Написать пост

approvazione

Только что чуть не попался на развод ИДПС...

Только что, впервые за два года вождения столкнулся с автоподставщиками. Такие встречи у опытных водителей, наверное, не редкость, но мне, как выпервые столкнувшемуся с таким беспределом, хочется поделиться и возможно предостеречь кого-то. Я теоретически был знаком со многими схемами автоподстав, но вот конкретно с такой столкнулся впервые (может быть просто о ней не знал, не исключаю).

Итак, пишу с подробностями. Просто хочется поделиться.

Место действия: г. Екатеринбург, Сибирский тракт 4-5 км. Конкретно – между автобусными остановками «Лесопарк» и «Каменный карьер», за ж/д переездом. Местные должны знать. Для жителей других городов поясняю. Это прямая дорога, две полосы в каждую сторону, ограничение на этом участке 50 км/ч, обгон запрещен. Пешеходных переходов, светофоров и прочей лабуды конкретно на этом участке нет, но есть извилистые повороты, потому и такое ограничение. Но дорога намного шире, чем две полосы. Можете сами увидеть это место на панораме. Почему я выбрал этот ракурс узнаете дальше по тексту, а вот если развернете карту в обратную сторону, поймете где произошли все описываемые далее события.

Время: сегодня, 31 марта 2011, около 21:45

Миссия: у меня была довольно простая. Мне отдали на ответственное хранение некие важные документы, а сегодня попросили их вернуть. Поскольку я очень люблю вечерние поездки, поехал именно в это время. Свободные дороги, красивая природа. А сегодня ещё и такой красивый снегопад! В машине приятная музыка, ехать одно удовольствие…

Так в чем же проблема? А проблема пришла в лице желтой Газели, замаскированной под раздолбанное маршрутное такси. И вот эта колымага преспокойно стояла на автобусной остановке «Лесопарк», а как только я начал приближаться неожиданно резко начала от этой остановки отъезжать. Всегда пропускаю общественный, но тут всё получилось неожиданно. Но я его не обогнал, успел оттормозиться. Газель ползет по самой обочине, явно меня пропуская. Снова торможу, даю ему понять, что пропускаю его (это, кстати, не добрая воля, а банальное соблюдение ПДД). Он выруливает, едет впереди. Проезжаем так метров двести-триста. И тут ВНЕЗАПНО! он начинает резко тормозить и уходить на обочину. Без поворотника, без всего. Я уж грешным делом подумал – на обочине стоял человек и водитель решил его посадить или наоборот выпустить задремавшего пассажира. Ну, бывает, да. Но они обычно аварийку в таком случае включают. А этот просто резко ушел на обочину. Как вы думаете, что в такой ситуации сделает любой нормальный водитель? Правильно, втопит гашетку и поедет по освободившейся полосе.

Тут нужно маленькое пояснение. Я никогда не обгоняю по встречной полосе! (естественно, речь о местах, где это запрещено). Никогда! Это мое религиозное убеждение, если хотите. Я буду ползти за трактором 5 км/ч хоть сутки, но не обгоню его, пока не увижу что это ЯВНО разрешено (знак «отмена всех ограничений» + прерывистая, расширение дороги и т.п.). Пока водитель явно не остановится, я тоже заторможу, сместившись за ним. И только увидев, что он всё – остановился! Только после этого поеду. Ну, опять же при условии запрета на обгон.

Так вот, вместо того чтобы нажать газ я резко жму на тормоз, не меняя полосы и оттормаживаюсь. Даже не поровнялся с ним. Сзади никого не было, напомню время – почти десять, а эта дорога и в дневные часы не особенно загружена… Вижу, он не тормозит, а продолжает ехать. Перехожу на вторую и еду, по прежнему не меняя полосы, но и даже не поравнявшись с ним, а ЗА ним с его скоростью – около 20 км/ч. Тут он вновь, ВНЕЗАПНО! возвращается в мою полосу и сотню метров до остановки едет снова по-человечески.

