Написать пост

newsmaker

Автомобиль Ford будет заботиться о здоровье своего человека

Компания Ford сообщила о разработке автомобильной программы с голосовым управлением, которая поддерживает различные медицинские устройства, а также подключается к удалённым интернет-сервисам по мониторингу здоровья, в том по простуде и аллергенам (pollen.com), астме и диабету.

Как известно, сейчас почти на все американские автомобили Ford ставится компьютер с выходом в интернет на платформе Microsoft SYNC с поддержкой Bluetooth и голосового управления. Скоро аналогичные компьютеры будут устанавливаться и на все российские автомобили Ford.



Например, в случае с диабетом устройство по измерению уровня сахара в крови производства фирмы Medtronic сможет соединяться по Bluetooth с компьютером и показывать график по изменению сахара в крови на центральном экране приборной панели, а также подавать сигнал в случае слишком низкого уровня. Кроме того, информация закачивается на интернет-сервер, где хранятся архивы для последующего изучения лечащим врачом.

Мобильные приложения для мониторинга здоровья считаются новым трендом на рынке смартфонов. Например, сейчас в AppStore представлено около 17 000 таких программ. По прогнозам аналитиков, через несколько лет такие утилиты будут установлены на каждом третьем телефоне. Так что компания Ford действует в русле современных тенденций, оснащая свои автомобили аналогичными приборами.

Программа для отслеживания аллергенов Allergy Alert берёт информацию с сайта pollen.com и с учётом текущих GPS-координат показывает на экране компьютера уровень аллергенов (пыльцы) в местном воздухе, уровень ультрафиолетового излучения, а также заболеваемость ОРВИ у местного населения (это даёт понять примерное количество вирусов в окружающей атмосфере) с четырёхдневным прогнозом. Предполагается, что с учётом этой информации водитель может прокладывать более безопасные автомобильные маршруты, избегая районов, поражённых инфекцией. Эта программа изначально была создана под iPhone, и ей уже пользуются много американцев.
5 комментариев нравится избранное
  • vamp756
    21 мая 2011 в 19:54
    Мне кажется, что скоро появятся опции в авто, которые будут… кхм… удовлетворять пассажиров физически… И тогда люди начнут ходить на свидание с машинами…
  • Shapa
    22 мая 2011 в 18:33
    Ездил я на линкольне с SYNC (ford тот же на самом деле)
    Это — п-ц. Полный и безповоротный. Тупит, жутко неудобная, куча кнопок на экране и никакой эргономики, любое простое действие — тыкать пачку экранов…
    Майкрософт в своем стиле и полной «красе» — как же хорошо что BMW с них соскочила и перешла на Unix в iDrive…
  • crystalpool
    23 мая 2011 в 13:51
    @Shapa А мне iDrive не очень понравился, пользовался в 645-ой 2003 года, может что изменилось, но вообще не очень удобно джойстиком все это юзать, ну не всегда все понятно, мне показалось награможденным, хотя хозяин авто сказал, что ему нормально, привык уже, может и правда вопрос привычки
  • Shapa
    23 мая 2011 в 13:52
    @crystalpool ты как раз и пользовался windows версией :))))))
    года 3-4 назад BMW переключились на Unix, новые idrive — гиперудобные.
  • Shapa
    23 мая 2011 в 13:54
    @Shapa Если совсем точно — VxWorks + Java.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.