Написать пост

Movario

Как продают машины в Екатеринбурге!

Навеяло этим постом.
Решил вспомнить как меня обслуживали в разных автосалонах Екатеринбурга. Сразу скажу, что это лишь субъективное мнение, основанное на личном опыте каждого отдельного посещения за разные годы. В принципе ничего нового тут нет, так что кому не интересно, проходите мимо поста.

Названий я публиковать не буду, пусть это останется на совести салонов.

Hyundai
Из нескольких салонов контактировал только с одним. Он находится недалеко от меня что удобно. История взаимоотношений довольно обширна. Моя первая машина Huyndai Elantra была куплена именно у них, так же как и машина жены Getz, и тещи i30.
Продавцы ненавязчивые, подойдут только если начнешь искать глазами консультанта, зато сразу. Продают неважно. Даже когда видят что клиент в сомнениях, тупо смотрят и ничего не говорят или говорят стандартные фразы, описывающие комплектацию. В салоне очень много места. Есть диваны и проектор. Раньше в кафе давали бесплатный кофе, пока тебе составляют договор или машина находится в сервисе. После кризиса стали экономить и убрали это. Цены официальные, зато сервис дорогой. Например гарантийное ТО
Гетца обходилось в ту же сумму что и ТО Аккорда в хондовском сервисе. Постоянно таскают клиента в сервисный цех. Не понимаю зачем.

Honda
Покупал там "ласточку" свою. Салон не крупный. Сколько раз там был, никогда не видел чтобы весь модельный ряд был выставлен. Продавцы не подходят воообще! Никогда! Есть человек за регистрационной стойкой. Если подходишь к нему, он(она) интересуется по какому вопросу и отправляет в нужном направлении. Продавать не умеют вообще. В их случае машины сами себя продают. Зато ТО качественный и всегда можно обговорить вариант как дешевле сделать.

Mazda
Ну это вообще шедевр. Был в трех салонах. Во всех трех никто к тебе не подходит. В первом был три года назад, когда выбирал себе машину. Хотел Мазду 6. В салоне не было ни одной, стояли одни 3ки. Продают нехотя, как будто делают тебе одолжение. Все время предлагают не то, что тебе нужно, хотя ты заранее озвучил критерии.
Во втором был в этом году. Все с точностью до наоборот. стоит штук семь шестерок и ни одной тройки. Других тачек тоже нет. Был такой диалог, я уже его тут постил где-то в комментах.
— Трешка в новом кузове есть?
— Нет!
— А как посмотреть?
— Никак!
— А вы совсем не хотите машины продавать?
— Посмотрите шестерку!
— До свидания!
В третьем мы так и не дождались продавца. Но хоть в трешке новой посидели)

Ford
Во всех салонах достаточно агрессивные продавцы (в плане продаж).
Поход 1. Продавец набросился на нас сразу. При чем я был в шоке от того, что он РЕАЛЬНО потащил нас оформлять договор СРАЗУ. Как только я обозначил свое желание "лишь посмотреть", он потерял всяческий интерес и под каким то предлогом растворился, даже не ответив на несколько вопросов по машине.
Поход 2. Сразу подошла молоденькая девочка и заученным текстом пошла шпарить про все преимущества "фокуса". На вопросы так же отвечала штампами. Но была очень вежливая и культурная. Клиентам явно понравится такой сервис, только опыту бы ей побольше. На вопрос "почему у официальных фордовских дилеров в одном городе у всех цены разные". Ответила, что некоторые "нехорошие" накрутку делают, но им то это не надо, они честные. Я уж не стал ее расстраивать, что у них из всех "фордов" самая высокая цена была)
Поход 3. Места в салоне много, но все заставлено машинами. Приходится протискиваться среди них. Темновато, что странно для салона. Опять же продавец появился рядом, как только мы вошли. Продает хорошо. Общается по свойски, т.е. явно умеет находить общий язык и подстраиваться под клиента. Но официальности при этом никакой, как старый знакомый. Парень на тест драйве один в один такой же.

