Написать пост

d12art

Ахтунг! Аккуратнее на дорогах!

Небольшое отступление. Моя первая статья, правда уже не совсем актуальная, но все же. Отправлял ее в песочницу в феврале, когда были еще морозы. Хотел получить инвайт, но из-за проблем с песочницей она там так и не появилась. Отдельное спасибо Djels за приглашение.

Зашел на работе к коллеге по делам, а его не было на месте – курил на запасной лестнице. Подхожу к нему, и вот что он рассказывает.
Перед тем как пойти покурить, сидел он в интернете, и прочитал статью – предостережение о том, что в холода надо быть аккуратным рядом с проводами, возможен их обрыв и т.д. Так вот. Вышел он на лестницу, и видит своими глазами:


Проезжает троллейбус, за ним следует легковушка. Вдруг провода лопаются там, где уже проехали рога троллейбуса, и один конец падает прямо на машину.
Водитель легковушки даже ничего сделать не успел. Провод стукнул машину, и через несколько метров машина остановилась. Троллейбус по инерции проезжает еще немного и тоже останавливается. Сначала никто не выходил из машины, думали, может что случилось с водителем. Только потом, когда я рассказал нашему электрику этот случай, я узнал, что в такой ситуации ток сразу отключается. Так что машина пострадала только от удара провода. Далее водитель машины врубает аварийку и выходит осматривать повреждения. Со здания моей работы не разглядеть марку машины, что уж говорить о повреждениях. Потом видимо водитель машины вызвал ДПС, а водитель троллейбуса - аварийную службу, или они сами приехали, если разрыв у них где-то на оборудовании фиксируется. Приехали ремонтники минут через 30 – 40:



Приехали как видно на двух ремонтных машинах и двух легковушках и начали ремонтировать провода. Рядом проходят еще трамвайные пути, их провода не пострадали. Ремонтники наладили провода и уехали, троллейбус тоже укатил, а водитель машины остался один ждать Дпс, которые приехали только через час :) после приезда ремонтников:



