Написать пост

shurikki

Находчивый маршрутчик

Здравствуйте, уважаемые кадабровчане. Хочу поделиться небольшой историей.
Вчера по делам оказался в Химках в районе 7 часов вечера. Не на машине, слава богу, и потому мне пришлось воспользоваться услугами маршрутного такси, дабы доехать от станции до ул. Лавочкина. Обычно поездка даже в такое время (7 вечера как бэ час пик) не занимает более 15 мин, но вчера на пути следования маршрутки возникли 2 ДТП (одно недалеко от станции на обе полосы, другое - на съезде с Ленинградки - 2 чувака не поделили съезд и один поджал другого).
Из-за этих ДТП добраться до места назначения менее чем за час было нереально, если бы не находчивость водителя маршрутного такси. Он поехал объезжать пробку и встал в другом месте уже не из-за ДТП, а из-за большого скопления машин, объезжающих аналогично.
На рисунке ниже накидал примерную схему - маршрутка, в которой я находился, - последняя в левом ряду на дороге с односторонним движением. Встречная дорога с односторонним движением рядом естественно обозначена "кирпичом".
Заранее предупрежу, что схему накидал второпях и знаки-светофоры, кроме "кирпича", не рисовал, также возможно накосячил с разметкой - данными картинками я лишь хотел донести суть находчивости маршрутчика.
Встречная дорога была практически пуста и этот Джамшут (водитель маршрутки) развернулся задом на перекрестке и задом же проехал метров 300 по этой дороге - тем самым объехав пробку и сэкономив минимум полчаса (пробка была глухая) своим пассажирам. На следующих рисунках показан его маневр.

Пассажиры естественно немножко прифигели от такого маневра - но когда поняли в чем дело весь салон апплодировал (чуть не написал стоя, апплодировали все таки сидя:-) ).
p.s. Сильно не пинайте, если че не так - это мой первый пост на Кадабру.
p.p.s. Сам я вообще то ни фига не люблю такие финты, а также более часто встречающиеся, как объезд пробки по встречке или обочине и шашечников. Даже более того - меня это бесит, особенно когда я за рулем. Но вчера мне реально понравился этот финт, т.к. я уже немножко опаздывал, а если бы не находчивость Джамшута, опоздал бы вообще сильно.
34 комментария нравится избранное
  • cooler777
    22 апр 2011 в 14:50
    проезд перекрестка задом карается штрафом
  • shurikki
    22 апр 2011 в 14:55
    @cooler777 Дак я не спорю — карается, и въезд под кирпич на полосу встречного движения тоже карается (вроде по правилам маршрутные транспортные средства могут въезжать под кирпич — но не в случае встречки и тем более задом:-) ).
    Просто очень доставил этот финт вчера.
  • gugglegum
    22 апр 2011 в 14:57
    Недавно обсуждали здесь парня, который точно так же объезжал пробку задом по односторонке, и гаишники ему впаяли встречку. Естественно, никакой встречки тут нет, но есть: а) движение задним ходом на перекрестке (КоАП 12.14.2); б) легко приписать нарушение ПДД 8.12, но я не знаю какой за это может быть штраф.
  • gugglegum
    22 апр 2011 в 15:00
    @gugglegum А парень тот потом в суде в итоге согласился на штраф 5000, и был рад тому, что не лишение. Только не понятно за что именно такой штраф. За задний ход на перекрестке штраф 100 рублей. Ну еще пешеходный переход там был — еще 100 рублей могло быть. Но не 5000. Но судья решила так, а он не стал спорить, чтобы не сделать себе хуже.
  • olek
    22 апр 2011 в 15:02
    Бараны апплодировали мудаку. Нормально, чо.
  • badlogin
    22 апр 2011 в 15:05
    Всегда смешно видеть таких клоунов, как этот маршруточник и прочие кадры, хреначащие задом по обочине и просто по встречной полосе. А ещё они иногда друг друга обгоняют.
