Написать пост

newsmaker

Устройство автомобильного жучка ФБР



Не знаю как в России, но в США граждане периодически находят в своих автомобилях следящие GPS-устройства, установленные спецслужбами. Они могут работать много лет без подзарядки, так что если вы не заглядываете под днище и не отдаёте автомобиль в ремонт, то можете и не обнаружить его. Хотя если честно, то сложно представить, как можно не заглядывать под днище несколько лет.



В прошлый раз, когда о таком стало известно прессе, студент арабского происхождения по неопытности отнёс устройство «производителю», не успев его хорошенько рассмотреть (злые агенты ФБР позвонили сразу же, как только он демонтировал жучок). Аналогичный прибор на своём автомобиле несколько лет назад нашла активистка за права животных Кэти Томас. Она отказалась вернуть его ФБР, а сейчас осмелилась отдать девайс на изучение.

Устройство состоит из GPS-приёмника, радиопередатчика и комплекта четырёх литий-тионидхлоридных топливных ячеек (Li-SOCl2 ёмкостью 13000 мАч каждая — этого хватит надолго. В Китае такие батареи стоят по $25, плюс доставка, так что это самая дорогая часть «жучка».







Маленькая антенна служит для передачи радиосигнала. Перед разборкой приёмо-передающего модуля обе антенны отсоединяют.



Раскрутив вторую антенну, внутри обнаруживается GPS-приёмник производства SIgem.





Основная часть — модуль приёма-передачи. Как видно, оно в универсальном корпусе, которое позволяет использование и других элементов питания, различного размера и формы. Задняя крышка для этого и предназначена.



Поэтому сверлить пришлось с другой стороны.





Внутри находятся два модуля для приёма GPS и радиопередачи. Маленький синий провод соединяет антенну GPS с модулем.





Отключив антенну, можно подробно рассмотреть каждую микросхему. Оказывается, обработка GPS осуществляется архаичным модулем µ-blox GPS-MS1. Дата производства — 29 июня 1999 года! У него 128 КБ SRAM и 1 МБ флэш-памяти. На задней стороне резервный источник питания для часов и SRAM, который часто используется в таких микросхемах для более быстрой обработки сигнала со спутников и экономии заряда в основном элементе.



Кривоватая спайка элементов показывает, что сотрудники ФБР делают их вручную.



Второй модуль содержит следующие элементы: приёмопередатчик XEMICS XE1201 для приёма и передачи данных и фильтр на поверхностных акустических волнах RF1172 для изоляции сигнала на частоте 433,92 МГц.







Видео:
http://www.wired.com/threatlevel/2011/05/gps-video/
1 комментарий нравится избранное
  • unionick
    10 мая 2011 в 16:13
    Я так и знал что за мной следят
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.