Вот так вот ни с чего водитель потерял кучу времени, машину повредил. Еще предстоит возня со страховой, надеюсь, что у него каско есть. Будьте бдительны, водители, от всего не убережешься, но уменьшить вероятность можно. Предупрежден, значит вооружен! Удачи на дорогах!
24 комментария нравится избранное
  • nooze
    07 апр 2011 в 08:58
    ну да, всё бывает
    Не понимаю только как это предупреждение поможет избежать таких случаев ))
    Да и случай 1 на миллион думаю
  • ALEMALYOu
    07 апр 2011 в 09:06
    @nooze водитель везунчик)
  • d12art
    07 апр 2011 в 09:16
    @nooze близко за троллейбусами не ехать ;) + к этому правилу еще одно дополнение, друг мне рассказывал случай, его знакомый тоже ехал за троллейбусом, и из-под его рогов искры упали на капот и прожгли краску, там все решилось по каско, но все равно пришлось время считай терять и т.д.
  • ViGilant
    07 апр 2011 в 09:19
    так и знак типа «движение по полосам» может отвалиться, они над дорогой висят.
    когда сильный ветер стараюсь под ними не останавливаться, стремно они раскачиваются)
  • Rai
    07 апр 2011 в 09:43
    Не смотря на автоматику, обрывы проводов, которые находятся под напряжением, тоже случаются. Вот это была бы реальная жесть, особенно если на пешеходов.
  • nooze
    07 апр 2011 в 10:13
    @Rai Кстати если нет уверенности что упавший на машину провод обесточен — надо сидеть в машине и не касаться металлических предметов
    Выходить обычно не рекомендуют
  • Rai
    07 апр 2011 в 10:15
    @nooze Верно. Правда не очень понятно, как проверять, снято напряжение или нет.
  • LocalTroll
    07 апр 2011 в 10:18
    @Rai лизнуть провод
  • Rai
    07 апр 2011 в 10:19
  • LocalTroll
    07 апр 2011 в 10:20
    @Rai будет проверено, есть напряжение или нет.
  • LocalTroll
    07 апр 2011 в 10:21
    @nooze Металлические предметы можно касаться без остановки.
  • Ald
    07 апр 2011 в 10:29
    Прошлой зимой ехали компанией вечером на попутном бомбиле и встретили примерно такую же ситуацию. Только немного поучаствовать получилось даже.
    Выезжаем на площадь Стачек, а там все фонари не горят, а вдалеке несколько камазов маячит (снег свозили в центр площади в прошлом году и был нихреновый такой сугроб).
    Впереди, посреди площади, стоит несколько машин прямо на дороге. Водила сбавил скорость и начал обруливать их. Вдруг ХРЯСЬ! и машину потащило направо и назад. Выглядываем и видим, что от нашей машины тянется толстенный трос. И тянется он к камазу, который метрах в ста от нас.
    А произошло вот что: на Стачек рухнули провода и именно поэтому встали машины (в нерешительности — а вдруг чё =)). Провод упал на один из камазов. Водила не заметил и начал отъезжать (хорошо хоть по-тихоньку). Ну а дальше, по случайности этот провод под натяжением камаза приподнялся с земли поперёк нашего автомобился и зацепился где-то в районе задней арки.
    Ну, водила выбежал, начал махать руками и орать. В камазе это заметили и сдали назад. Кстати, повреждений на машине (а это была geely mk вроде) замечено не было.
    Утром возвращаясь, я заметил что починили не всё. Там не только троллейбусные провода оторвались, но и тросы, к которым они крепятся.
  • Rai
    07 апр 2011 в 10:30
    @LocalTroll Что-то ты сегодня какой-то скучный. Может коньячку принять, лучше пойдет!
  • Rai
    07 апр 2011 в 10:45
    Приусоводы вот не бояться проводов. Судя по опросом половину владельцев гибридных авто било током от высоковольной батареи. А там сто тыщ вольт! Пруф.
  • FullZero
    07 апр 2011 в 10:52
    Я однажды видел как у троллейбуса один токосъемник слетел с провода и качнувшись с большой амплитудой ударил по крыше проезжающий рядом автомобиль. Последствия были печальные, крыша выглядела так, как-будто на нее кирпич этажа с 10-го кинули.
  • Maksoff
    07 апр 2011 в 11:25
    @Rai Классный первоапрельский топик том форуме! Посмеялся от души :)
  • Rai
    07 апр 2011 в 11:25
    @Maksoff Тогда этот ещё больше понравится )
  • Maksoff
    07 апр 2011 в 12:00
    @Rai Веселые ребята, аж приус захотелось купить ;)
  • d12art
    07 апр 2011 в 12:01
    @Rai Что такое ресурс?
    Золото и древесина в варкрафте
    Убило )))
  • Versetti
    07 апр 2011 в 12:09
    Автомобиль — одно из самых безопасных мест при попадании в него молнии. В данном случае что бы изменилось?
  • Versetti
    07 апр 2011 в 12:13
    @Versetti Я имею в виду, что даже если провод был бы под напряжением, пассажиры бы не пострадали… при условии, что сидели бы до приезда соответствующих служб и не делали глупостей… А автомобиль, естесственно, под ремонт :)
  • sketcher
    07 апр 2011 в 15:04
    @Rai так машина же на резиновых колесах стоит, куда ток то пойдет
  • Rai
    07 апр 2011 в 15:05
    @sketcher Через водителя при попытке выйти из машины.
  • Phaeton
    10 апр 2011 в 00:48
    @Rai салон авто заизолирован от металлических элементов, за некоторыми исключениями канешна… если открыть дверь пластмассовой ручкой изнутри и аккуратно вылезти из тачки не касаясь кузова, думаю, что не ебанет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.