Написать пост

Andy163

Про мигалки

А знаете ли вы, что, в отличие от современной России, в России XVIII века соблюдалось четкое соответствие социального положения человека его средству передвижения? Указ Екатерины II строго определял, кто в каком экипаже может ездить и сколько лошадей запрягать. Чиновникам 1-го и 2-го классов и генералам предписывалось ездить цугом (от шести до десяти лошадей, запряженных парами) с двумя форейторами, которые скакали верхом на пристяжных и кричали: «Пади! Пади!», разгоняя встречных.

Чины 3-го, 4-го и 5-го классов тоже ездили цугом, но без «мигалок», т.е. без форейторов. Чиновники 6-го, 7-го и 8-го классов могли запрягать только четверню, а обер-офицеры уже обходились парой лошадей. И как бы ты ни был богат, но если не дослужился до чина, ты не имеешь права запрячь в свою карету четверку лошадей! А в царствование Павла I было наложено запрещение на ввоз иностранных карет – для провоза «иномарки» требовалось иметь особое дозволение от государя. И конечно какому-нибудь купцу второй гильдии такого дозволения было не получить.

Впрочем, со временем различия постепенно стирались. Уже в начале XIX века гербы стало немодно рисовать на экипажах, и часто и князь, и купец выезжали в простых наемных каретах, а то и вовсе на «общественном транспорте» – на извозчиках! Интересно, уменьшило ли это пробки на дорогах?
Источники: Н. Марченко «Приметы милой старины».
6 комментариев нравится избранное
  • butch
    19 янв 2011 в 12:07
    История всегда повторяется, что было раньше, то актуально и сейчас. Касаемо чиновников и расслоения общества на классы.
  • vaser
    19 янв 2011 в 12:42
    А в царствование Павла I было наложено запрещение на ввоз иностранных
    так и хотелось сказать «волокуш».
  • razonar
    19 янв 2011 в 12:55
    Ужасы царизма. Слава Богу мы живем в современном демократическом обществе, где такую дикость невозможно даже представить.
  • murkysun
    19 янв 2011 в 12:55
    @razonar Если это сарказм, то +1 ))
  • Scout
    19 янв 2011 в 14:35
    Круто!
  • Ufer
    19 янв 2011 в 16:37
    У нас до сих пор феодализм…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.