Написать пост

newsmaker

«Форд-Соллерс» получит кредит на $1,4 млрд

Владимир Путин поддерживает не только АвтоВАЗ, но и иностранных автопроизводителей. Если они готовы помочь российскому автопрому. Правда, при условии, что за иностранцами будут присматривать дружественные олигархи. Например, к российскому руководству близок миллиардер Вадим Швецов, владеющий 58% акций компании «Соллерс». Сегодня стало известно, что его компания в очередной раз получает государственную поддержку на амбициозный проект с бюджетом в $1,4 млрд.

О создании совместного предприятия Ford и «Соллерс» стало известно месяц назад. Сегодня Путин на заседании Наблюдательного совета государственной корпорации «Внешэкономбанк» объявил, что ВЭБ откроет специальную кредитную линию сроком на 10 лет для этого предприятия.

«Партнёрство российской компании «Соллерс» и «Форда» позволит привлечь в отечественный автопром новые технологии и значительно нарастить мощности успешно работающих предприятий», — сказал Владимир Путин. Выделенные средства пойдут на повышение локализации производства и на организацию выпуска компонентов.

Это уже далеко не первый миллиардный кредит, который получает «Соллерс» на открытие автомобильных заводов в России, раньше они получили финансирование под открытие завода в Приморье и др.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.