Я сразу заподозрил неладное. И хорошо, что успел оттормозиться. Вы посмотрели на панораму? Так вот, представьте это место зимой! На обочине сейчас высоченные снежные отвалы. Видите, выезжающий Ланос? А за ней такой небольшой отросточек – типа въезда в гаражи. Кто вы думаете там стоял? Совершенно верно – наша доблестная полиция. С погашенными фарами, с выключенными проблесковыми маячками. В снежную погоду её практически не видно, а тем, кто едет в обратном направлении её тяжело увидеть даже в зеркала заднего вида! Если честно, я сам сначала не заметил там машины, но потом, уже разобравшись в ситуации, начал глазами выикивать экипаж ДПС (ПИДРов?). И только тут заметил, что там стоит машина. Я бы и не обратил на неё внимания, но номера светились как-то не так. Ещё бы, они ж были синего цвета, а не белого :-)

Что было потом? Потом, осознав, что чуть не стал жертвой автоподставщиков, уже не испытывая никакого удовольствия от этой поездки, быстро завез документы и поехал в сторону дома. Из любопытства по той же дороге. Доезжаю примерно до этого места. Недалеко от него есть выезд не то с второстепенной, не то с прилегающей. Передо мной катит иномарка, ещё чуть впереди Газель (грузовая). Угадайте с трех раз, кто перед нами выскочил с этой дороги? Конечно же, трактор. Ну, это скучно. Тем более для меня. Но вижу, иномарка явно хочет обогнать – ищет лазейку и слева, и справа. Внаглую моргаю ему (и встречным) дальним светом. Встречные поняли, а вот понял ли водитель иномарки – не знаю. Он, скорее всего, не знал об этой засаде, а по зеркалам ему её было просто не увидеть (тем более не зная, что её нужно там искать). Тем не менее, на обгон он также не пошел. Молодец! Мы все обогнали трактор уже за переездом, в разрешенном месте.

Немного юмора? Продолжая движение всё по тому же Сибирскому тракту, но уже в сторону города, а не области, увидел впереди… ещё два медленно ползущих трактора, которые явно ехали на разворот (там специально отведенное место). А случайность ли?

Немного морали. Честно вам скажу, я уважаю сотрудников милиции/полиции. У меня вообще только позитивное мнение сформировалось после общения с ними (а оно бывало не раз, причем не только с ДПС). Вот хотите верьте, хотите нет. Но я доверя(ю?л?) нашей милиции. Уважаю тех сотрудников, которые с риском для жизни ловят на дороге всевозможных нарушителей – тех же самых любителей обогнать по встречке. Помню прошлым летом на трассе, Акцент, вылетевший мне почти в лоб на трассе через сплошную полосу, чуть не отправил на тот свет меня и всех моих пассажиров. Как мы с ним разъехались – до сих пор не понимаю. Так вот, тех милиционеров, которые ловят вот таких нарушителей, любителей превышать, проезжать на красный, не пропускать пешеходов. Короче, тех, кто реально нарушают, мешая жить всем остальным. Ну, и там, пьяных, угонщиков и прочих. Их я реально уважаю и благодарен им за то, что относительно спокойно можно ездить по дорогам, ходить по улицам и т.д. Честно, когда я читал в интернете истории о таких подставах, слышал их от знакомых (обогнал медленный лесовоз по встречке, остановили, потребовали денег) и т.д. Честно – не верил. Хотя и понимал, что дыма без огня не бывает… Но вот сегодняшний случай. Хотя, что тут можно сказать – «в семье не без…» и так далее.

Выводы? Хотел гневно написать – видеорегистратор покупать срочно! Теперь подумал – ну, будь у водителя хоть четыре регистратора, что бы они доказали в такой ситуации? То, что он действительно нарушил правила и справедливо лишился прав? А газелиста оштрафовали бы на 100 рублей за неиспользование поворотников? Или даже если найти хоть десять свидетелей? По большому счету тоже самое? Кстати, сегодня думал над этим вопросом. А вы как считаете, пользователи Кадабры? И ещё – а если в такой ситуации не успеть оттормозиться? Тормозить, но не успеть (машина сзади, гололед и т.д.)? А если слегка поровняться или даже выйти вперед, сразу же пропустив его обратно. В таком случае, это тоже лишение? И последнее – интересно, что газелист имеет с такой подставы?