  • badlogin
    22 апр 2011 в 15:05
    @badlogin Ах да, забыл. Маршруточник — мудила
  • shurikki
    22 апр 2011 в 15:12
    @badlogin У меня двоякое отношение к данной ситуации, т.к. лично я из-за этого выиграл сильно во времени. А вот к чувакам, создающие ДТП на ровных местах в пиковые часы, и становящимся причинами невъебенных пробок однозначное — они мегамудилы, не думающие ни о ком кроме себя!
  • olek
    22 апр 2011 в 15:21
    @shurikki Если бы маршрутчик создал ДТП — ваше апплодисменты угасли бы?
  • AHPyXA
    22 апр 2011 в 15:23
    Когда нас так объезжают — мудаки. Когда мы так объезжаем — молодцы.
    Нормально чо…
  • zuix
    22 апр 2011 в 15:25
    @shurikki ДТП необходимо создавать на неровных местах, не в часыпик. точно.
    а водила хитрожопый.
  • olek
    22 апр 2011 в 15:26
    @AHPyXA У чувака это называется двоякое отношение.
    Причем — попавший случайно в ДТП — мегамудила.
    А маршрутчик — намеренно создающий аварийную ситуацию — находчивый.
  • shurikki
    22 апр 2011 в 15:31
    @olek там была ситуация на съезде с ленинградки, что оба поворачивали направо и который левее не пропустил того, который был правее или тот, который был правее пытался влезть между левым и отбойником — (х. поймешь, если с начала не видел) и в ДТП они попали не случайно а из-за чьей то хитрожопости и лени подождать лишнюю минуту
  • olek
    22 апр 2011 в 15:34
    @shurikki Но — хитрожопости и лени подождать лишнюю минуту — не относится к маршрутчику, которому ты тут деферамбы поешь, да?
  • shurikki
    22 апр 2011 в 15:36
    @zuix как бэ в час пик движение плотное и относительно медленное и ДТП в это время обычно возникают из-за чьей-то самоуверенности, излишней наглости и «недумания» о других участниках дорожного движения
  • badlogin
    22 апр 2011 в 15:45
    @shurikki Мы поняли. Это называется «двойные стандарты»
  • Ald
    22 апр 2011 в 17:04
    @olek Не-не-не. Он пошел против Системы!
  • coool
    22 апр 2011 в 17:38
    Пассажиры естественно немножко прифигели от такого маневра — но когда поняли в чем дело весь салон апплодировал (чуть не написал стоя, апплодировали все таки сидя:-) ).
    За рулём нелегалы, нарушают хамски правила, а резиденты аплодируют стоя. Браво!
  • Dar4eG
    22 апр 2011 в 19:10
    имхо, конкретно такой маневр должен караться лишением права управления.
  • Ell
    22 апр 2011 в 19:28
    @coool Резиденты? Опечатка? Возможно имелось ввиду быдло?
  • Ell
    22 апр 2011 в 19:28
    @olek Ну, а че. Стадо такое стадо :)
  • Romires
    22 апр 2011 в 21:29
    из 12 пассажиров не нашлось ни одного, кто догадался быёбнуть бы этому дебилу по башке???????.. я хуею дорогая редакция
  • itch
    22 апр 2011 в 22:13
    @olek тогда уж пастуху :)
  • nevroz
    23 апр 2011 в 08:38
    чуть не написал стоя
  • coool
    23 апр 2011 в 12:48
    @Ell Нужно же быть политкорректным:)
  • coool
    23 апр 2011 в 12:49
    @nevroz Растрогался чувак, да:)
  • Phaeton
    24 апр 2011 в 01:12
    @gugglegum за 8.12 нет наказания
  • horses
    25 апр 2011 в 07:48
    @shurikki вроде по правилам маршрутные транспортные средства к коим маршрутка не относится, так как у нее есть маршрут, но нет сторого оговоренных остановочных пунктов.
  • gugglegum
    25 апр 2011 в 17:42
    @horses Не знаю как у вас, а в Екатеринбурге маршрутки относятся. Маршруточники даже боролись как-то за право называться маршрутным ТС. Нам в автошколе рассказывали про это в 2007 году.
