Написать пост

todeus

Как меня эвакуировали и что я с этим делал. Часть 1. Начало.

Часть 1 | Часть 2
Предыстория:
Началось всё 30.09.2010, в 12:45, когда я припарковал свой автомобиль недалеко от университета и пошел на пару. Припарковал конечно-же не по правилам(До разметки не было положенных 3ех метров), но встать было ВООБЩЕ негде, максимально прижался к стеночке и вылез через пассажирское кресло. Места хватало, чтобы разъехались две машины. Да и пара всего одна была, т.е. не на долго уходил. Когда вернулся, то своей машины я не обнаружил. Зато увидел как вдалеке работает эвакуатор в сопровождении двух доблестных ИДПС. Подошел я, значит, к ним и спросил не увозили ли они недавно мой Platz, говорит, что увозили: "иди на Фонтанную 10 во второй кабинет", а документы на машину я, дурак, оставил в машине. Спросил: "Куда увезли-то?", - "Ну тогда езжай на Муравьева-Амурского 8, забирай там документы и едь на Фонтанную."
История:
Приехал я значит на Гайдамак, и как мне рассказал ИДПС(Кстати попался очень вежливый и сочувствующий, не стал ни наезжать и поучать;)), спустился по дороге вниз, пока не уперся в ворота. Позвонил в звонок, мне открыл добродушный старичок и спрашивает "За машиной?", я говорю "Да пока еще нет. Мне-б документы забрать из машины, а через пару часиков и за машиной подъеду." Впустили значит, открыл я машину(Разорвав одну приклеенную ленту на двери водителя), забрал документы, потом поднялся к суровому дяде и написал в его бумажке "Вскрыл машину, забрал документы. [подпись]" и пошел к выходу. Дядька тогда мне крикнул вслед, что стоить это будет 3646 рублей. Я сказал "Ну я щас с ГАИ разбирусь и потом к вам вернусь."

Меня удивило, что это будет чего-то стоить кроме как штрафа. Ведь доставка на арестплощадку и первые сутки хранения на ней оплачиваются государством. Как это написано в статье 27.13 часть 1 КоАП РФ: "Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.".

Приехал в ГАИ, выждал немаленькую очередь, получил квитанцию о штрафе в 300р. получил разрешение на получение моего ТС и с чистой совестью поехал на штрафплощадку.

Там меня опять встретил уже не такой добродушный старичок, и тот самый суровый дядя. "Пройдемте!" - Сказали мне. Предложили осмотреть машину. С машиной было все в порядке. Поднялись в будку и стали смотреть в бумажки, разрешение, и мои документы на машину.

Подсунули два акта, я их внимательно прочитал. Там было написано кто привез машину, когда, в каком состоянии и т.п.(В обоих актах)

- А зачем два акта?

- Ну первый акт это для фирмы эвакуатора, а второй для фирмы арестплощадки.

Ладно. Написал что машина технически исправна и претензий к техсостоянию не имею. Т.е. с машиной все впорядке. Потом ознакомился с заявкой на эвакуацию ТС, тут тоже вопросов не возникло. В заявке была написана статья 12.19.4, и на основании ст.27.13 машину и забрали.

Подписал везде, что машину получил. Машина в порядке. Скрепили все документы степлером.

Потом меня попросили оплатить те самые 3646 рублей 48 копеек, про которые я говорил в начале. Я спросил:

- За что оплачивать то? Первые сутки хранения и услуги эвакуатора бесплатно.

- 400 рублей за оформление документов. 1580р. 98коп. за погрузку на эвакуатор и 1665р. 50коп. за выгрузку с эвакуатора.

- Так вы не имеете права требовать у меня за это деньги, договора с вами я не заключал, и оплачивать я ничего не буду. верните мне мою машину.

Тут он достает свой "Прайс", в котором написано следующее:
"08" января 2010г Владивосток.

Приказываю:

1. с 08 января 2010г. взымать плату за хранение ТС в размереустановленном постановлением Администрации ПК №310 от 04.12.2008г.

