Написать пост

Starodub

С миру по нитке: Поездка из Бруклина в Итаку, штат НЙ, и обратно

История с картинками о том, как живет американская "глубинка" :)


Году эдак в 2008, когда я еще жил в НЙ, был (и есть) у меня приятель, с которым я познакомился на одной из тусовок селиководов. У него была такая же селика, как и у меня, только GT-S.

Как-то раз позвонил мне Ариэль и сказал, что на одном из форумов нашел парня, который распродает по частям свою селику и спросил, не нужно ли мне каких-то запчастей? А мне на тот момент нужен был новый передний бампер но я не хотел покупать неоригинальную запчасть. Оказалось, что у того парня, который распродавал свою машину, цвет был как раз мой и передний бампер у него был в наличии. В итоге решено было съездить в Итаку, несмотря на то, что ехать достаточно далеко - около 250 миль или 4,5 часов в одну сторону.

Итак, в один прекрасный субботний день мы выехали на машине моего приятеля, чтобы не гнать две машины.

Как только мы выехали из НЙ, на встречу нам попалась большая группа байкеров. С таким ревом они проехали мимо! Красота!


Еще через какое-то время я заметил интересный указатель :)


Ехали в основном локальным дорогами, где скоростной режим не особо высокий. Часто попадаются детекторы скорости, особенно перед участками, где идет ремонт дорог. Так как у многих стоят радар детекторы (и у нас в машине был), то эти дорожные детекторы скорости "пугают", заставляя сбавлять скорость :)


В дороге я развлекался просмотром Top Gear


Пытался сфоткать персонализированный номер, но не особо получилось:


Итака находится на севере штата НЙ, в гористом районе. Очень красиво, особенно когда низкая облачность. Остановились перекусить на одной из заправок:


Нам нужна была не сама Итака, а небольшой студенческий городок рядом с ней. А вот несколько кадров самой Итаки. Старый и очень красивый городок.


А вот мы выехали из Итаки и уже подъезжаем к месту назначения.


А так живут там люди. На фото ниже виден почтовый ящик, а сам дом метрах в 50 вглубь от дороги. Это и был наш пункт назначения.


В итоге я бампер не купил, потому что он был побит, но мой приятель купил кое-какие запчасти и мы поехали обратно.


Вечерело:


Дороги чем дальше от цивилизации, тем уже, но качество покрытия лучше.


Местные жители вежливы на дорогах, практически никто не превышает несмотря на то, что мы ни разу за все время не встретили полицейских, патрулирующих трассу.


Вокруг очень красиво, вокруг горы и большие холмы, все в зелени. Иногда дорога так высоко поднималась, что начинало закладывать уши.


В итоге, несмотря на то, что я не смог купить желаемый бампер, день прошел очень хорошо. Посмотрел новые места, увидел, как живут другие. Удивительно, насколько меняются люди по мере удаления от больших городов. Как в советских деревнях - двери не запирают, машины тоже :)

У меня, кстати, была еще одна такая ситуация, когда я сам ездил в район штата НЙ, который называется Orange County. Это там, где находится OCC - Orange County Choppers. Дело было летом. Ездил я туда тоже за запчастью для своей селики. Приехал, встретился с продавцом. Мне нужен был механизм поднимания/опускания стекла в двери. Эта запчасть была на машине и у нас не оказалось нужного инструмента, чтобы снять ее. В итоге решено было съездить в близлежащий магазин, купить инструмент. Так как я не знал дороги, то поехали на его машине. Сели, 5 минут и на месте. Огромный супермаркет, размером с Мегу - и это на городок с населением примерно тысяч 20-30. Выходим из машины, Билл, продавец, оставляет ключи в замке зажигания, окна опущены, так как жарко. Я немного ошизел, говорю: "ты ключи забыл".
Билл смотрит на меня с недоумением, потом говорит: "Ааа, я забыл, что ты из Бруклина" и смеется. "ты посмотри по сторонам". Я оборачиваюсь и вижу, что большинство машин стоит с опущенными стеклами, некоторые заведены. И Билл мне сказал, что практически никто тут не запирает машины, а если на 5-10 минут в магазин, то не глушат, чтобы кондиционер продолжал охлаждать салон. На последние лет 10 он не мог припомнить случая, чтобы угнали или влезли в машину.

Вот так вот живет американская "глубинка". И это всего пару часов на машине от НЙ, где у меня угоняли машину, потом обокрали, у моего отца тоже влезли в машину раза 4.

