Написать пост

newsmaker

В России ощущается дефицит бензина

Информация о нехватке бензина или надвигающемся дефиците топлива уже поступила из Брянской области, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа (список пополняется).

На Алтае с субботы продажа топлива резко ограничена: на АЗС отпускают только по 20 литров бензина на машину. В столице ситуация пока стабильная: «В Москве в настоящее время ощущаются, я подчеркиваю — ощущаются, признаки дефицита топлива, — сказал глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша. Он отметил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Причины топливного кризиса пока непонятны. Премьер-министр Владимир Путин сегодня созвал экстренное совещание и дал распоряжение выяснить эти причины, а также распорядился направить дополнительные объёмы топлива в Алтайский край.

По одной из версий, дефицит бензина на внутреннем рынке мог возникнуть вследствие рыночных причин, а именно — из-за растущей разницы между внутрироссийской и мировой ценой бензина. Мировые цены растут, а российские цены по устному распоряжению Путина пришлось даже понизить, так что с каждым днём нефтеперерабатывающим компаниям становится всё выгоднее гнать объёмы на экспорт. Такую версию высказали Эксперты информационно-аналитического центра «Кортес».

Говоря о причинах топливного кризиса, Евгений Аркуша отметил, что налоги на отрасль увеличиваются, но при этом государство требует снижать цены. «Как минимум — надо устранить административное вмешательство (в отрасль)», — сказал он.
4 комментария нравится избранное
  • RainbowDemon
    26 апр 2011 в 19:18
    Да в чем проблема-то? Пишем указюку, согласно которой на внутренний рынок должно поступить не менее хуйтрилиона литров топлива в месяц и все — кто считает, что бизнес получится не прибыльный — тот пусть собирает монатки и чешет в теплые страны.
  • Uriaha
    26 апр 2011 в 19:20
    @RainbowDemon Проще. Налог на экспорт ;-) Только никто не будет этого делать.
  • Anatolevich
    26 апр 2011 в 20:01
    @Uriaha Называется экспортная пошлина. И, не поверите, она есть.
  • Uriaha
    26 апр 2011 в 20:07
    @Anatolevich Я честно надеялся, что все разжевывать не нужно, однако, ошибался. «Поднять экпортную пошлину так, чтобы цена в странах импортерах за ее вычетом была эквивалентна нужной внутренней стоимости». Так лучше?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.