2. Оформление документов ст. 27.13. КоАП РФ п.п. 12.4 ----- 400руб.

Директор ООО "ПАРКИНГ ПЛЮС" В.В. Грекалов.

[подпись][печать]
А на обороте:
г.Владивосток

Приказываю:

с 01 января 2010 года определить тариф и взымать плату по ст. 27.13 КоАП РФ п.п. 12.4 за:

1. Погрузку груза менее 2-х тонн ---------------- 1580р. 98коп.

2. Выгрузку груза менее 2-х тонн --------------- 1665р. 50коп.

3. Погрузку груза более 2-х тонн ---------------- 2120р. 00коп.

4. Выгрузку груза более 2-х тонн --------------- 2205р. 00коп.

_[подпись]__ ИП Абанин

[печать]
Открыл у себя на телефоне статью 27.13, перечитал ее три раза. Ни о каких тарифах ничего не нашел. Сказал, что платить не буду. И что буду подавать на них в суд и писать жалобу в прокуратуру, объяснив им что их уже проверяла прокуратура и на их контору уже заводили уголовное дело(Порылись заранее в интернете и все узнали про эту контору, дело реально заводили), и что повторная проверка обернется им немаленькой задницей.

- Ну проверяли, ну заводили. Мы же плату взымаем. Значит все законно. Пока ты не заплатишь, машину мы тебе не отдадим.

Оторвал от общей пачки документов моё разрешение на выдачу ТС(которое мне в ГАИ выдали)

- Как оплатишь - получишь машину, выпишем тебе квитанцию об оплате и можешь подавать на нас в суд.

Ну машина мне нужна и других вариантов как я понял у меня больше не оставалось. Я согласился оплатить. И попросил в квитанции подробно расписать все, за что берутся деньги. Получил две квитанции, одну на 400 рублей за оформление документов, вторую за работу эвакуатора(В ней две строчки - погрузка - 1580р. 98коп., выгрузка - 1665р. 50коп.).
Что же я со всем этим сейчас делаю:
А сейчас я обратился к юристу который мне помог составить иск в суд, заключили мы договор, собрали все документы, наделали копий в 3ех экземплярах, оплатили госпошлину, упаковали в конверт и отправили заказным письмом с простым уведомлением дело в суд. Кроме того, написана жалоба в прокуратуру края, которая в ближайшее время будет точно таким-же письмом отправлена прокурору. Сейчас ждём уведомления :)
Пример иска:


Иск стр.1

Иск стр.2

Иск стр.3

Расчёт
Пример жалобы в прокуратуру:


Жалоба стр.1

Жалоба стр.2
Продолжение следует...
Ссылки которые мне помогали разобраться со всем этим маразмом:
http://forums.drom.ru/law/t1151459922.html - Собственно моё сообщение на Дроме.
http://vitalik.info/news/show/?id=509 - Человек который уже судился с этими двумя конторами и выиграл дело. Описание процесса, как все происходило, примеры исков и т.п.
mirsudrf.ru - Адреса и контакты судебных участков.
http://99.prm.mirsudrf.ru/ - Адрес 99ого судебного участка, куда я отправил заявление.
Кроме того выделил для себя хештег в твиттере #vl_judge по которому можно отслеживать все события в реальном времени :)
Кросспост с моего блога todeus.ru
23 комментария 5нравится 5избранное
badlogin
todeus
razonar
laidinen
dinosavr
  • horses
    09 дек 2010 в 08:49
    Давай, мы с тобой! Ждем развития дела!
    Кстати, если бы такое случилось бы со мной, я бы пытался силой забрать машину и вызвал бы милицию, так как эта конторка никакого отношения ни ко мне, ни к машине не имеет, не является гос. органом, а всего лишь частная конторка и поэтому их задержание машины так же не законно.
    Они вообще по идее должны отдать тебе сразу машину и выписать квитанцию. А ты ее уже оплатить или нет. Если не оплатишь, требовать через суд денег с тебя.
  • itch
    09 дек 2010 в 09:25
    «Драть! Драть их кверху задницей!» ©
  • Noop
    09 дек 2010 в 09:31
    По закону конечно неправильно и отсудить у них обратно деньги нужно.
    А если по совести, 300 рублей за криво припаркованный, не по правилам авто, мало. Суммарно ты выплатил 4 тысячи и следующий раз будешь думать, где парковаться, даже «не на долго».
  • panaslonik
    09 дек 2010 в 09:35
    тут вот в Киеве какие страсти, и полностью похожая ситуация с топикстартером roadcontrol.org.ua/node/506 roadcontrol.org.ua/node/495 roadcontrol.org.ua/node/524 roadcontrol.org.ua/node/586 roadcontrol.org.ua/node/621 roadcontrol.org.ua/node/641 roadcontrol.org.ua/node/753
  • zlo500
    09 дек 2010 в 09:38
    Можно поступить проще было.
    Вызывается наряд милиции с формулировкой «у меня отобрали машину, назад не отдают». дедушка сам машину выгонит и тряпочкой протрет, когда к нему приедут омоновцы.
    знакомый так машину из сервиса забирал, когда его на бабки там разводить стали
  • horses
    09 дек 2010 в 09:49
    @Noop Ну не нам судить мало ли такого штрафа или нет. Да и кому эти 4 штуки ушли? каких-то коммерческим структурам в карман? нафиг!
    Да и «кривая» парковка парковке рознь.
  • Noop
    09 дек 2010 в 09:59
    @horses Само собой ситуации разные бывают. Вот и говорю, что отсудить надо обратно эти деньги.
    А на полученные деньги, пригласить кадабровчан Владивостока на посиделки, с компото-пивом. И на этом мероприятии прилюдно покаяться:
    «Вот доселе ставил мошину я криво, небогоугодно, обещаю вам братья во руле, впредь ставить буду соблюдая все ностовления правил наших, во имя справедливости и гоишнегов, да прибудет с ними полосатая палка во веки веков.»
    Как то так вобщем.
  • Ald
    09 дек 2010 в 10:49
    @zlo500 Всё верно. Незаконное задержание транспортного средства. Они должны отдать в любом случае, а вот деньги — через суд пускай попробуют взыскать. Но если уже деньги заплатил — вернуть их будет достаточно хлопотной задачей.
    Более того — в теории можно и за платную парковку не платить, пускай опять же через суд деньги взимают. Но это уже будет явным перебором.
  • Ufer
    09 дек 2010 в 11:12
    Скорее всего эта коммерческая парковка собственность сына главного гаишника или что-то подобное. Такой «честный» отъем денег у автомобилистов… Удачи тебе, Todeus!
  • badlogin
    09 дек 2010 в 11:21
    @Noop Ну конечно, и поэтому, раз недоплатил государству, надо отдать дяде, да?
  • Noop
    09 дек 2010 в 11:37
    @badlogin Ты читать умеешь?
    Написано надо отсудить обратно.
    Но «умники которым на пару минут надо», тоже задрали если честно.
    Если штраф будет тысячи 4. То ставить станут опасаться, при чем тут дядя?
  • ex2425
    09 дек 2010 в 11:44
    Надо было ментов вызвать. Сказать, что похитили машину и вымогают за неё выкуп.
  • ALEMALYOu
    09 дек 2010 в 11:58