P.S. Спасибо, если вы это прочитали. Мне честно захотелось с вами поделиться!

P.P.S. Екатеринбуржцы и гости нашего города, если здесь есть такие! Пожалуйста, будьте осторожны в ближайшее время на этом участке дороги! Мне показалось они там не первый день! Да и автовладельцы из других городов – тоже будьте осторожны. Если машина впереди ведет себя неадекватно – не спешите жать на газ. Сэкономленные две секунды явно не стоят потраченных нервов и денег, если попадете в лапы таких вот автоподставщиков!
41 комментарий 1нравится 1избранное
CooPeriaN
  • LocalTroll
    31 мар 2011 в 21:54
    Себя прям представил на месте.=)
  • coool
    31 мар 2011 в 21:57
    Ублюдки. Заебали. Тварье блять.
  • rolph
    31 мар 2011 в 22:07
    Звонишь по телефону 112, говоришь, что впереди тебя едет какой-то ненормальный, подрезает, вылезает в окно — угражает, в красках короче. И не забудь сказать, где едешь )))
    на ближайшем посту должны остановить.
  • twist777
    31 мар 2011 в 22:09
    Молодец что не повёлся, +
  • Rodik
    31 мар 2011 в 22:11
    Гхм… А я думал автоподстава, это когда на МКАДе в тебя бутылку бросают, а потом чирикают наждачкой крыло.
  • ForestGump
    31 мар 2011 в 22:12
    эт не автоподстава, автоподстава эт когда там в тебя бутылкой в потоке зарядили или колесом «пнули», зашкурили и в уши после ссут
    а это постановка гаерного драматического театра одного экипажа
    ЗЫ: насколько я знаю маршрутки не являются маршрутным общественным транспортом и приоритета при отъезде от остановки общественного транспорта да и вообще по-жизни не имеет
  • ForestGump
    31 мар 2011 в 22:13
    @Rodik блин, добавил, обновил, а тут уже мысль прошла моя)
  • twist777
    31 мар 2011 в 22:15
    @Rodik Почему бросают? Могут просто уебать по крыше, а крыло уже чирканное.
  • ThDif
    31 мар 2011 в 22:21
    @ForestGump Вроде как маршрутку приравняли к маршрутному транспортному средству. Следовательно, уступать надо.
  • vaser
    31 мар 2011 в 22:27
    Классная дорога, я б на такой поливал тока держи. А обгонял бы предусмотрительно справа =)
  • approvazione
    31 мар 2011 в 22:31
    @Rodik да, но, мне кажется, такую ситуацию на дороге тоже можно отнести к автоподставам. Почему?
    1. вынуждают водителя совершить административное правонарушение.
    2. играют на эффекте неожиданности, внезапности, растерянности водителя
    3. работают в команде из нескольких человек, у каждого своя роль.
    4. цель мероприятия — получить легкие деньги, сыграв на растерянности, и, зачастую незнании своих прав
    5. опять же действуют методом применения силы (морально — форма, инспектор, патруль, фраза «лишение прав» очень сильно давит на личность), угроз и т.д.
    6. вынуждают водителя признать его вину и, якобы для его же блага, решить вопрос на месте, тем более в такой ситуации его вина очевидна.
    ниже был комментарий про драматический театр — в принципе, можно и так, но слишком длинно. поэтому я подобные «разводки» на дорогах всё же отношу к автоподставам.
  • sketcher
    31 мар 2011 в 22:34
    пользуясь случаем, я честно говоря думал, что отъезжающим от остановки надо уступать только ТС с желтыми номерами. А тут открыл ПДД, а там естественно про это не слова. Т.е. любой *кавказец* на разбитой газели может резать всех около остановки, и на разборе будет прав? Маршрутное транспортное средство" — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
    Кто может пояснить? Кто этот маршрут устанавливает и обозначает места установки. И попадают ли доморощенные перевозчики с белыми номерами под этот пункт?