Opel
В обоих салонах одинаковая ситуация, прям как клоны. Куча народу, менеджеров мало. Продавцы отвечают одновременно нескольким клиентам, что из этого получается сами понимаете. Все как на базаре. Шум, гам, неразбериха. Сколько раз там не был, постоянно пустые лотки для раздатки. Из плюсов очень полезный и удобный стенд с информацией о том какие модели и комплектации в пути находятся, а так же про авто с пробегом.

Toyota
Был пару раз, но ничего не запомнил, значит так обслуживали что "никак". Хотя помню, я элантру у них тонировал. Отвез отца забирать машину из сервиса и за одно машину затонировал) Трудностей с тем, что у меня hyundai, а не toyota не возникло.

Suzuki
Темный мрачный салон. При входе сразу бросился в нос противный затхлый запах. Хрен знает что. Первый раз увидел? что менеджер старше 50 лет. Этакий старичок, который с трудом встал со стула и медленно к нам подошел (с видом "ну что поделать, работа такая"). С печальным видом рассказал о машине. Ну реально, вид у него был такой, что захотелось купить машину только чтобы он не расстраивался. С трудом нашел для нас листок с ценами и переключился на другого покупателя.

Peugeot
3 года назад. Смотрели на Пежо 107. Продавцы активные, вежливые. Сразу берут в оборот. Реально продают, а не впихивают. После общения сними просто хочешь купить эту машину. Но тогда возникла трудность что 107 у них были только с ручкой, а нам нужен был автомат. А автоматов было мало и не в той комплектации, что нам надо. Под заказ они не везли, продавали то что отправляла к ним Москва. Ну не маразм ли, при том что они единственный дилер французов в городе.
2 месяца назад. Стало еще лучше. Проблем с заказом больше нет. Авто и в наличии и в пути, все что хочешь. Продавцы не то что такие же, а еще лучше. Нас обрабатывали сразу двое. Ну что сказать: они умеют продавать. Походу и НЛП активно используют, прям бьют в самые незащищенные твои места. Активно сравнивают машину (мы смотрели 308) с другими марками, которые мы присматривали. При этом не засерают их, а очень правильно сравнивают, выгодно выделяя свои преимущества над другими. На наше желание тест драйва отреагировали сразу же и уже третий менеджер сопровождал нас в пробной поездке. Под конец еще долго с ними общались, даже уже не про пежо, а на простые автомобильные темы. Единственный салон которому я поставлю "пятерку" за обслуживание в области продаж.

VW
Примерно как в хонде. Никто не стремится к тебе подойти, пока сам не найдешь менеджера. Был в двух салонах, везде одинаково.

Subaru
Отец там постоянный клиент. Они его знают и по свойски общаются. Но салон сам по себе не очень. Места мало. Обслуживание очень дорогое. Когда покупали форестер, пришел с вмятиной на двери, при чем пытались с ней же и выдать (заставили ремонтировали)

Nissan
Был один раз три года назад. Смотрел Теану. Никто не подошел, ограничился посиделками в машине.

Еще некоторые салоны, были посещены мной чисто из интереса и менеджеров я не искал, так что описывать нечего.

Извините, если кому то пост показался скучным или бессмысленным. Просто захотелось поделится, заодно послушать как в других городах. Есть ли курьезные случаи? Что бесит в автосалонах, что наоборот подкупает. Отвечу на все вопросы)


