Написать пост

Boomburum

Нашкодили

Недавние выходные прошли необычно и чрезвычайно интересно - я принял участием в так называемом GPS-квесте. Целый день шел дождь, все промокли как бездомные Шарики, но оно того стоило!


Итак, представьте - суббота, дождик, один из баров где-то в районе ст.м. Аэропорт. К середине дня начинают подтягиваться люди - это либо какие-то довольно известные IT-деятели (блогеры, журналисты или ведущие передач), либо создатели дружественного проекта nomobile.ru и их друзья. Когда критическая масса людей собралась, нас разбили на три экипажа, в каждом из которых было по 3 участника - все остальные остались в тепле, наблюдать за нашими покатушками на большом экране. Среди других организаторов - компании Skoda, HTC, HP и Навител.

Я возглавил один из экипажей - со мной был создатель проекта bigpicture.ru и еще один блогер - больше всего мы переживали, что квест будет основан на знании севера Москвы, в котором я, например, почти не бываю. Но после инструктажа стало поспокойней - вроде как знания местности ни к чему, гораздо более важную роль сыграет умение пользоваться навигатором, то есть главное - отличиться умом и сообразительностью. На каждый экипаж выделили по нетбуку HP (на деле он оказался просто отвратительным) и коммуникатору HTC Incredible S (а вот это я понимаю!!!), на котором был установлен Навител.

Еще через пару минут нас разместили по тачкам - в тот день мы катались на новых Superb, которые внутри и снаружи были облеплены камерами. Пацаны сели по тачкам и пошли к успеху ))



Собственно, первым испытанием мы посчитали путешествие по ленинградке до МЕГА-Химки - именно там все должно было начаться. Дождь и жуткие пробки... но мы доехали.

Первое задание - найти некоего Василия Синезубова, о котором известно лишь то, что он любит кофе и отзывается на "единичку". Первой ассоциацией со словом "Синезубов" стал Bluetooth, который я незамедлительно включил на коммуникаторе и отправился к ближайшей кофейне. Ход мыслей оказался правильным - среди обнаруженных устройств какого-то старбакса был некий Vasia, к которому можно было подключиться с паролем "1" - сразу после этого у меня во входящих появился файл с картой - с ней мы помотали в машину.

Несмотря на выданные нам коммуникаторы, первым нашим преимуществом стало то, что я взял с собой iPad 3G. Почему? Потому что изображение полученной карты было сделано не в Навителе, а в Яндекс.картах - на планшете были оба приложения, поэтому довольно скоро на просторном экране мы нашли необходимую местность, задали указанную точку в навигаторе и втопили - то было какое-то кладбище. А что, погодка способствовала.

Следующим ориентиром были три недостроенных здания - на них надо было найти три знака, которые в сумме давали необходимую информацию для подключения к некому серверу. Честно скажу - хоть мы и приехали туда первыми, все было настолько хорошо спрятано, что поиск сравнял шансы всех экипажей. На этот раз помогла наблюдательность - недостроенные конструкции были двухэтажными, а забраться на второй этаж просто так было нельзя. Но на одном из деревьев у здания я заметил свежие следы грязи - там и решил забраться. Вкратце - на этой местности организаторы подняли закрытую wifi-сетку, параметры подключения к которой мы и нашли - название сетки и пароль, айпишник внутреннего сервера и логин/пароль для входа на него - все это позволило нам скачать pdf-файлик с дальнейшими заданиями.



Ну а дальше было все "просто" - нужно было ехать по подсказкам, указанным в скачанном файле. Все бы ничего, да только они были чертовски непонятны. Маршрут оказался длинным (если не ошибаясь, то порядка 20км) и пролегал все через те же пробки. Вобщем, колесили, иногда вместе с конкурентами, заводя их в замешательство )



Пару раз сбивались с пути, вплоть до "да ну нахен ваши игрушки, мы заблудились нафиг!", тем не менее, на конечную точку мы все же кое-как добрались. В каждой машине был установлен GPS-трекер, благодаря которым за нашими перемещениями гости следили в баре на большом экране - те, кто ставил бабосы на наш экипаж... сорри, что не оправдал возложенные надежды )

Место, в которое мы приехали, оказалось очень необычным - то была... съемочная площадка какого-то фильма или даже сериала. Причем это была не просто какая-то площадка, а шикарные декорации в виде средневекового городка, бродить по которому было необычно, интересно и немного жутковато - двухэтажные домики, церквушка, виселицы, гильотины и прочая атрибутика... и даже актеры! :) И все это под дождем, под лай собак...бррр.



