Написать пост

newsmaker

Под Москвой заканчивают трассу для «Формулы-1»



Как известно, с октября 2008 года на 77 км МКАД по Ново-Рижскому шоссе в районе деревни Шелудьково идёт строительство автомобильной гоночной трассы Moscow Raceway. В последние годы про неё ничего не было слышно, но несколько дней назад появилась приятная новость: стало известно о подписании контракта с фирмой Siemens на создание систем специальной электроники для гоночной трассы. Это означает, что строительство вышло на финишную прямую.



Вот что пишет журналистка Masha-Blade, которая присутствовала на пресс-конференции:
«По словам главного инженера Андрея Калашникова, на данный момент завершено 70% строительных работ: почти полностью уложен первый слой асфальта, установлены поребрики и системы водооттока. На сентябрь планирует укладка второго слоя асфальта. Третий также хотели уложить осенью, но передумали и перенесли на весну 2012, дабы дать полотну еще один раз устояться перед окончательным формированием.

Поребрики очень щадящие, «формульные», высотой 2,5 см, с мягкими краями, которые не будут сильно вредить резине. Первая линия зон вылета будет асфальтовой, далее — гравийные ловушки, далее тройной слой покрышек, далее тройные гардрейлы и затем сетчатый забор в соотвествие с нормами FIA. За безопасностью как пилотов, так и зрителей здесь следят на высшем уровне.

На трассе установят 40 видеокамер, умеющих отслеживать в реальном быстродвижущиеся объекты. Транслировать изображение они будут на специальную видеостену. Дополнительно оборудуют электронные флаги — как на всех трассах F1 — дабы избежать возможных ошибок маршалов в случае аварии во время гонок.

Трассе будет присвоена категория FIA 1T и FIM A, что позволит проводить здесь соревнования любого уровня: от национальных и международных чемпионатов любого уровня до Гран При Формулы 1.

Дата открытия Moscow Raceway запланирована на июль 2012 года. В случае просрочки подрядчикам предстоит выплатить многомиллионные штрафы».
7 комментариев нравится избранное
  • Sysanin
    09 авг 2011 в 11:43
    предвкушаю цены ^_^
  • Sysanin
    09 авг 2011 в 11:44
    Вот прям интересно даже мне стало сразу) Дешевле будет заграницу поехать смотреть Ф1 или всё-таки они цены сделают, ну хотя бы равные? )
  • vlad
    09 авг 2011 в 12:31
    @Sysanin Гораздо интереснее, что будет на этой трассе в остальные дни кроме тех выходных, когда будет проходить этап. Может всё-таки сделают свободные заезды.
  • Sysanin
    09 авг 2011 в 12:46
    @vlad аренду, мне кажется) наши шанс не упустят, я так думаю :)
  • Korak
    09 авг 2011 в 14:24
    А мне прямая перед последним поворотом нравится. Вот бы туда в выходные :)
  • shirixae
    09 авг 2011 в 19:55
    «Рисунок» трассы чем-то напоминает гибрид из Спа и Лагуна сека.
  • justtoxa
    10 авг 2011 в 21:58
    интересно, как быстро на траектории появится колейность!?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.