Написать пост

newsmaker

Первая в США водородная заправка с трубопроводом



Toyota и Shell открыли первую в Америке водородную заправку, которая получает топливо напрямую с завода по промышленному трубопроводу, а не в баллонах. Это очень важный вопрос для будущего водородных автомобилей (если у них есть это будущее), потому что перевозить баллоны с водородом по дорогам довольно опасно, так же как и бензин: может получиться очень мощный взрыв с повреждением всех автомобилей в радиусе десятков метров.

Первая заправка на трубопроводе открыта в городе Торранс, пригороде Лос-Анджелеса. Заправка может полностью обслужить четыре автомобиля одновременно в течение пяти минут. В данный момент такая мощность явно избыточна, но в перспективе это ещё одно преимущество трубопроводных водородных заправок перед обычными. Здесь никогда не кончается топливо.

Хотя новая заправка находится прямо возле штаб-квартиры Toyota в Калифорнии и является скорее пиар-проектом, здесь будут обслуживать все водородные автомобили независимо от бренда, например, Honda FCX Clarity.
3 комментария нравится избранное
  • Maksoff
    14 мая 2011 в 22:20
    А вот это — реально круто!
    Даешь зеленый транспорт!
  • GloooM
    15 мая 2011 в 23:30
    @Maksoff И водородную бомбу ))
  • Maksoff
    15 мая 2011 в 23:45
    @GloooM Из такого водорода водородную бомбу не сделаешь :) Там дейтерий и тритий нужен. Пока автомобилей на ядерном синтезе вроде бы не делают :)
    Хотя было бы забавно — заливаешь 100 грамм жидкости, и ездишь на ней пока разваливаться не начнет, потом просто переливаешь остатки в следующую, и уже летаешь на третьем уровне, шугая летучих газелей :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.