Написать пост

SeraWood

Власти обещают дешевый бензин

Российские власти планируют принять ряд законов, которые сделают российский нефтяной рынок более конкурентоспособным, – это позволит в будущем избежать новых топливных кризисов, умерит аппетит крупнейших нефтяных компаний и может даже привести к снижению цен на бензин, передает «Российская газета».

«В регионах, где доминирует одна нефтяная компания, цены на топливо на 2-5% выше по сравнению с соседними регионами, где конкурирует значительное количество АЗС на розничном рынке», – заявил Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России. Именно поэтому власти хотят запретить компаниям, чьи сети АЗС занимают более 50% на рынке, строить новые заправки. «После того как закон начнет активно применяться в тех регионах, где сейчас доминирует одна компания, войдут другие нефтяные компании. Во-вторых, появится дополнительный потенциал для развития независимых АЗС. Если раньше вы видели заправки одного цвета, то в будущем у вас в глазах будет рябить от этих заправок. И самый приятный нюанс – от возникшей конкуренции цены на топливо снизятся», – уверен господин Голомолзин.

Кроме того, в ФАС хотят добиться того, чтобы нефтяные компании продавали топливо всем компаниям по одинаковой цене, а сами сделки проводились бы через специальные биржи. «До недавнего времени существовала практика, когда нефтяные компании своим АЗС продавали топливо на тысячу, на три, а в условиях кризиса и до 5 тысяч рублей за тонну дешевле, чем независимым АЗС. То есть создавали неравные условия на рынке, – рассказал Анатолий Голомолзин. – После того как будет принято решение о том, чтобы независимые АЗС и АЗС, входящие в структуру вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), покупали топливо на равных условиях, выиграют все добросовестные поставщики, выиграет конкуренция».
9 комментариев нравится избранное
  • SeraWood
    09 авг 2011 в 13:32
    Я так понимаю, выборы уже близко…
  • RainbowDemon
    09 авг 2011 в 13:34
    "До недавнего времени существовала практика..." ну и где тогда была эта ФАС?
  • cooler777
    09 авг 2011 в 13:34
    ага, заебись. пару дней назад подняли цены на топливо, а щас новостью о светлом будущем кормят. пидарасы.
  • Dar4eG
    09 авг 2011 в 13:45
    да очень просто продолжать повышать цены, даже имея стопицот конкурирующих заправок — все они вынуждены покупать товар у сговорившихся поставщиков… и платить государству невъебенную «таксу» с каждого литра.
  • Movario
    09 авг 2011 в 14:18
    да откуда они возьмутся эти сотни конкурирующих компаний. Как было несколько крупных игроков договаривающихся обо всем так и будет.
  • Timur1976
    09 авг 2011 в 14:21
    ой. бнс. Разве в нашей стране умеют делать дешевле?
  • horses
    09 авг 2011 в 15:47
    И чего толку? Ну у нас разные заправки имеются в наличии. И чего, цены глобально ниже, по 20 рублей 92 что ли?
  • ktulhufhtagn
    09 авг 2011 в 16:33
    АААлилуййааа! АААЛИЛУЙЙА
  • itch
    10 авг 2011 в 07:33
    заправился вчера 92-ым по 24.70, это заправки «от производителя». а всякие левые заправки банчат тем же по 26.20-26.50
    не понимаю на что они живут…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.