Написать пост

newsmaker

Водители Нью-Йорка торгуются за места на бесплатных парковках

Как и во многих районах Москвы, в центре Нью-Йорка тоже наблюдается острый дефицит парковочных мест. Все места на бесплатных парковках заняты, а обочины дорог плотно забиты. В такой ситуации водителям приходится парковаться в километре или двух от места работы или от магазина, куда они хотят зайти за покупками. Если кто-нибудь освобождает место, то его мгновенно занимает другая машина.

В ситуации такого острого дефицита начинает работать рыночный принцип. Если бесплатного не хватает на всех, то оно становится платным. Несколько дней назад начал работу интернет-сервис Parking Auction (и соответствующая программа для iPhone), где водители могут продавать друг другу информацию о том, в какое время они освобождают занятое место на парковке (с указанием координат и марки своего автомобиля). Купив информацию, вы можете подъехать, поморгать фарами указанному автомобилю — и первым занять место.

По мнению разработчиков, услуга является легальной, потому что продаются не сами бесплатные места, а только информация. Продавец даже не знает, кто будет покупателем. По условиям, он должен освободить место первой машине, которая подъедет к нему и поморгает фарами.



Другими словами, если водитель опоздает к назначенному времени или его опередит кто-то другой — к продавцу не может быть никаких претензий. Покупатель и продавец никогда не встречаются друг с другом, так что между водителями не должно возникать никаких конфликтов.

5 комментариев нравится избранное
  • Kakao
    12 авг 2011 в 13:36
    жесть, но идея хороша =)
  • Korak
    12 авг 2011 в 15:19
    Да пофиг на аукцион, едешь и фарами моргаешь ))
  • Kalashmatik
    12 авг 2011 в 16:31
    @Korak эту страну не победить ))
  • GloooM
    12 авг 2011 в 17:40
    А если раньше приспичило уехать, то что делать?
  • postdig
    13 авг 2011 в 10:35
    @GloooM Получать потом на аукционе благодарственные отзывы от «кинутого» покупателя
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.