Написать пост

reseta

Праворульные автомобили снова хотят запретить

Российские власти могут вернуться к пункту технического регламента по безопасности автомобилей, который предусматривает запрет на "выпуск в обращение" машин с правым расположением руля. Такой пункт был в первоначальной редакции техрегламента, но к моменту принятия документа отменен.

В январе 2011 года праворульные автомобили составили всего 0,3% от общего предложения на российском вторичном рынке...
Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза подготовлен научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ". Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на копию документа, проект запрещает "выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления".



Праворульный автомобиль, согласно документу, нельзя будет поставить на учет, а следовательно и безнаказанно эксплуатировать на территории России. Проект предусматривает лишь два исключения – для машин ЖКХ и транспорта для содержания дорог. Список этих исключений может быть расширен правительством.
Напомним, что запрет на праворульные автомобили действует на территории Казахстана и Белоруссии, партнеров России по ТС.

Запрет на правый руль содержался в начальной редакции технического регламента, но из-за массового возмущения со стороны автовладельцев России (Дальний Восток, например, фактически весь ездит на праворульных иномарках) редакция была изменена и соответствующий пункт исключен из техрегламента.

Как сообщил директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов, который курирует разработку документа, проект будет рассмотрен ведомствами в ближайшие полмесяца. К 4 августа планируется подготовить проект к рассмотрению совместно с белорусскими и казахстанскими коллегами.

С запретом правого руля согласны далеко не все. Так, Минэкономразвития считает меру избыточной, опираясь на то, что точных доказательств опасности использования правого руля при левостороннем движении нет.

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время темы запрета праворульных автомобилей в повестке правительства нет.
21 комментарий нравится избранное
  • Vasiliska
    12 июл 2011 в 10:33
    Да давно пора его запретить.
  • reseta
    12 июл 2011 в 10:34
    @Vasiliska начинается )))
  • BeeRMaN
    12 июл 2011 в 10:39
    @reseta он имеет в виду запретить департамент Минпромторга!
  • horses
    12 июл 2011 в 10:57
    Борьба с ветряными мельницами. Вот честно, может быть они свои силы направили бы куда-нибудь в более полезное русло? Например борьба с плохими дорогами более актуальная тема, чем бороться непонятно с чем. Реально нет ни одного исследования того, что правый руль опасен. Реально не установлено, что в дтп с правым рулем виновато именно расположение руля.
    Более актуальным был бы запрет к выпуску машин, не соответствующих определенным нормам безопасности (всякой вазовской классики, которая уже ой как давно морально устарела и продается за сумасшедшие для нее деньги).
    А то вместо обязательной подушки безопасности, хотя бы для водителя, вводят обязательный глонасс (как будто бы у нас самая большая проблема, что люди теряются на местности и не могут проехать домой)
  • Vasiliska
    12 июл 2011 в 11:08
    @BeeRMaN нет, нет, нет. праварульные помойки
  • olek
    12 июл 2011 в 11:08
    @horses Ты уже не капитан — ты генерал.
  • reseta
    12 июл 2011 в 11:27
    сам на пруле ездил,
    кому мешают то они?
    только Vasiliska? )))
  • Vasiliska
    12 июл 2011 в 11:32
    @reseta кому мешают то они? из-за них аварий больше. особенно на обгоне. только Vasiliska? ))) нет, тут еще есть люди.=)
  • gregst
    12 июл 2011 в 11:43
    @Vasiliska ДА!
    В тему призывается Хантер))
  • vamp756
    12 июл 2011 в 12:17
    @Vasiliska Ага — Владивосток с их низким показателем аварийности и еще куда более низким показателем смертности, как бы намекает…
  • Delfi
    12 июл 2011 в 13:03
    Ну да, зачем хорошие, с технической точки зрения, машины в России? Для себя то машины они делают лучше, чем на экспорт…
  • E001KX
    12 июл 2011 в 13:26
    @Vasiliska сам езжу то на правом то на левом руле. разницы ни какой! кто-то запустил миф что пруль неудобен вот и понеслась.
  • ATHeiSt
    12 июл 2011 в 20:16
    Друг у меня смотрит на праворульные машины, даже покатался чутка на Марк2 1998 года, кайфанул, но бесится по поводу руля в бардачке… и очень хочет, чтобы в районе Владивостока сделали завод по переделке правого руля в левый и было бы щастье :)
  • Bach
    12 июл 2011 в 21:07
    рулесрач=) а вообще я буду скучать по вечнчным праворульным древним как говно мамонта немцам…
  • coool
    12 июл 2011 в 22:20
    Поебать уже как-то. Всё равно щас только малолитражки можно ввозить, а эксплуатацию ранее ввезённого не запретят. Вообще похуй.
  • coool
    12 июл 2011 в 22:22
    @ATHeiSt Был бы пиздец, если бы наши криворукие к машине приложились.
  • reseta
    13 июл 2011 в 07:33
    Левый руль! Правый руль! = главное не Жигуль! )))
  • GloooM
    13 июл 2011 в 10:00
    А вот интересно как с этим обстоят дела в европе? Там же допустим есть британия и франция друг напротив друга с разным движением. Или у них тоже нельзя ставить на учет праворукие во франции, но кататься с британскими номерами пожалуйста?
  • reseta
    13 июл 2011 в 10:09
    @GloooM да тоже интересно!
    хотя думаю у них ложили на это и все ездят как хотят
  • XEOn8
    13 июл 2011 в 20:09
    @GloooM Да говорили уже, европейцам пофиг на руль. Как к стати и япошкам и австраллийцам. Одни наши со своим недобитым автопромом пытаются протащить всякий бред в законы.
  • C00LM4N
    14 июл 2011 в 21:57
    Не знаю, я вот катаюсь на пруле с самого начала (с 2008 года) — лансер седия, витц, аиртрек. По моей вине тьфу-тьфу-тьфу никаких дтп не было, а вот в меня въезжали 2 раза в жопу и ещё один раз в бок (какой-то мудень на рейндже взял и просто так в пробке цапнул бок и свалил, ничто не предвещало беды — номера грязные были, увы).
    А вот знакомый на бэмэвэ, который ездит как тормоз, въебался моему другу в жопу (у него чероки 2001). Попал на 120 штук, страховая выплатила 8 по-моему. Вот вам и леворуль.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.