    @Noop ой, в питере было 4000 штраф в свое время, думаешь, кого-то это останавливало? все ставили, как попало, и тупо платили бабло.
  • Tompson
    09 дек 2010 в 12:17
    Если не секрет, во сколько обошлись услуги юриста? Нет, наказать уродов конечно же нужно, главное чтобы не пришлось делать это за свой счёт :)
  • Noop
    09 дек 2010 в 12:36
    @ALEMALYOu Тут уже другой вопрос.
    Ставили как попало в как раз из-за того, что нет неотвратимости наказания.
    Потому и 4000 оправданно, ибо попасться шанс не велик.
    А если будет 100% уверенность что встав не по правилам, получишь штраф, даже на 300 рублей, то тогда то и не будут ставить. Ибо очень накладно выходит.
  • MaxSol
    09 дек 2010 в 15:33
    Вот эта хня с частными штрафстоянками берущими деньги за «документы/погрузку/разгурзку» сейчас творится везде и повсеместно.
    Вы вполне могли бы просто сесть в свою машину и попытаться выехать, если бы Вам не дали, не выходя из машины можно было бы вызвать милицию и при их приезде писать заявление о вымогательстве и мошенничестве.
  • ViGilant
    09 дек 2010 в 16:47
    @zlo500 да, я тоже… тоже разводили.
    я говорю, мол документов у вас на машину нет, актов нет, заказ-нарядов тоже нет, звоню в ДПС и заявляю об угоне… еще изобразил звонок из серии «Ребята, Вы не далеко? Не, не, пока не надо подъезжать, без протокола отдадут»)
    так что в этой ситуации я бы, наверно, тоже 02 набрал. нефиг… погрузка им за 1.5тыщи… ПИДАРАСЫ!
  • Ald
    09 дек 2010 в 17:39
    @bong13 каждую неделю новости смотрите и всё. то дилер по программе утилизации нагрел несколько тысяч граждан, то недобросовестные владельцы штрафстоянок бабки дерут, то ещё что.
    и в любом случае, даже если через суд — это может длиться очень долго. если сумма незначительная — некоторые просто плюнут. а если много спизжено, то люди с деньгами уже свалили из рашки.
  • todeus
    09 дек 2010 в 18:26
    @MaxSol 1. Сесть то я бы сел, только вот ворота бы мне они не открыли :) (Машина стояла на територии огражденной забором)
    2. Вариант со звонком в 020:
    — У меня забрали машину и не отдают
    — Назовите номер машины
    — Х *** ХХХ 125 RUS
    — Ваша машина не в угоне. Её не угнали, её эвакуировали за неправильную парковку, вам надо подъехать в управление ГИБДД г.Владивостока, оформить документы, оплатить штраф, получить разрешение на выдачу ТС, и забрать автомобиль со штрафстоянки.
    Т.е. конечно можно пытаться объяснять им что как было, но могут и сказать разбирайтесь сами, т.к. по факту, машина числится эвакуированной до теъ пор пока штрафтосянщики не вышлют в ГИБДД бумажку о том, что я машину забрал. А до тех пор менты ни в чем разбираться не станут.
    P.S.: Хотя, да. Щас я уже жалею, что не стал сразу звонить в 020, возможно разговор был бы и другим, и машину получил бы сразу же. Но как мне отвечали на Дроме, милиция наша, на такие звонки не реагирует :\
  • vamp756
    09 дек 2010 в 18:29
    @todeus Так если штраф уже оплачен и разрешение есть.
  • MaxSol
    09 дек 2010 в 18:35
    @todeus соглашусь с тем, что милиция и гибдд-шники скорее всего «свои» и привлекать их для борьбы было бы сложно. но по факту действия штрафстоянки незаконные, а соответственно если милиция отказывается приехать, значит бездействует и не применяет меры для предотвращения преступления. а это уже статья для милиции =)
  • horses
    09 дек 2010 в 20:19
    @todeus Ну можно сесть в машину, подъехать к воротам и заблокировать их до тех пор, пока не откроют.
    Так же сомневаюсь, что в 02 так сразу по базе могут пробить числиться машина в угоне или нет, эвакуирована или нет. Тем более ты же не говоришь о том, что машина была в угоне и вы ее нашли. Просто о неправомерном задержании.
    По телеку показывали как таким методом машины вызволяли.
    Так же, если там всего один охранник, то можно было вызвонить друзей (при наличии таких) дабы вы управляли машиной, другой «блокировал» бы охранника, третий бы отпирал ворота.
  • random2
    08 мар 2011 в 11:09
    @panaslonik это какой-то другой Киев вообще.
    но ситуация с эвакуацией всего, что попадало на глаза действительно имела место быть, как хорошо что я тогда еще пешком ходил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.