49 комментариев нравится избранное
  • b1i9k
    26 янв 2011 в 11:34
    Спасиб за отличный пост, надеюсь примут к сведению.
  • Movario
    26 янв 2011 в 11:37
    @b1i9k Спасибо за «спасибо»)
  • Movario
    26 янв 2011 в 11:39
    @b1i9k но надо учитывать что это личное мнение, относящееся к моменту моего визита. Убежден, что кто-то может выссказать противоположное мнение о тех же салонах.
  • vaser
    26 янв 2011 в 11:55
    Хороший пост. И тема хорошая.
    Лично мне нравится возможность спокойно походить-посмотреть, а продавец чтобы появлялся по желанию.
    Хотя некоторые так умело подкатывают, мол, погода хорошая, машины блестящие, а что интересует?, а все комплектации видели?, вот вам листочек, а еще у нас спецпредложение — еще листочек, да и что говорить, можем прокатиться — сами всё оцените, сроки поставки у нас вот такие… И ты уже почти покупаешь, хотя вроде просто за жизнь трете в свете представленной марки, а зашел ты и вовсе из интереса.
    Как в том анекдоте: — Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить. Узнав, что на озере, я ему заметил, что там без лодки не обойтись. Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить дизельную двухмоторку. Ему она понравилась, но он засомневался, сможет ли его спортивный автомобиль буксировать её. Мы пошли в автомобильный отдел, и здесь я посоветовал ему джип с прицепом.
    Менеджер с квадратными глазами следит за рассказом своего нового продавца:
    — Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?
    — Нет, нет. Он искал аптеку, чтобы купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно пролетели, так уж лучше податься на рыбалку!
  • BENZ01
    26 янв 2011 в 11:59
    Интересно как тогда продают машины автоВАЗа? =)
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:01
    @vaser Да всегда любил этот анекдот)))
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:02
    @BENZ01 Они сами себя продают, вопреки всем законам)
  • d_metrius
    26 янв 2011 в 12:06
    Когда покупал мазду в Мазда Кунцево — всё рассказали, всё показали, о плохой шумке рассказали, о дефекте рулевой рейки в старых моделях (до рестайлинга в 2009) тоже. Мне понравилось.
    Когда покупали жене рено — сразу налетел менеджер и всё подробно рассказал и показал. Тоже всем остались довольны.
    Недавно был в реношном салоне, покупал запчасти на разбитую женой машину, решил глянуть latitude за лям. Только сел в машину — сразу налетел менеджер, сел со мной в салон, начал уговаривать прям сейчас прокатиться. Спросил на чём езжу сейчас. Начал нахваливать этот latitude по сравнению с моей маздой, а также мондео, теана, камри, аккорд. Даже немного напрягла его болтовня о том, что всё говно за лям — один latitude хороший =)
  • BENZ01
    26 янв 2011 в 12:08
    Самая трудная профессия — консультант по продажам на ВАЗе, чтобы огласить комплектации хватит 10 секунд =) И около часа чтобы найти машину которая заведется =)
  • denof84
    26 янв 2011 в 12:12
    @d_metrius Вот для меня это как флажок: если продавец хвалит своё, а про остальное говорит, что шлак, значит можно его дальше не слушать. Всё таки у всех машин есть преимущества и недостатки.
  • d_metrius
    26 янв 2011 в 12:15
    @denof84 Да я и не слушал =) Я за запчастями приехал, просто стало любопытно, что рено продаёт за лям =)
  • badlogin
    26 янв 2011 в 12:16
    @BENZ01 Надо будет в их салон сходить ради интереса ))
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:18
    @denof84 Вот поэтому у нас в пежо мне и понравилось. Они не говнили другие машины, а честно признавали, да «это» в опеле лучше, но у нас есть вот «это». Молодцы парни в общем.
  • derfur
    26 янв 2011 в 12:20
    Добавлю, от себя, про салон Mitsubishi. Пришел с тугриками в карамне на новый лансер. Подходить вообще не хотели. Даже когда подошли, непрозрачно дали понять, что покупатель машины до 25 K$ не достоин их внимания. Посмотреть машину внутри не дали, даже тест-драйвовую машинку не открыли.
    После моего визита, такая же ситуация повторилась с другом.
