Написать пост

newsmaker

Toyota переходит на телематику под Windows



Microsoft и Toyota объявили о стратегическом партнёрстве в области создания телематических сервисов нового поколения на базе платформы Windows Azure (пресс-релиз Microsoft).

Сначала «облачную телематику» внедрят в электрических и гибридных автомобилях Toyota (RAV4, Prius), но к 2015 году будут ставить на все новые модели. Toyota является крупнейшим в мире производителем автомобилей и по праву считается самым инновационным. Подключение автомобильных компьютеров к интернету и облаку Azure позволит поставлять современные цифровые информационные сервисы и эффективнее управлять зарядом автомобильных батарей, а также общаться автомобилям между собой.



Вполне возможно, оглашённая сделка с Toyota является только частью ещё большего соглашения, детали которого пока не оглашаются. Например, с «Фордом» сейчас реализуются и другие технологичные проекты.

Хотя шутки о «синем экране» кажутся неизбежными, но нужно заметить, что Microsoft не новичок на рынке автомобильного компьютинга. Платформа Microsoft SYNC уже несколько лет устанавливается на автомобили Ford для американского рынка, а скоро её будут ставить также на европейские и российские машины.

Выступая на пресс-конференции по поводу подписанного соглашения, Стив Балмер сказал, что Microsoft всегда «стремится туда, где находится потребитель» и что компания собирается продвигать полноценную платформу для разработки приложений к автомобильным компьютерам. Он также выразил некоторое сожаление, что новая разработка не совместима с Ford SYNC.
16 комментариев нравится избранное
  • Shapa
    07 апр 2011 в 14:22
    Ппц.
    Прощай тойота / лексус.
    BMW тоже iDrive первые под виндоус делала — но после того как за 2 года не смогли исправить ситуацию (и дико злые клиенты пытались машины обратно вернуть, причем уровня 7-к) — перешли на гиперстабильный VxWorks
    Японцы похоже совсем крышей двинулись ;) Мало того что немцы их сейчас по электронике «порвали», так еще и на windows телематику переводят.
  • Frantic
    07 апр 2011 в 15:52
    А лет 10 назад, когда мучили вечно глюкавую 98ю, говорили:
    «А представьте, винда будет на автомобилях!»
    и все смеялись… потому что никогда б не поверили, что это правда.
  • RainbowDemon
    07 апр 2011 в 16:40
    @Frantic Винда, сама по себе, не страшна — с древних времен она используется в различных отраслях промышленности, страшны люди которые говнокодят.
  • vlad
    07 апр 2011 в 16:56
    @RainbowDemon У меня ноут работал в режиме браузер/медиаплеер. Виста. Сдох жесткий диск, накатил семёрку. Спустя где-то год начал показывать мне БСОДы почём зря, после последнего плюнул и купил макбукпро. Всё, хватит с меня виндоуса, последний комп с ним был.
  • RainbowDemon
    07 апр 2011 в 17:09
    @vlad Ну хрен знает — у меня станции под 2000 + InTouch/WinCC/Genesis32/ и даже страшно сказать — TraceMode, работают без перекуров от ППР до ППР, а вот Фокус под QNX крэшился даже на стенде.
  • vlad
    07 апр 2011 в 17:14
    @RainbowDemon Не знаю, что с надёжностью у корпоративных решений, сужу по домашним. Как-то просто не верится, это всё равно что ВАЗ выпустит представительский седан, который будет иметь весьма лестные отзывы, вс равно все зассут его покупать.
  • Shapa
    07 апр 2011 в 17:33
    @RainbowDemon в BMW вроде как не дураки работают.
    вот только заставить бортовую windows работать нормально так и не смогли — на новеньких BMW 7 стоимостью в сотни килобаксов частенько было что вся телематика тупо перегружалась (сбои ядра ОС) прямо на ходу. Клиенты были безумно счастливы! :D
    на vxWorks — вообще проблем ноль. тупо все работает. Причем функционал наворочен по самые помидоры (вплоть до того что машиной можно управлять с айфона удаленно — в смысле сигналить, включать/выключать фары, блокировать двери и тд)
  • shirixae
    07 апр 2011 в 17:58
    @vlad У меня на компе вин7 с аптаймами в 3-4 месяца, ЧЯДНТ? Руки из жопы — мигрирую на мак — это гениальное решение (т.к. там всё через жопу, и руки будут на месте).
  • vlad
    07 апр 2011 в 18:01
    @shirixae Да-да, расскажи мне про руки из жопы, гы-гы. Я виндоус-компутерами активно пользуюсь с момента 3.1, до этого ДОС. Последние года три на мак пересел. Голая система с браузером, юторрентом и квипом — конечно же руки из жопы виноваты в бсодах.
  • shirixae
    07 апр 2011 в 18:05
    @vlad Естесственно.
  • vlad
    07 апр 2011 в 18:07
    @shirixae В общем, ты прав. Действительно кривые руки, только не знаю чьи — изготовителей железа или ОС.
  • fantom
    07 апр 2011 в 18:21
    У меня винда 3 года пашет без переустановки
  • RainbowDemon
    07 апр 2011 в 18:22
    @vlad может квипа?
  • vlad
    07 апр 2011 в 18:27
    @RainbowDemon или юторрента )
    На самом деле, скорее всего железная проблема, перегрев локальный или ещё что-то. Может память подыхает, может видюха. Но я устал ковыряться, хочу чтобы просто работало, плюс когда вокруг все остальные компы маки винда начинает раздражать, тем что у неё клавиатура не правильная и хоткеи не работают ) Короче, ноут оказался самым слабым звеном.
  • Vufer
    07 апр 2011 в 18:37
    @fantom А я своим компом пользуюсь…
  • Vufer
    07 апр 2011 в 18:42
    А вообще интересно. Облачные вычисления — подразумевается постоянный онлайн машинки. Соответственно открытые определенные порты. Соответственно софт, эксплуатирующий сеть, пуст ьи служебный.
    Далее — начинают появляться сторонние поделки, так же активно взаимодействующие с сетью, всякие полезные перделки и плюшки.
    А дальше… стою я в пробке, надоело, запускаю бэкдору — получаю перед собой коридор из озренвших водителей, машины которых сами разбегаются от мну :))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.