Вот такая небольшая зарисовочка из жизни :)
21 комментарий нравится избранное
  • TBC
    02 апр 2011 в 23:19
    завидую белой завистью.
    Жить среди лесов, природы и идеальном обществе, что ещё нужно…
  • Starodub
    02 апр 2011 в 23:20
    @TBC ггг. тогда и я :)
    ага, хотел туда переехать, но не успел — переехал в Москву :)
    хотя, с другой стороны — после большого города, наверное, тяжело уехать в глубинку.
    Но я бы все равно с радостью переехал бы в такое тихое место. Главная проблема в таких районах — работа.
  • TBC
    02 апр 2011 в 23:24
    @Starodub и, по-видимому, жильё. Насколько просто взять и переехать?
    Для меня, например, взять и переехать в область из Москвы очень непросто. Что-то мне кажется и в США точно так же.
    Хотя не знаю ни одну область, где бы магазинов и достатка было как в городе :)
  • Starodub
    02 апр 2011 в 23:32
    @TBC С переездом вообще проблем нет. То есть, найти квартиру очень просто. Проблема в том, что если переезжаешь в незнакомый район или в другой город, ты не знаешь, насколько это район плох/хорош. В Штатах есть такое негласное правило: для переезда нужно иметь финансовый запас на полгода жизни. Имеется ввиду, что для того, чтобы найти хорошую работу, может потребоваться до полугода. Любую работу можно найти в течение недели-двух — есть сферы бизнеса, где работники требуются всегда. Это рестораны, магазины, грузоперевозки, водители.
    С домом сложнее, так как его нужно найти, посмотреть и тд.
  • Rodik
    03 апр 2011 в 03:13
    @Starodub Я Штатах прожил 9 месяцев, в глубинке, маленький город в Айове, я бы остался, но для меня проблема — это ниггерство (негры реально, на полном серьезе считают, что белые, создавшие америку, отстой и помои и мы им почему-то должны) и отношения людей. Как-то очень пластмассово все. У человека умер отец, а он говорит «Все нормально». Ну как-то не очень для меня понятно.
  • Rodik
    03 апр 2011 в 03:24
    Оговорюсь, я ездил на учебу, чтобы сдать сертификацию MS и Циску нормально попробовать, чтобы профессию поменять. И еще американцы очень верят во всякие прожекты. «Ну вот давай бизнес замутим...» Ну давай. А что делать будем? Бизнес. Да я не бизнесмен, дай цифры. Нет, вместо них какие-то презентации, которые мы будем инвесторам показывать, хотя все взрослые люди.
    И еще отсутствие серьезного школьного образования, хотя, наверное, я сейчас понимаю, что оно, наверное, и не надо в сегодняшнем мире.
  • Romires
    03 апр 2011 в 10:06
    очень интересно Серег… и фоты порадовали, спасибо большое!..
    Сравниваю твои впечатления с теми, которые слышал от родного брата, он 4 года прожил в пендосии, правда не в НЙ… но все же
  • Kakao
    03 апр 2011 в 11:30
    Пишите еще, очень интересно =)
  • Starodub
    03 апр 2011 в 11:59
    @Romires Спасибо.
    Кстати, и как — совпадают впечатления брата и мои?
  • Starodub
    03 апр 2011 в 11:59
    @Kakao Спасибо :)
  • Romires
    03 апр 2011 в 12:24
    @Starodub в общем и целом — да. Просто он в Пенсильвании жил, а как ты знаешь — штаты, порядки и законы, традиции и устои в них бывает сильно разнятся…
  • Starodub
    03 апр 2011 в 14:33
    @Romires Пенсильвания — тоже гористо-холмистый штат. Там есть лыжный курорт — Поконно. А в Филе бывал часто — 1,5-2 часа на машине от НЙ.
    Филадельфия — красивый город, старая его часть, центральная. Если будет время — выложу фото отчет о поездке туда.
  • GEONIM
    03 апр 2011 в 21:58
    А у нас боишься возле дома оставить закрытые машины да ещё и на сигнализации.
  • unionick
    03 апр 2011 в 22:38
    За бензин кто платил?
  • Starodub
    03 апр 2011 в 22:39
    @unionick пополам, как и за платные дороги.
  • unionick
    03 апр 2011 в 22:58
    @Starodub В Америке каждый платит за себя?
  • Starodub
    03 апр 2011 в 23:02
    @unionick когда как и зависит от того, с кем идешь.
    В основном да — каждый сам за себя.
  • unionick
    03 апр 2011 в 23:05
    @Starodub Понял, спасибо за информацию. Всегда с удовольствием читаю твои статьи.
  • Starodub
    03 апр 2011 в 23:06
    @unionick спасибо:)
  • AleksElDia
    04 апр 2011 в 00:00
    Реально интересные истории, спасибо!
  • Starodub
    04 апр 2011 в 00:03
    @AleksElDia спасибо :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.