  • derfur
    26 янв 2011 в 12:22
    Так машины по всей стране продают.:(
  • denof84
    26 янв 2011 в 12:22
    @d_metrius и как она?
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:24
    @derfur Какой город?
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:25
    @derfur Ну как показывает практика, все зависит от салона. Каждый к своим продавцам предъявляет отдельные требования или вообще не предъявляет никаких.
  • badlogin
    26 янв 2011 в 12:33
    @derfur Я тоже приходил. Правда, без тугриков, но хотел взять Лансер. С финансами тогда было не очень, хотел кусок в кредит. Всё рассказали, показали, посчитали выплаты, по допам прошлись, тест-драйв предложили. Только кредит мне к счастью тогда не одобрили :)
  • approvazione
    26 янв 2011 в 12:34
    @BENZ01 С завода они нормальные, уж заводятся точно все. И с комплектациями теперь всё в порядке — несколько пакетов опций выбор, можно заказать один из нескольких двигателей на выбор и тип коробки передач и сейчас новая мода — можно даже заказывать материал отделки салона. Так что менеджерам есть о чем поговорить. Речь идет о Приоре и Калине.
  • d_metrius
    26 янв 2011 в 12:38
    @denof84 Мне не понравилась. Салон простоват для машины за лям + по опциям даже мазду не догоняет.
  • ALEMALYOu
    26 янв 2011 в 12:39
    @Movario про сузуки улыбнуло)
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:40
    @ALEMALYOu Ну реально так. Марка хорошая, но не сильно ходовая у нас. Народу в салоне вообще почти нет.
  • Frantic
    26 янв 2011 в 12:42
    @denof84 Мне оч понравилась… Хотя с дизайном спорно… даже для любителя рено.
  • ALEMALYOu
    26 янв 2011 в 12:43
    @derfur я когда лансер смотрел, менеджер подошел сразу, ненавязчиво все рассказал, объяснил, открыл капот и багажник, потом вежливо отошел в сторонку и больше не мешался. короче мне понравилось у них обслуживание.
  • Movario
    26 янв 2011 в 12:44
    @approvazione Своеобразный конструктор. Там по-моему можно вообще все заказывать. Машина из сплошных допов)
  • approvazione
    26 янв 2011 в 12:51
    Из вышеназванных был в Opel-Chevrolet, Hyundai, Ford. В остальные даже не заходил, ибо делать нечего.
    В Chevrolet никто ничего внятно не смог сказать, кроме того, что машин нет в наличии и когда будут неизветно.
    В Hyundai обслуживание слишком навязчивое. Зашел в автосалон совсем по другому вопросу (не покупка автомобиля), но прошел через торговый зал. Остановился у i30 (просто встал рядом) через секунду рядом были два менеджера, которые перебивая друг друга рассказывали о преимуществах именно этой машины, именно такого цвета, именно этой комплектации. Предлагали прямо сейчас оформить кредит и забрать машину в этот же день с номерами. Всё бы ничего, но мне на тот момент это было уже не нужно. Если бы пришел за машиной — наверное, с ней бы и ушел. Ради справедливости отмечу, что у другого офлилера этой же марки, обслуживание прямо скажем прохладное. Ford просто убил. На тот момент всерьез смотрел на Фокус. Приехал в салон, смотрю на машины. Причем больше посетителей почему-то не было. Цены нигде не указаны, подхожу к менеджеру. Он даже не оторвался от компьютера. Такое чувство, что я не машину пришел покупать, а прошение подавать царю-батюшке. Ответил так, как будто делал мне большое одолжение. Хотя я даже не успел сказать, что смотрю на самую дешевую комплектацию. Разговор продолжать не стал, ушел из этого салона.
    Вообще, в целом зависит не от марки, а от конкретных сотрудников конкретного салона.
  • approvazione
    26 янв 2011 в 12:54
    @Movario Но допы там обычно — сигнализация (хотя сейчас есть штатная, но дилерам видимо надо реализовать остатки со склада — навязывают дополнительную), магнитола (теперь тоже есть с завода, но когда я брал — их ещё не ставили) и всякая мелочевка. А я говорил как раз о том, что можно заказать именно в заводскую комплектацию — то есть какой машина придет с завода.
  • Movario
    26 янв 2011 в 13:02
