Написать пост

newsmaker

Пять говорящих машин из тысячи избавят дороги от пробок

Как известно, в последнее время ведётся активная работа по созданию так называемого «автомобильного интернета» (V2V, vehicle-to-vehicle), то есть универсального протокола, который позволит автомобилям обмениваться данными между собой и даже получать сигналы от придорожных знаков дорожного движения, светофоров и т.д. В перспективе это позволит создать интеллектуальную систему дорожного движения нового поколения, где каждая машина будет выбирать оптимальную скорость и маршрут движения.

Cамым главным достоинством «автомобильного интернета» станет то, что он должен, наконец-то, избавить нас от пробок. Автомобили смогут передавать друг другу информацию о скорости движения и в реальном времени сообщать о возникновении затора, буквально в считанные секунды.

Единственная проблема — как оборудовать модемами огромную армию существующих автомобилей? И ещё один вопрос — как заставить автопроизводителей сделать свои протоколы открытыми друг для друга? Но здесь отличное известие пришло от европейских исследователей, работающих над созданием интеллектуальной дорожной инфраструктуры по программе DIAMANT (Dynamic Information and Application for Mobility with Adaptive Networks and Telematics Infrastructure). Они тестируют систему оповещения о пробках во Франкфурте.

Во Франкфурте некоторые автомобили оснащают радиопередатчиками 802.11p WLAN, которые отправляют данные о скорости передвижения и возникающих в единый информационный центр — а уже оттуда информация мгновенно сбрасывается на навигационные системы всех автомобилей и транслируется по радиостанциям. Оказалось, что достаточно минимального количества автомобилей-информаторов (0,5% от общего количества на дорогах), чтобы существенно улучшить дорожную обстановку и разгрузить самые перегруженные трассы.

Таким образом, даже если разные автопроизводители создадут свои автономные системы связи, даже такой частичной информации будет более чем достаточно для получения полной картины о пробках на дорогах.
3 комментария нравится избранное
  • Necro
    28 июн 2011 в 17:40
    Эээ… а пробки от Яндексе — не таки же образом работают? Инноваторы тоже мне.
  • Sysanin
    28 июн 2011 в 17:50
    @Necro не, яндекс пробки ты глянул… оху*л! и дальше стоишь :)
    а это: где каждая машина будет выбирать оптимальную скорость и маршрут движения.
    независимо, хочет того водитель или нет )
  • vaser
    28 июн 2011 в 19:03
    Ну и что? Когда альтернативы нет, будешь стоять что зная о пробке, что не зная.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.