Написать пост

thesinnermen

Устройство, схема, принцип работы и неполадки бензонасоса.

Устройство, схема, принцип работы и неполадки бензонасоса.
Не редко случаются ситуации, когда вы очень торопитесь и спешите. Например на работу. Прыгаете на ходу в свой автомобиль, а он... не заводится.
Одной из таких не приятных причин может являться бензонасос автомобиля. Если одометр вашего авто показывает уже более 90000 км, то такая вероятность усиливается в разы. Скорее всего случилось то, что в электрический бензонасос не попадает топливо под достаточным давлением.
Другими признаками поломки бензонасоса, могут являться признаки, когда автомобиль неожиданно глохнет, либо снижение мощьности двигателя автомобиля.
Многие производители бензонасосов обещают, что их изделия будут работать очень долго и что расчитаны аж на 600000 км пробега автомобиля. Однако на деле всё не совсем так и поломка бензонасоса совсем не редкость.

Причины поломки бензонасоса и его преждевременного выхода из строя, могут быть разными. Однако стоит выделить две, наиболее значимые из них:

Грязные топливные фильтры автомобиля
Езда на автомобиле с практически пустым бензобаком


В обоих из этих случаев, бензонасос автомобиля работает на пределе и значительно быстрее выходит из строя. В несколько раз быстрее он вырабатывает ресурс, отпущеный ему его производителем.
По этой причине, стоит взять себе за правило передвигаться на автомобиле, хотябы с наполовину, наполненным топливным баком. А ещё почаще менять топливные фильтры. Тем более, если качество бензина плохое.

Так что же такое бензонасос, как работает и какие бывают бензонасосы?
В современных автомобилях бывают два вида бензонасосов: механические и электрические. Механический бензонасос применяется в двигателях карбюраторного типа. При этом топливо в карбюратор подаётся под низким давлением. А электрический бензонасос устанавливается на автомобилях с инжекторной системой, с подачей топлива под высоким давлением.

Механические бензонасосы устанавливаются с наружной части топливного бака, когда электрические - внутри. На некоторых моделях двигателей устанавливаются сразу два бензонасоса: один работает на больших объёмах и под низким давлением. Он устанавливается внутри бензобака. Другой бензонасос работает на малых объёмах, но под высоким давлением. Крепится такой бензонасос на двигателе автомобиля, либо в непосредственной к нему близости.

Механические бензонасосы работают по принципу засасывания топлива из топливного бака в двигатель автомобиля. А электрические бензонасосы , в свою очередь, как бы проталкивают топливо в двигатель автомобиля.

На автомобилях с устаревшей системой подачей топлива, бензонасос работает с одной постоянной скоростью, а в новых моделях автомобилей, скорость работы бензонасоса зависит от требований двигателя.

Работу электронного бензонасоса контролирует электронная система автомобиля. Она принимает в расчёт положение дросселя, соотношение воздуха к топливу, а так же содержание выхлопов.

Зачем электронные бензонасосы размещают внутри топливного бака?
В связи с тем, что электронные бензонасосы работают под большим давлением, они становятся слишком шумными, а так же очень быстро и сильно нагреваются. Чтобы охладить бензонасос, а заодно и заглушить звук его работы, бензонасос распологают внутри бензобака.

Как запускается бензонасос?
Бензонасос запускается при помощи электродвигателя. В минуту, когда вы заводите автомобиль, бортовой компьютер даёт сигнал и на запуск бензонасоса. Электромоторчик, внутри бензонасоса, начинает вращаться и нагнетать давление в топливной системе автомобиля. Однако, если компьютер не получает сигнал о том, что двигатель автомобиля запущен, то в целях безопасности он отключает бензонасос.">
5 комментариев нравится избранное
  • gindeovibfenp
    01 апр 2012 в 19:22
  • SergeyStarodub
    20 янв 2011 в 02:51
    Выдержка из правил:
    На «Автокадабре» приветствуются мысли из своей головы, но не из чужой. Запрещено заниматься кросспостингом и перепечатывать чужие тексты без указания источника. раз два три
    Добавьте, пожалуйста последнюю ссылку как источник и имя «Алекс Серов» :)
    Если это не вы, конечно :)
    Не думайте, что мы тут все такие злые, просто лучше вначале пресечь, чтобы потом не так обидно было :)
    Удачи и добро пожаловать :)
  • nebesa
    20 янв 2011 в 03:56
    Сразу после скриншота поставь тег PS Зарегистрирован сегодня в 01:03
    Добро пожаловать!
  • monolith
    20 янв 2011 в 09:02
    @nebesa если человек ради инвайта не может вынуть мысли из своей головы, то зачем он здесь нужен то?
  • Vufer
    20 янв 2011 в 10:20
    @monolith Банально в коментах пообщаться :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.