Написать пост

newsmaker

Google Maps для Android: скачай себе кусочек карты

Вышла новая версия Google Maps for Android 5.7, где реализовано несколько интересных фич. Например, GPS-навигация по маршрутам общественного транспорта Москвы и Санкт-Петербурга (смартфон подсказывает, когда нужно выйти из троллейбуса, куда перейти на другую остановку и на какой маршрут нужно сесть) и улучшенные поисковые подсказки. Но самое главное — появилась полноценная работа с картами в оффлайн-режиме.

Экспериментальная функция называется «Карты для автономного использования». Она позволяет загрузить кусок карты размером 16x16 км вокруг выбранной точки и использовать её даже без доступа в интернет (например, в роуминге). Чтобы воспользоваться функцией, зайдите в МенюЕщёЛаборатория Google и включите «Карты для автономного использования». После этого в меню каждого места появится пункт «Загрузить карту этой области».



Например, на иллюстрации показано, как можно загрузить карту Мюнхена перед поездкой туда, чтобы использовать эту карту потом без доступа к интернету.

Загружаются примерно 20 уровней детализации карты (то есть все уровни), не загружаются спутниковые снимки, 3D-модели и направления (directions). Они автоматически удаляются с телефона через 30 дней, чтобы не занимать место.

Чтобы начать использовать Карты Google 5.7 для Android, нужно скачать обновление программы. Оно доступно для ОС Android версии 2.1 или выше.
3 комментария нравится избранное
  • Yuuki
    08 июл 2011 в 13:13
    Ух ты. А я даже не заметил этой новой фичи.
  • sahe
    08 июл 2011 в 16:29
    Предварительно надо ещё в google labs внутри приложения включить эту фичу.
  • SergeyC
    08 июл 2011 в 17:32
    хочу на ифон для ростова такую!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.