 000 рублей). В итоге мне позвонил представитель "Росно" и предложил отличный страховой продукт за 160 000 рублей. Немного поторговавшись мне удалось сбить цену до 150 000 рублей. За не имением альтернативы я согласился и договорился предоставить документы по электронной почте (чтобы начали готовить договор) а затем и встретиться для подписания и оплаты. Через 30 минут мне перезвонила представитель "Росгоса" и предложила так же отличную страховку за 140 000 рублей. Я конечно же согласился и так же договорился предоставить документы по электронной почте. Затем я перезвонил агенту "Росно" и объяснил, что мне предложили в "Росгосе" более выгодный договор и я на него согласился. Представитель "Росно" сказал, что ему необходимо пару минут для уточнения дополнительных нюансов, но он сможет опустить цену до 130 000 рублей !!! Конечно же, как и все разумные люди, я вновь принял предложение "Росно". Ситуация начинала становиться комичной. Я как порядочный человек, позвонил агенту "Росгоса" и сказал ей, что "Росно" сделало более выгодное предложение и я естественное его приму. Представьте, как же высоко я прыгал, когда представитель "Росгоса" попросила пока что окончательного решения не принимать и что она поговорит с руководством и перезвонит мне через несколько минут. В итоге, друзья, я принял предложения СК "Росгосстрах" в 120 000 рублей. За эти деньги я получал страхование по рискам "Ущерб" и "Угон", расширение автогражданской ответственности до 1 500 000 рублей, страховку на дополнительное оборудование (парктроник, решетка в передний бампер, тонировка и накладка на задний бампер) а так же полис ОСАГО. (отдельно отмечу, что СК "Росно" предлагала практически идентичный продукт).

В СК "Росгосстрах" я был застрахован ровно один год. За это время у меня было порядка 8-10 страховых случаев. Все они были мелкими. Например поцарапал бампер, немного помял крыло, слегка въехали в задний бампер, кто-то открывал дверь и повредил мою дверь соответственно, поймал камень из под проезжающего мимо авто лобовым стеклом и противотуманными фарами (особенно актуально было когда началась замена дорожного полотна по всей Москве!!!!), и тд. и тп. Большинство из этих повреждений мелкие и незначительные, однако в том числе и для таких случаев я приобретал страховку. По всем моим обращением "Росгос" произвел страховую выплату ! Отмечу, что я никогда не брал деньги, а всегда получал направление на ремонт на СТОА официального дилера. Мне эта страховая компания понравилась так же, как и "Ингос". Я Остался очень доволен этой страховой компанией. Но на второй год страховаться я отказался, так как, в отличии от того же "Ингосстраха", стоимость страховки на второй год составила 650 000 рублей (!!!!!!!!) вы просто вдумайтесь в эту цифру. Объясню почему так. В разных страховых компаниях действуют разные правила пролонгации страхового полиса "КАСКО". В СК "РГС" действует принцип, что если было более трех обращений (не зависимо от характера, размера и вины), то такой страхователь становится "не желательным" и повышающий коэффициент при расчете стоимости страховки возрастает до небес. Как вы понимаете вопрос о покупке такой страховке даже на секунду не рассматривался).

Теперь же я расскажу вам непосредственно о самой процедуре получения страхового возмещения в СК "Росгосстрах" на примере одного страхового случая. Данный порядок действий схожий для большинства крупных страховых компаний, однако отличия также имеются.
Итак, я повредил передний бампер во время парковки, наехав на бордюр. Первым делом я позвонил по номеру 112 и сообщил о том, что произошло ДТП и я хотел бы вызвать сотрудников ГАИ на место ДТП. Так как из людей никто не пострадал (нет вреда жизни и здоровью), а движение я не перекрыл, то в среднем сотрудники ГАИ приезхали в течение 1-2 часов (если вызывать их вечером или ночью). Я получил справку формы 748 БЕЗ ПЕЧАТЕЙ и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Вместе с вызовом ГАИ я позвонил в "РГС" и сообщил о страховом случае. Мой страховой случай зарегистрировали по телефону и присвоили ему идентификационный номер. Здесь мы встречаем первый ништяк от "РГС" - мне предложили подписаться на бесплатную смс рассылку по данному страховому случаю. И я сразу же получил смс с номером дела, а также датой наступления страхового события. (Скажу вам, что это удобно, потому что при необходимости назвать номер страхового события я не рылся среди бумаг, а просто открывал смс). Так же оператору "РГС" я сообщил, что желаю воспользоваться услугой "Выезд аварийного комиссара" и "Сбор справок". В течение 15-20 минут и нескольких телефонных разговоров, я согласовал удобное для меня время и место куда подъедет Аварком. Так же специалист "РГС" по телефону предложила мне юридическую консультацию и переключила на дежурного юриста, который вкратце рассказал мне как вести себя с сотрудниками ГАИ и ответил на мелкие вопросы по ДТП.