  • Movario
    31 мар 2011 в 22:35
    Гм, это скорее исключение. В черте города такого раньше никогда не было. Ну либо я об этом никогда не слышал. Прятаться прячутся, но чтобы медленную технику пускать. Этим обычно областники грешат. Сталкивался с таким по дороге в Сысерть.
  • approvazione
    31 мар 2011 в 22:37
    @Movario Movario, я тоже такое раньше только на областных дорогах видел. Ну, здесь тоже почти что загород, может вечерами так зарабатывать начали? хотя про медленную технику на старой сибири давно слухи ходят, да и сам пару раз видел… но таких очевидных ситуаций (чтобы прямо со мной) ещё никогда не было…
  • approvazione
    31 мар 2011 в 22:40
    @sketcher ну, у меня по теме только такая информация есть. то что пазики — маршрутные автобусы теперь, это точно, а про газели не понятно — кто-то говорит, что так, кто-то иначе.
    p.s. я газели пропускаю от остановок — там же всё-таки люди. а люди на дороге важнее принципов…
  • dozent
    31 мар 2011 в 22:41
    Там не лачетти только выезжает, а ланос
  • vlad
    31 мар 2011 в 22:46
    @sketcher Ты обязан уступить, а он обязан убедиться, что ему уступают. Так как он маневрировал, а любой маневр должен быть, как известно, безопасен — виноват он. Маршрутное ТС или нет решается наличием лицензии и путевого листа с этим самым маршрутом, номера — дело десятое.
  • Zoomer
    31 мар 2011 в 22:47
    Спасибо за историю. Как говорится — кто понял жизнь, тот не спешит.
  • RainbowDemon
    31 мар 2011 в 22:51
    @ThDif Пошли они в жопу — в ПДД также сказано, что отруливать они могут только после того, как убедятся, что их действительно пропускают, т.е. на крайняк — обоюдка
  • ManneR
    31 мар 2011 в 22:56
    @ForestGump Уступать нужно! Но, только на остановках МТС естественно.
  • approvazione
    31 мар 2011 в 22:56
    @RainbowDemon а оно надо? потом за свой счет машину ремонтировать? тем более в случае обоюдки по осаго не заплатят. да и по каско, если есть… спасибо, я тут из-за небольшой вмятинки на двери второй месяц в их очередях толкаюсь, как-то нет такого желания больше. лучше пропустить. как говорится — дай дорогу дураку. чем бодаться с ним, как два барана на узком мостике… да, и какой бы он там не был — у него в салоне всё-таки пассажиры…
  • RainbowDemon
    31 мар 2011 в 22:59
    @approvazione Это же на крайняк — яйца у них тоже не железные — уступят.
  • TonyRedgrave
    31 мар 2011 в 23:24
    @rolph Согласен с тобой, но я сомневаюсь, что он доедет до ближайшего поста :-) Скорее всего свернёт в ближайших кустах и в обратку на новую прогулку))
  • TonyRedgrave
    31 мар 2011 в 23:29
    И мое спасибо. Теперь буду трижды внимательнее, пригодится во многих ситуациях. А за обгон такого скорее всего лишат, если денег не дашь. Как объезд препятствия не канает — объект движется. Вот если там куча навоза, ремонтные работы или сломавшееся тс — тогда можно классифиировать, как препятствие и отделаться штрафом 1000-1500, если не ошибаюсь. Но лучше по-обочине объехать при возможности — так надёжнее.
  • approvazione
    31 мар 2011 в 23:33
    @TonyRedgrave На том-то вся подстава и строится — газель продолжает двигаться, пусть и с минимальной скоростью, следовательно препятствием она не является, а следовательно — если её обогнать — это лишение (ну или n-ная сумма в руки инспекторов).
  • Movario
    31 мар 2011 в 23:44
    @approvazione кстати, заметил что последний месяц они вообще везде стоят. а всех обычных точках без исключения.
  • approvazione
