Написать пост

todeus

Как меня эвакуировали и что я с этим делал. Часть 5. Я потерпевший.

ХронологияЧасть 1Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5

Продолжение истории с эвакуаторщиками-мошенниками.

Тем временем, где-то в начале мая, на территорию ООО "Паркинг Плюс" врывается ОМОН, задерживает всех сотрудников этой криминальной штрафстоянки и изымает все документы.

Репортаж PRIM.TV: ОМОН захватил штрафстоянку ООО "Паркинг плюс"(Животные не пострадали ;))

Все это передают следователю при УВД Приморского края, для выяснения остальных фактов по этому делу.



После этого 10.05.11 мне звонят из 11 ого участка Первомайского Районного суда, назначают подготовку к суду на 19.05.11 и сам суд на 30.05.11.

А вот уже 13.05.11 позвонил следователь УВД Приморского края - Бобенко Денис Александрович, и попросил подойти дать показания и признать меня потерпевшим по уголовному делу. Говорит: "Можете подойти в любое время, когда вам удобно.", ну я чтобы долго не тянуть записался на понедельник в 13:00.

И вот в понедельник, 16 мая 2011 года, я пришел в Краевое УВД, где уже в который раз рассказал свою историю, ответил на несколько дополнительных вопросов, типа: "А почему в прокуратуру то жаловаться стали?", я аж растерялся немного - "Ну. Несправедливо ведь. Как деньги потерял - сразу написал иск в суд и жалобу в прокуратуру. А как по другому-то их накажешь?". - следователь хмыкнул и добавил, - "Вот бы все так. У меня из прокуратуры всего 11 жалоб на эту контору, из 400 с лишним пострадавшими. Вот по ним сейчас и возбудили уголовное дело с 11тью потерпевшими.". После этого изъяли у меня оригиналы квитанций и подкрепили их к уголовному делу, мне выдали копию акта выемки, заверенную печатью УВД ПК, постановление о признании меня потерпевшим по уголовному делу, и постановление о признании меня гражданским истцом по уголовному делу.

Постановление о признании потерпевшим



Постановление о признании потерпевшим



Постановление о признании гражданским истцом



Акт выемки



Акт выемки



P.S.: Какой из этого стоит сделать вывод? Что писать жалобы в прокуратуру, в УВД, в миполицию - нифига не бесполезно. Вот никто не жалуется - полиция ничего и не делает. А если бы эти 11 человек не написали жалобу в прокуратуру? Сумма бы и не набралась для возбуждения уголовного дела. А пострадавших, как говорит пресса около 500 человек(!!!), и все либо забивают, либо думают, что не поможет. Написали бы все 500 - весь этот Паркинг Плюс посадили бы в тот-же день!
P.P.S.: В общем жду суда 30ого мая :)

