Написать пост

newsmaker

Фоторепортаж с конвейера Kia Rio



Журналисты издания AUTO-Consulting посетили завод Hyundai-Kia под Санкт-Петербургом и опубликовали фоторепортаж с конвейера, где собирают седан Kia Rio. Этот та же самая производственная линия, на которой делают Hyundai Accent (Solaris) — автомобили движутся по конвейеру вперемешку.

Предприятие Hyundai-Kia под Санкт-Петербургом — один из новейших автозаводов в России и единственный иностранный завод, где ведётся штамповка деталей кузова, то есть производство ведётся по полному циклу. Уровень локализации автомобиля по деталям уже сейчас составляет около 45%.

На заводе работает 2200 человек в три смены, но 80% работы в цехах штамповки, сварки, окраски выполняются роботами. Например, на автоматизированной линии сварки работают 119 роботов.



Объём ручной работы планомерно сокращается. Например, внутренние поверхности кузова до сих пор красят вручную, уже осенью там тоже будут установлены роботы.

На тех участках конвейера, где до сих пор присутствует много людей — например, на участке установки на кузов двигателей, подвески, стёкол, фар и т.д. — трудится много рабочих из Южной Кореи, которые постепенно обучают своих российских коллег, преимущественно, молодых юношей. Российский персонал тоже прошёл специальное обучение, которое включает стажировки в Корее. Постоянно заняты на заводе 44 корейских мастера, остальные работают вахтовым методом.



После окончания сборки каждый автомобиль проходит автоматизированные тесты на треке, который имитирует разные покрытия, а также тест на герметичность в специальной камере.
7 комментариев нравится избранное
  • SpaneR
    02 сен 2011 в 13:53
    А где мужик с молотком?
  • Platon80
    02 сен 2011 в 14:41
    @SpaneR Он на Автомобильном Волжском Автомобильном Заводе работает. Авто ВАЗ в народе.
  • vlad
    02 сен 2011 в 15:19

    У некрашенных цвет крутой. Интересно, бывает такой винил?
  • fantom
    02 сен 2011 в 17:26
    @vlad это под лампами он такой. На свету будет тривиальная сталь
  • RainbowDemon
    03 сен 2011 в 00:06
    @vlad Такой бывает ДеЛореан — некрашеная нержавейка всегда в моде
  • vlad
    03 сен 2011 в 00:15
    @RainbowDemon Только такой и бывает в оригинале, на сколько я знаю =)
    И он вроде бы люминевый, а не нержавейковый. Вот я и думаю может надо сделать машину апле-стайл? Макбукпро на колёсах. Странно что никто ещё не сделал, наверно нет нормальной плёнки такого цвета.
  • RainbowDemon
    03 сен 2011 в 00:44
    @vlad Не, именно нержавейка — доктор Эммет Браун знал из чего делать. Плюс, люминь сильно коррозирует и вся красота через год покрывается раковинами и дырами (именно поэтому владельцы Дефов обшивают низ по-кругу рифленкой — чтобы дыры прикрыть). Крашенные тоже сходили с конвеера — например, была знаменитая партия золотых ДеЛорианов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.