Написать пост

newsmaker

Вибрирующий руль подскажет водителю о повороте

Вам надоело слушать бездушный голос GPS-навигатора? В шумной обстановке вы вообще можете его не услышать. Вот почему лучшие умы планеты сейчас работают над изобретением более удобной системы подсказок водителю о маршруте движения. Группа турецких инженеров из стамбульского Университета Коча предлагают использовать руль с тактильной связью, попросту говоря — со встроенным вибратором.

Инженер Чагатай Баздоган с коллегами разработали конструкцию, в которой под кожаную обивку руля внедряется пара вибромоторов, примерно таких же, как в мобильных телефонах. По радиосвязи эти моторчики получают информацию от автомобильного GPS-навигатора и если по маршруту движения приближается поворот, то на руле включается левый или правый вибромотор. Одновременная вибрация двух моторов означает приближение к кольцевой развязке.

Первые тесты показали, что в условиях повышенной шумности водители гораздо лучше справляются с ездой по городу, если у них есть виброподсказки на руле. Количество навигационных ошибок снижается с 3,5 до 1 в среднем по маршруту.
3 комментария нравится избранное
  • nooze
    10 июн 2011 в 13:35
    По нашим дорогам можно уехать с вибро-подсказками до финской границы
    Система уже внедрена во все автомобили (особенно отечественные)
  • Plazmaskill
    10 июн 2011 в 13:46
    а потом разбитый бампер подскажет о пропущенном повороте
  • J1mm
    12 июн 2011 в 04:57
    И так на дорогах вибраций хватает, теперь ещё и руль сам будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.