В ранее оговоренное место и время приехал Аварком (я всегда вызываю его к себе домой на вечернее или ночное время). Он произвел все необходимые действия по фиксации повреждений (фотографии и опись). Я заполнил Заявление о страховом случае, а так же несколько дополнительных документов (список дополнительных документов различен в зависимости от страховой компании). Затем Аварком выдал мне (это важно !) документ подтверждающий его выезд ко мне, а так же факт оказания данной услуги и (по моему требованию) опись всех документов, которые он у меня забрал. Аварком забрал справку формы 748, определение, заявление о страховом случае и иные документы, которые я заполнял вместе с ним. (Почему важно получать от Аваркома подтверждающие документы я опишу в отдельном посте). Затем в течение 3-4 дней мне позвонил представитель "РГС", чтобы уточнить на какое СТОА официального дилера выдавать направление на ремонт (после этого мое общение со страховой компанией прекращается). На следующий день я позвонил на СТОА и записался на удобную для меня дату для проведения дефектовки. После дефектовки я записался уже непосредственно на ремонт. ВСЕ !

Вот так много букв описывают мои простые и последовательные действия по получению страхового возмещения в компании "РГС". Такой алгоритм действий я проделывал по каждому страховому случаю. Повторюсь в большинстве страховых компаний он аналогичен, за редким исключением.
Я рассказал о самом простом и "идеальном" (на сколько этот синоним уместен) ДТП.
Ситуации бывают разным и различных факторов порой также гораздо больше. Не всегда есть опция "Сбор справок" или "Выезд аварийного комиссара". О таких ситуация я также расскажу подробно в отдельном посте.

Подитожив, как и в прошлом посту про "Ингосстрах", я хочу сказать, что остался очень доволен страховой компанией. Я никогда не ждал согласования больше недели. Я всегда своевременно получал всю необходимую мне информацию. Все было культурно и вежливо. Безусловно ситуации бывают разные, однако это уже тема для другого поста.

p.s. Если вам понравилась идея и пост — пожалуйста, отпишите в комментариях, что, на ваш взгляд, стоит улучшить или исправить. А так же напишите, что именно вас интересует и волнует в вопросах страхования. Спасибо.
34 комментария нравится избранное
  • Timur1976
    08 сен 2011 в 04:27
    Гм. История повторилась практически в точности с ингосом. Подозрительно.
    В машину сестры влетел таксист на светофоре, вмял ей задний бампер, так что номер крепился на длинных болтах потом (не за что цеплять было). Таксист вину признал, но росгосстрах тянул резину по максимуму, говорил, что виновника найти не могут (хотя он не скрывался, оставил все свои координаты и с работы не ушел). В итоге. ремонт обошелся что-то около 30 т.р, а через месяц страховая выплатила только 5.5 т.р. Ушла в ИнГосСтрах.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 07:28
    @Timur1976 Я так понимаю вы сейчас говорить о выплате по ОСАГО? Если так, то это совершенно стандартная история практически для любой страховой компании. Я же пишу сейчас о выплате по договору ДОБРОВОЛЬНОГО страхования. Хотя, тот факт, что страховая не может найти виновного совершенно не состоятелен, так как по закону об ОСАГО — этот факт не связан с самой страховой выплатой.
  • horses
    08 сен 2011 в 08:07
    Читал, читал и все ждал где же подвох. А его, блин, нету :)
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 08:10
    @horses Потмоу что не надо давать страховой компании повода для отказа — я об этом отдельно напишу)) Есть компании, которые по умолчанию не настроены платить, а есть те, который действую в рамках гражданского договора добросовестно. Разница их в том, что «добросовестные» компании отказывают только при определенных условиях.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 08:10
    @lernerbogdan действуют *
  • horses
    08 сен 2011 в 08:11
    Кстати, теперь понимаю кому нужные такие дорогие страховки в сотню-две тысяч.
    Да и по всему видно, что страховка расслабляет: это надо же столько страховых случаев за год!!!
    У меня у отца за год четыре раза машину задели — два раза из них, когда она вообще была запаркована. Так он стал подумывать о том, что машина не счастливая и может быть ее продать… А тут столько страховых случаев — мда…
    А у меня на машине ОСАГО со скидкой в 50 процентов за 6 лет не обращения (безаварийной езды).
    Может быть все же стоит аккуратнее ездить то?
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 08:13
    @horses Поверьте, я стараюсь ездить максимально аккуратно, потому что я человек здравомыслящий и прекрасно понимаю прямую зависимость между страховым случаем (даже самого не значительного) и тем, что прийдется ездить на метро! ))) Однако подобные ситуации случаются)
  • Noop
    08 сен 2011 в 08:52
    Серия псто ни о чем. Поэтому минус.