ХронологияЧасть 1Часть 2Часть 3Часть 4 | Часть 5
20 комментариев нравится избранное
  • todeus
    23 мая 2011 в 09:24
    С другой стороны. Говорят этот Паркинг Плюс и крышует прокуратура(Судя по всему прокуратура района). И все жалобы которые народ пишет им – они игнорирую и отфутболивают, а эти 11 человек писали напрямую в Прокуратуру Края, а т.к. нижестоящие должны отчитываться перед вышестоящими – краевые и возбудились :)
  • todeus
    23 мая 2011 в 09:29
    Выбираю в prim.tv «Вставить в блог», копирую код и сюда видео чего-то не вставляется(Код вставляется, а в предпросмотре — пусто).
    Хотя точно так же у себя в блоге(wordpress) вставил. И репортаж можно смотреть прямо не переходя на их сайт. Странно. В следующий раз буду скачивать видео, закачивать на ютуб и выкладывать сюда :)
  • unionick
    23 мая 2011 в 09:49
    молодец, так держать!
  • ViGilant
    23 мая 2011 в 10:06
    мочи козлов)
  • Ald
    23 мая 2011 в 10:31
    Молодец! Но мало кто пишет жалобы потому, что времени тратится уйма. У некоторых не совсем дружелюбные условия работы. К примеру, не все запросто могут записаться на приём в 13:00 в понедельник.
    По моим скромным подсчётам, ты потратил больше недели на посещения инстанций. Для студента это возможно, но для работающего человека это грозит потерей денег больше, чем 3000 за штрафстоянку.
  • todeus
    23 мая 2011 в 10:41
    @Ald Все иски, жалобы и претензии писал вечерами, я думаю 10 минут времени в день есть у каждого. На самом деле время я тратить стал только когда стали меня вызывать. Да и то вызывать — громко сказано. Все кто звонят — с прокуратуры или с увд, сами спрашивают, когда мне удобно. Можно и после работы подойти, можно и в обед на полчасика заглянуть. По судам ходить тоже в принципи не надо, чтобы узнавать когда-же дело назначат, звонить просто каждый день. Я действительно студент, и у меня есть свободное время, вот и ходил. Ну а когда уже в суд вызовут и день назначат, то пришлют повестку которая официальный документ, при предъявлении которой любой работодатель должен отпустить(т.к. уважительная причина, и неявка — наказуема). Да и я думаю на полдня можно отпроситься под предлогом — «У меня суд с утра с мошенниками» :)
    p.s.: А вообще наверное да. Для тех у кого очень загруженный день и с работы не уйти на пару минут это будет не очень просто. Но даже в таком случае можно никуда не ходить, в суд прислать документ: «Ходатайствую о рассмотрении дела без моего присутствия», и прокурорам, да следователям ответы отправлять по почте.
  • Ald
    23 мая 2011 в 10:47
    @todeus Мне кажется, что ты своим примером показал, что если самому не давить, то почтовая переписка ни к чему не приведёт =)
  • vaser
    23 мая 2011 в 10:50
    Где еще столько терпения взять…
  • todeus
    23 мая 2011 в 10:54
    @Ald Если честно давил только на судебный участок №99, в котором работали какие-то олени. Но и они тянули время 3 месяца, все-таки сами(Я жалобу на них написал, но она еще не успела-бы дойти до руководства) отправили дело в 11ый участок(из которого мне в принципи довольно таки быстро — в законные сроки — позвонили). В остальном — все сработали сами(Прокуратура, УВД).
  • todeus
    23 мая 2011 в 10:57
    @Ald Я не говорю, что у нас в стране все замечательно. :)
    Я говорю, что если ничего не делать, то ничего делаться и не будет.
    В увд, судах и прокуратурах сидят такие-же ленивые люди как и те кто туда обращается.
    Пока их не пнешь они не зашевелятся, а чтобы пнуть их, нужно пнуть нас. А вот нас пинать то не кому(Чем и пользуются нечистые на руку). Поэтому и говорят что начинать надо с себя :)
    Люди — пинайте себя чаще ;)
  • Ald
    23 мая 2011 в 11:01
    @todeus Кстати, при пинке старайтесь задеть седалищный нерв, чтобы включить оба верхних полушария. А иначе только местоположение менять будете =)
  • sapl
    23 мая 2011 в 11:10
    Мне кажется единственный рабочий вариант в нашей стране —
    это передача таких дел частным юр фирмам., которые забирают доход себе
    (скажем эти 3000тр + бонусы в суде.)
    Они такие дела будут «щелкать» быстрее и потерпевший как бы в выигрыше —
    время не потерял, но внес свой вклад.
    Раньше, скажем, этим занимались профсоюзы, которых было предостаточно.
    Сейчас, ясно, за правое дело работать никто не будет — нужен рубль
  • Q2W
    23 мая 2011 в 12:16
    @todeus Странно, что краевая прокуратура не спустила эти жалобы обратно в районную.
  • sketcher
    23 мая 2011 в 13:05
    4000 x 500 = 2 млн руб
    и стоило ради таких денег так свой зад подставлять, что аж с омоном задерживали.
  • vaser
    23 мая 2011 в 14:52
    @sapl Ну да, я только так себе это и представляю. Отсуживаешь предмет спора + услуги адвоката, который сам и бегает.
  • todeus
    23 мая 2011 в 14:53
    @Q2W Так спустила же. Районная их должна была уведомить о решении. Краевой видимо не понравилось чего там районная нарешала. И понеслась :)
  • Q2W
    23 мая 2011 в 16:02
    @todeus Краевой видимо не понравилось чего там районная нарешала.
    О неожиданный поворот сюжета.
    А что бы ты делал если б краевую всё устроило?
  • todeus
    23 мая 2011 в 16:04
    @Q2W Ну в любом ответе прокуратуры(Если вы читали мои предидущие посты) в самом конце есть такая строчка: Данное решение вы можете обжаловать в прокуратуре района/города/края или в *****ском суде ;)
    обжаловал бы :)
  • gugglegum
    23 мая 2011 в 16:37
    @todeus Если сделать уголовно-наказуемым замалчивание уголовного преступления против себя, то эффективность работы УВД и прокуратуры резко повысится, а уровень преступности снизится до минимума.
  • horses
    23 мая 2011 в 17:01
    По больше бы таких сознательных людей, которым не лень ради небольшой суммы денег (еще сомнительно что вернут) связываться со всем этим.!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.