    31 мар 2011 в 23:45
    @Movario я думал мне одному так показалось…
  • creat0r
    31 мар 2011 в 23:54
    @approvazione ну ты же сам вроде упомянул, что дорога широкая. это значит, есть возможность обогнать частично сместившуюся на обочину газель, не вылезая на встречку? — ну так и обгоняй, а если он ломанётся обратно и приедет в бочину — будет виноват 100%. нет возможности? — оставайся в полосе. подстава тут может быть только в том, что газёл умышленно провоцирует тебя обогнать, пересекая сплошную. но, знаешь, и без умысла полно неадекватов на дороге :)
    зы: а меня недавно даже веселее развели — двухполоска, знак «обгон запрещён» без указания зоны, сплошная, метров через 200 начинается прерывистая — я обгоняю там, стопят, вменяют встречку, т.к. разметку, видите-ли, видно плохо, значит её и нету, а знак действует ещё пару км до перекрёстка. и спорить бесполезно, ПИДРам глубоко пофиг, они даже не на служебной машине…
  • iXax
    01 апр 2011 в 00:58
    У меня нет включения панорам, подскажите ЧЯДНТ?
  • vanso
    01 апр 2011 в 01:27
    по ПДД маршрутное такси не является маршрутным транспортным средством, так как не обладает четко установленным маршрутом и четко обозначенными местами остановок. ты обязан уступать троллейбусу, автобусу или трамваю, но не маршрутке.
  • zraurum
    01 апр 2011 в 01:28
    @creat0r если они не на служебной машине можно показать им средний палец и ехать дальше, или ещё лучше доехать до ближайшего поста сообщить, что такие-то такие-то в форме на такой-то машине стоят там-то
  • Kalashmatik
    01 апр 2011 в 03:00
    Исправь заголовок, это не автоподстава, это обычный развод ИДПСов
  • WWWorm
    01 апр 2011 в 03:04
    Если газель уходила на обочину и была возможность обогнать без выезда из занимаемой полосы — надо так и делать + знать пдд, где черным по белому написано что именно является обгоном.
  • Movario
    01 апр 2011 в 09:39
    @approvazione видимо все в ПОЛИЦИЮ хотят
  • approvazione
    01 апр 2011 в 10:34
    @Kalashmatik исправил
  • approvazione
    01 апр 2011 в 10:35
    @dozent исправил
  • Vuhdjaaz
    01 апр 2011 в 15:34
    @WWWorm Вот тоже читал пост и коменты думал на этот счет. Сейчас обгоном считается только опережение впередиидущего средства с выездом на встречную полосу. Т.е. если газель оставляет достаточно места для того, чтобы ты 4мя колесами проехал справа от сплошной белой полосы, то это обгоном не считается, разве не так?
    И еще, может кто знает, выездом на встречку считается даже если у тебя два колеса на сплошной? Или за ней? Или достаточно чиркануть краем колеса по сплошной и уже нарушитель? Или если все 4+ колес должны оказаться на встречке?
  • rapuk
    01 апр 2011 в 16:06
    @iXax HA-HA!
  • Anri
    01 апр 2011 в 19:11
    Всем бы такое терпение, как у тебя, и было бы вселенское счастье. Я серьезно.
  • WWWorm
    01 апр 2011 в 20:39
    @Vuhdjaaz В одном из журналов, если не ошибаюсь «За рулем» касались темы выезда 2мя колесами и лишения, где они помогали одному автолюбителю.
    Формально — любая часть машины на встречке и ты на встречке, но в суде можно оспорить, т.к. нарушение совершено при крайней необходимости (допустим предотвращение дтп, объезд ветки-препятствия) совершено незначительное нарушение, не представляющее опасности для окружающих и на этом основании человек был оправдан.
    ЗЫ. Регистратор при подобных вещах окупает себя при первом же случае.
  • iXax
    02 апр 2011 в 20:04
    @rapuk Сучка
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.