    Два поста на тему:
    1. Застраховал машину.
    2. Попал в дтп, оформил, получил справки.
    3. Позвонил в страховую, приехал на осмотр, получил направление.
    4. Отогнал машину на ремонт, забрал отремонтированную.
    5. go to 2
    Различия от названия страховых, будут минимальные, да и по каске любая крупная компания выплачивает честно.
    Интереснее было бы почитать о том как по осаге денег выбивали. Или о том что страховая отказывает в выплате вообще и как ее заставили выплатить.
    PS страховка за стопицот тысяч на ситроен и субару, блажь. Хотя пофиг, клиент платит. И да, ездить аккуратнее надо.
  • Kalashmatik
    08 сен 2011 в 08:59
    @lernerbogdan Поверьте, я стараюсь ездить максимально аккуратно, потому что я человек здравомыслящий
    в этом есть большие сомнения: При покупке нового автомобиля (Subaru Impreza XV) я вновь встал перед выбором страховой компании.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 09:06
    @Kalashmatik Вижу совершенно обратную связь между двумя цитатами.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 09:11
    @Noop Есть ряд случаев когда даже большие страховые компании отказывают выплачивать по КАСКО. Об этом и о выплатах по ОСАГО я так же буду писать отдельно. Поверьте, свалить всю информацию в ОДИН пост на несколько миллионов знаков — наверное этого все ожидают ?) Но ваше пожелания, безусловно учту. Спасибо.
    И еще. Алгоритм действий при наступлении страхового случая и последовательность событий известна далеко не всем. Поверьте, примерно 70% страховых агентов, которые продают эти страховые полисы, не знают всей процедуры досконально — потому я ее и описываю.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 09:12
    @lernerbogdan так же — ошибка.
    также *
  • Kalashmatik
    08 сен 2011 в 09:15
    @lernerbogdan если бы там было нечто вроде Reno Megane я бы поверил ))
    Работая в страховой помню, как наши айтишники делали выборки из базы и выводили простенькую статистику в виде зависимости марки машины и количества обращений, разумеется результаты нормализовывались с учетом общего количества застрхованных, самые проблемные клиенты были на субарах/бмв всех моделей и маздах3/ффокусах, хотя последние сильно размазывались на фоне общего количества, тазопромы в статистике не учитывались, на них КАСКО мало кто делал да и там рещзультаты мало коррелируют с действительностью, тем не менее по иномаркам эти результаты дают некоторое представление о водителях, м.б. подсознательно выбирающих эти марки.
  • Kalashmatik
    08 сен 2011 в 09:16
    @Kalashmatik Renault*
  • Noop
    08 сен 2011 в 09:18
    @lernerbogdan В один пост не стоит конечно.
    Но с моей точки зрения интереснее было как то так:
    После покупки нового авто и поняв что каско решает все проблемы, решил страховаться в компании ХХХ. Особых отличий от моего предыдущего опыта не заметил. К сожалению цена страховки стала настолько космической, что следующую машину я страховал в ЖЖЖ, вот тут то и началась вся ж…
    Потому как два поста одинаковые получились. Напоминает газету «Труд» за 1986 год, каждый день пишут что все хорошо и СССР стоит на страже мира. Ну и про ткачих.
  • gregst
    08 сен 2011 в 09:49
    @lernerbogdan у меня знакомые работали в РГС. говорят, что это компания, которая не платит почти никогда, либо платит копейки.
  • Tpona
    08 сен 2011 в 09:59
    @gregst Сколько раз уже подобное слышал и знаю что так оно и есть по знакомым
  • Tpona
    08 сен 2011 в 10:01
    Я тоже поставлю минус хотябы за то, что человек выбрал Росгосстрах.
    Это отстойная контора имени совка
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:06
    @gregst Не путайте выплаты по КАСКО и ОСАГО. Хотя отказ в выплате и по КАСКО не редкость — все зависит от страхового случая.
  • Q2W
    08 сен 2011 в 10:08
    @horses Кстати да, тоже замечал явную зависимость, что виновники в ДТП чаще всего застрахованы по КАСКО. Был свидетелем трёх ДТП в качестве пассажира в пострадавшей машине, во всех трёх виновники были баранами и ТП застрахованы КАСКО.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:09
    Ахаха. Самый мотивированный комментарий! Ну хоть кто-то! Ахах
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:14
    @Q2W Действительно вижу ПРЯМУЮ зависимость! Вот это чудо логика ))
  • Marlboro
    08 сен 2011 в 10:31
    @lernerbogdan Тогда надо писать пост без цен и названий страховый. А общий алгоритм, — что надо, что можно, что требовать, что читать, что предъявлять.