  • horses
    25 апр 2011 в 20:09
    @gugglegum ПДД едино по всей территории России. И вопрос с тем, что маршрутки маршрутные ТС или нет до сих пор не урегулирован до конца.
    Маршрутными ТС могут называться пассажирские ТС, которые идут по определенному маршруту и имеют обозначенные остановочные пункты, кроме начального и конечного. Так вот, обозначенных остановок специально для маршруток нет! Да и в маршруте специальных остановочных пунктов нету, где бы она обязательно останавливалась бы.
    Маршрутка — это маршрутное такси! Т. е. такси, которое ходит по определенному маршруту и останавливается по требованию. Поэтому формально она не подпадает под маршрутные ТС.
    Кстати, если маршрутчики боролись за право называться маршрутными ТС, значит у них этого права как минимум не было. Чем борьба то закончилась?
  • gugglegum
    26 апр 2011 в 12:05
    @horses ПДД-то едино для России, но муниципальные власти могут устанавливать какие-то свои порядки, не вступающие в противоречие с федеральными законами. Так что я вполне допускаю, что в каких-то регионах маршрутки считаются маршрутными ТС, а в каких-то нет. Я говорю за свой город Екатеринбург. Насколько мне известно, они получили право называться маршрутными ТС. Об этом говорят их номера желтого цвета. Таким образом, они могут ездить по выделенной для маршрутного транспорта полосе и водители должны уступать им, когда те отъезжают от остановки.
    Маршрутки ходят по маршруту, останавливаются на остановочных комплексах по требованию пассажиров, либо если на остановке есть люди, а в маршрутке остались свободные места. Останавливаться вне остановочных комплексов маршруткам запрещено, штраф 1000 рублей. Но, однако, это не мешает им в некоторых случаях делать это и на светофорах. То, что они не останавливаются на пустых остановках, когда никто из пассажиров не выходит не означает, что они не могут называться маршрутными ТС. Троллейбусы вон тоже иногда не останавливаются, когда едут поздно вечером по малолюдному отрезку. И ничего.
  • horses
    26 апр 2011 в 12:22
    @gugglegum Ну у нас они имеют точно обычные «белые» номера, и никак они не устанавливаются маршрутными транспортными средствами. В Москве, насколько знаю и Питере такая же ситуация.
    Штрафа у нас так же за остановку вне остановки нету, и маршрутки тормозят где придется, порой просто в нарушение ПДД. Кстати, а кто этот штраф в 1000 руб накладывает то? В ПДД нет такого штрафа. То, что они не останавливаются на пустых остановках, когда никто из пассажиров не выходит не означает, что они не могут называться маршрутными ТС. Само собой не значит, но у нас правда троллейбусы всегда останавливаются на остановках (а если кому-то выйти нужно?). Это уже инициатива водителя. Правда маршрутки, в отличие от автобусов и другого маршрутного транспорта (по крайней мере у нас) ходят по маршрутам, где порой большую часть маршрута попросту нет обозначенных и оснащенных остановочных пунктов. Ни площадки, ни знаков, ни чего подобного.
    Видимо в Екатеринбурге это все дело очень сильно и жестко зарегулировали, поэтому все так.
  • gugglegum
    26 апр 2011 в 14:20
    @horses Штрафа у нас так же за остановку вне остановки нету, и маршрутки тормозят где придется, порой просто в нарушение ПДД. Кстати, а кто этот штраф в 1000 руб накладывает то? В ПДД нет такого штрафа.
    Да, мне и самому сейчас интересно стало. Но практически в каждой маршрутке висят такие объявления с предупреждением. Скорее всего какой-то местный закон или приказ. Но пассажиры безголовые все равно просят «а можно здесь выйти?» и добрые водители иногда разрешают. В обычных маршрутках пассажиры иногда и не спрашивая берут и выходят, но в маршрутках с автоматической дверью приходится спрашивать у водителям. Такие маршрутки мне больше нравятся.
  • horses
    26 апр 2011 в 14:55
    @gugglegum Я думаю это условие выдачи лицензии на перевозку пассажиров. А в случае нарушение этого правила штрафуют владельца маршрутки и не ДПС, а соответствующие органы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.