    @approvazione Зависит не от марки конечно. Скорее от менеджмента. Как руководство позволяет/заставляет, так они и работают. Но я лично в Екб нашел закономерность: почти во всех салонах торгующих одной и той же маркой почему то одинаково обслуживают.
  • Cerberus
    26 янв 2011 в 13:12
    @BENZ01 Могу рассказать. Правда там был не авто салон, а открытая площадка, но диллер был довольно крупный по Самаре.
  • Movario
    26 янв 2011 в 13:17
    @Cerberus Конечно рассказывай!
  • Dozer
    26 янв 2011 в 13:19
    @badlogin Это не опасно? Вдруг захочется купить? )))
  • Cerberus
    26 янв 2011 в 13:19
    Блин. Привык enter+ctrl.
    Ну так вот Открывая площадка. Машины стоят вплотную. Протиснутся нереально. Толком никто не знает что где стоит. Из-за того что машины стоят очень близко бывало что они коцались неосторожном открытием двери. Люди самостоятельно машины не смотрели, сразу шли в каморку где сидели продавцы. Общение было индивидуальное, подход выбирался под клиента. ничего не впаривали если клиента что-то интересовало отвечали показывали. В целом клиенты уезжали довольные. Конечно не автосалон, но в целом неплохо.
  • vaser
    26 янв 2011 в 13:20
    @d_metrius А что ты хотел от Samsung SM5…
  • Cerberus
    26 янв 2011 в 13:20
    @Movario Ответ ниже.
  • odminestrator
    26 янв 2011 в 13:27
    У меня есть диск с тренингом «Эффективные продажи Opel» Кому надо, могу выложить) Для менеджеров и их начальников будет крайне полезно, не только продающих опели)
  • approvazione
    26 янв 2011 в 13:27
    @BENZ01 Нормально продают, как раз недавно был во всех местных салонах, в одном из таких даже приобрел машину. Если интересно могу рассказать ;)
  • extremeEXIT
    26 янв 2011 в 13:50
    Совок! Хотя впрочем времени не много было, чтобы научиться всего 20 лет.
  • badlogin
    26 янв 2011 в 14:05
    @D0ZER Если захочется, предупрежу, а то вдруг заразно
  • Movario
    26 янв 2011 в 15:40
    @odminestrator Считаешь интересным, выкладывай)
  • lazyday
    26 янв 2011 в 16:00
    30 лет прожил в Екате и ни разу не был в автосалоне. -)
    Зато в Москве был опыт покупки гетца в Р***Фе.
    Ни в одном автосалоне весь модельный ряд не поместится, зато есть гараж, откуда могут выгнать на смотрину и на тест-драйв любую модель.
  • Movario
    26 янв 2011 в 17:25
    @lazyday Весь конечно не поместится, но когда в салоне стоит только одна модель, это идиотизм.
  • skid324
    26 янв 2011 в 20:45
    А в чем разница «хорошо продавать» от «впаривать»? Как бы манагер хорошо не продавал, его главная задача — впарить.
  • Movario
    26 янв 2011 в 21:34
    @skid324 В моем понимании «впарить» это навешать лапши на уши, лишь бы человек купил. «Продать» — это реально убедить человека что это ему нужно, без всякого обмана. На самом деле у нас в стране «продавать» мало кто умеет. Чаще всего вещи просто сами продают себя. Вот захотел я аккорд и купил аккорд, и мне все равно что там пихают продавцы. Но вот если я не знаю что выбрать, тут уж вступают они на арену. Ну по крйней мере это я так вижу. Но грань тонкая, особенно в России, так как хороших продажников просто нет.
  • Movario
    27 янв 2011 в 10:47
    Блин добейте один плюсик до 30 пожалуйста, а то обидно будет)
  • vamp756
    27 янв 2011 в 10:52
  • Movario
    27 янв 2011 в 10:55
    @vamp756 Ой спасибо) Должен буду)
  • vamp756
    27 янв 2011 в 10:56
    @Movario Записал в болкнот " Movario — должник" :)
  • Movario
    27 янв 2011 в 10:57
    @vamp756 и большой список в блокноте?)
  • radionoise
    27 янв 2011 в 16:42
    Насчет тойоты. В Волгограде повез отца забирать рав4 с гарантийной замены магнитолы. У меня сузуки, и с подвеской были какие-то проблемы (потекла задняя стойка). Я был неслабо удивлен когда в ответ на нашу просьбу, обслуживающий нас менеджер без проблем позволил загнать мою сузуки на подъемник, походил под ней, посмотрел и даже сказал где проблема. Мало того что это все было бесплатно, так еще и в тойота центре!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.