Но нашей задачей было найти в этом городке фрагмент карты (среди 21 "ложных" фрагментов), который мы опять же довольно быстро нашли в какой-то церквушке. Опять на картах нашли финальную локацию, забили ее в Навителе и рванули - там нам нужно было найти нечто с номером "50". К слову, уже вечерело, а один из экипажей окончательно заблудился и уехал в быр. С другим экипажем мы все время играли в догонялки – то они там на пятки наступают, то мы им.

Ну а дальше мой рассказ наполняется печалью - лидируя всю игру, мы на 20 минут встали на жд-переезде, по которому должны были проехать два сапсана. Причем ожидая поднятия шлагбаума, мы не заметили как второй экипаж объехал нас по встречке и упылил вдоль путей - мы думали что их там ждет точно такой же шлагбаум... но там был тоннель, благодаря которому они в итоге и выиграли )

Последним местом было кладбище авиатехники где-то на ходынском бульваре - еще одно необычайно атмосферное место, о существовании которого я даже не знал. Десятки самолетов и вертолетов - не каждый день такое увидишь… а найти нужно было самолет с номером "50" - при его тщательном рассмотрении, в воздухозаборнике я нашел номер телефона, звонок на который означал прохождение всей игры.



К сожалению, позвонил я на него только спустя 8 минут, как это сделали конкуренты, обогнавшие нас на жд-переезде. Жаль, хотя с другой стороны это всего лишь игра ) Позже все поехали в бар, отогреваться, есть-пить и общаться. Дальше не помню )

Что касается шкоды - прям понравилась. Производитель позиционирует ее как бизнес-класс, c чем нельзя не согласиться (одна отделка салона чего стоит).



Одноклассники - камри, теана и латитьюд... и тут я даже не знаю, что бы выбрал - либо шкоду, либо камри ) Внутри очень просторно на всех местах, хорошая отделка и техническое оснащение - впечатлил сенсорный 6-дюймовый экран головной системы.



Еще понравился багажник – открывается двумя способами - «немного» и «наверняка». У данной модели объем двигателя бывает 1.8 и 2.0 литра - мы катались на двухлитровом автомате. Машина не "пуляет", но в то же время едет достаточно шустро. Наша была моднявая коричневая, у других - беспонтовые белые ))



В целях безопасности на все машины было наложено звуковое ограничение скорости в 100кмч - надеюсь этот непрекращающийся писк в нашей машине смогут вырезать на видео )

Усталые и довольные мы вернулись домой.

Забыл про самое важное. Победителям достались ценные призы от организаторов, за второе же место раздавали регистрационные ключики для программы Навител - "Россия + Европа". Так как у меня программа была и раньше зарегистрирована, готов подарить ключик тому, кто напишет на следующей неделе самый интересный/необычный пост )

Ну и собственно два видео:



Сорри за качество фоток - фотографировал на чехол от телефона.
25 комментариев нравится избранное
  • Plumbum
    10 июн 2011 в 16:47
    Я тоже хотел поучаствовать в подобных челледжах, помню самым привлекательным мне казались «светофорные гонки».
  • Timur1976
    10 июн 2011 в 16:54
    судя по фоткам, все-таки Энкаунтеры… Играл как-то с местными, правда в штабных (Комсомольск-на-Амуре). Забавно. иногда голову ломать приходилось всему штабу. Понимая, что тут сидишь в тепле с 3-мя компами, а кто-то в экипаже там под дождем, на неосвещенной территории шарится в поисках очередного ключа… Жесть. И машинку кому-то из экипажей гопники подбили камушком, кто-то жаловался на дпс-ников, которые не могли понять, что нужно этим людям ночью на заброшенном заводе. :)
  • Timur1976
    10 июн 2011 в 16:54
    В следующий раз будь внимательнее, шнурок для телефона лучше снимает :)
  • Boomburum
    10 июн 2011 в 16:56
    @Timur1976 В одной из игр тоже было задание — приехать на какой-то завод… выходит дедок-охранник со стаей собак на поводках… и удивляется, какого хрена в час ночи «где-то тут» нам понадобилась столовая )
  • ViGilant
    10 июн 2011 в 17:00
    а что за первое место давали?)
  • Boomburum
    10 июн 2011 в 17:07
    @ViGilant Коммуникаторы Incredible S
  • PaLyCH
    10 июн 2011 в 17:20
    Отличное мероприятие. Хочу на покатушки
    Наконец сенсорные экраны появились в авто в штатных магнитолах.
  • Ald
    10 июн 2011 в 18:03
    @Boomburum Кажется, я знаю, что творилось в коричневом супербе после звонка
  • Boomburum
    10 июн 2011 в 18:08
    @Ald :)) оценил шутку )
    Да не, все спокойно к этому отнеслись — только потом узнали, что что-то разыгрывали ) да и не ради призов катались-то )
    Да и… со следующей недели возьму Sensation — «лучше уже вряд ли что-то придумают» :)
  • Ald
    10 июн 2011 в 18:28
    @Boomburum Прикрываясь фразой «лучше уже вряд ли что-то придумают» можно раз в полгода брать. Уж думал, что ифоны будут хотя бы постабильнее что ли. Ан нет — тоже раз в полгода-год что-то новое у них =)
  • Boomburum
    10 июн 2011 в 18:31
    @Ald Эта фраза из видеоролика про давний «Москвич» ) В остальном согласен.
  • Thaw
    10 июн 2011 в 19:34
    Три экипажа это как то не серьезно.
  • elisium
    10 июн 2011 в 19:49
    Спасибо за обзорчик.
    Сам часто катаюсь на такие мероприятия, но к сожалению их качество, как организаторское, так и заданий, оставляет желать лучшего.
    Задания колеблются от халява до хрен поймешь, пока организаторы через час не скажут :)
    Если в следующий раз поедешь куда-нить или услышишь что-нить про такие мероприятия — маякни — с радостью присоединюсь, если не будешь против :)
  • pavelvk
    10 июн 2011 в 20:23
    Спасибо за видео, здорово и вполне профессионально.
    Уважаемый Boomburum не могли бы вы поделится координатами на
    место съемок и кладбище авиатехники.
    Хотелось бы глянуть.
  • ALEMALYOu
    10 июн 2011 в 21:18
    так короче навител то как себя показал?) не люблю его просто)
  • Boomburum
    11 июн 2011 в 01:19
    @ALEMALYOu Надо отдать должное тем, кто все это придумал и организовал — в равной степени уделили внимание всем компаниям, задействовав их по делу ) В частности с Навителом — ездили именно по нему и он показал себя очень хорошо (единственное место, где он нас подвел — в финале — не показал, что жд-переезд можно проехать по тоннелю). Самое главное — однажды познакомиться со всем функционалом программы, то есть, например, почитать мануал… потому что я знал лишь базовый функционал и если бы знал пару нюансов (которые мне показали уже в баре) — точно бы выиграли! )
  • Nichegoneponimay
    11 июн 2011 в 01:24
    Бурум, ты без солнцезащитных очков-помолодел че ли?
  • Boomburum
    11 июн 2011 в 01:27
    @pavelvk Самолеты-вертолеты тут. Там ограждено все заблочиком и попасть за него стоит порядка 100 рублей. Советую поторопиться — дядька-сторож сказал что через месяц все эти самолеты куда-то уберут.
    Про съемочную площадку — думаю, ее уже там нет. А даже если есть, то туда не пустят ( Но ориентировочно — где-то между Подолино и Середниково
  • Boomburum
    11 июн 2011 в 01:29
    @Nichegoneponimay Незнай-незнай… давняя подруга недавно сказала, что «Бумбурум не стареет — ни одной морщины или седого волоса» )
  • Nichegoneponimay
    11 июн 2011 в 01:39
    @Boomburum Льстит, не иначе)
  • ALEMALYOu
    11 июн 2011 в 01:50
    @Boomburum ну понятно )
  • pavelvk
    11 июн 2011 в 08:41
    @Boomburum спасибо
  • Surge0n
    12 июн 2011 в 09:50
    Немного не по теме — где взять такое крепление для камеры?
  • Boomburum
    12 июн 2011 в 11:53
    @Surge0n Думаю, в любом специализированном фото-магазине.
  • themafia
    15 июн 2011 в 18:21
    Эх… Писк на 100 км\ч убирается двумя нажатиями в меню автомобиля :-\
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.