  • Marlboro
    08 сен 2011 в 10:40
    Опять-двадцать пять.
    Пост идентичен предыдущему с разницей в названии СК, марки автомобиля и деталей. А, ну да, еще клевая картинка в тексте.
    Критики, кстати, если посмотреть предыдущий пост, — гораздо больше и она конструктивней.
    С т.з. обывателя этот пост совершенно никакого профита не дает, — подавляющее большинство людей если и оформляет КАСКО, то ограничивается СТАНДАРТом. А там, увы, никаких АВАРКОМОВ и подобных ништяков нет. И подводных камней гораздо больше, чем когда тебе задницу лижут и приезжают в любое время в любое место.
    Но, повторюсь, — это не алгоритм для всех.
    Я первый раз когда по КАСКО обращался, — так удивлен был, что истребовали, спустя почти год, — документ, подтверждающий оплату полиса. Это раз.
    Пришлось как минимум 2 раза ездить в страховую, т.к. необходима была НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ доверенность от моей супруги на ведение мной всех дел. И это не смотря на то, что первый раз приехали вместе, бумаги подписывала супруга и я поднимал этот вопрос сотрудникам страховой (второй раз подвозил как раз-таки квитанции об оплате полиса, естественно, предположить не мог, что может потребоваться супруга, т.к. уже все оформлено и запущено).
    Далее. Немаловажный момент, — описать процесс сдачи авто на ремонт. Укажи уж, как профессионал, — какие бумаги при приемки автомобиля должны оставаться на руках, что должно фиксировать, какие сроки ремонта могут быть, возможные неустойки за просрочки. Посмотри в сторону ЗоЗПП. Как и с кого что требовать, в случае наступления непредвиденных обстоятельств (повреждение авто во время ремонта; не могут отремонтировать авто в течение долгого срока). Расскажи, что, как и к кому обращаться. Сделай акцент, что надо делать письменно, двумя копиями с печатами и регистрациями. Возможные сроки ожидания ответов. Досудебная практика.
    То, что написал, — это, прости, херня. И, поверь, даже без твоего поста за такую тонну денег сотрудники СК и так тебя бы провели по всем чек-поинтам, руководствуясь внутренним регламентом и статусом СТРАХОВАТЕЛЯ.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:40
    @Marlboro Повторюсь. Я планирую отдельный пост с общими правилами и рекомендациями (важное — ОБЩИЕ правила и рекомендации). Этот пост, как и предыдущий, несет одну функцую — рассказать про мой опыт в КОНКРЕТНОЙ страховой компании, а также (важное) о процедуре получения страхового возмещения в КОНКРЕТНОЙ страховой компании.
  • Tpona
    08 сен 2011 в 10:42
    @lernerbogdan Люди с элементарными ДТП за выплатами идут в суды.
    Смотри интернеты: www.i-rate.ru/cgi-bin/showotzyv.cgi?org=20
    Можешь мне про ПР агентов вражеских страховых говорить, но реально я сам не однократно слышал о подобных случаях и это ВСЕ, что я слышал об этой конторе, хорошего ничего.
  • tion
    08 сен 2011 в 10:49
    8-10 обращений
    а на след. год будет уже другая страховая, т.к. в этой Вас застрахуют за сумма 1,5-2 раза дороже. Ибо никто не любит таких клиентов, которые обращаются часто. Хоть и по мелочам.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:50
    @Tpona Вот смотрите — вверху ХОРОШЕЕ. Я на личном опыте испытал, а не в качестве ПР агента.
  • lernerbogdan
    08 сен 2011 в 10:58
    @Marlboro я изначально запланировал серию постов. Не один — два, а около 10 (возможно больше, возможно меньше). Безусловно часть из них будет содержать практические советы в совокупности с сылками на нормативно правовые акты. А часть будет содержать исключительно описательное повествование.
  • renic
    08 сен 2011 в 11:04
    @tion Об этом написано в посте
  • Tpona
    08 сен 2011 в 11:16
    @lernerbogdan В в РГС агентом не подрабатываете?
  • PaLyCH
    08 сен 2011 в 11:32
    @Kalashmatik Абсолютно поддерживаю. Чем-то попахивает статья. Пиаром что ли
  • Ald
    08 сен 2011 в 11:45
    Позволю себе слегка процитировать: "В крации вместо вкратце. В какой, блядь, крации? В жопе у вас всё, включая мозги. Также заслуживает внимания вариант «вкрадце». Кто и куда крадется — известно лишь автору. Сам он пусть крадется в школьную библиотеку и выкрадывает Розенталя."
    А пост скучный.
  • Marlboro
    08 сен 2011 в 13:35
    @lernerbogdan На данный момент посты исключительно ни о чем.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.