Написать пост

lala-fa

Аляска. Часть 2. Кенай-Гомер

Продолжаю серию постов об Аляске. Рассказ о втором путешествии под катом.



20 августа у меня выпал второй выходной, после 27 июня :) В этот раз мы решили поехать в Гомер (почти как Симпсон :))) ). Это портовый городок, в основном все завязано на рыбе. Но достопремечательность Гомера - это коса, на которой куча мелких ресторанчиков, магазинчиков и прочих интересных мест. Как и в прошлый раз я двинул в аеропорт, что бы арендовать машину. Оказалась одно авто нужного пассажирообъема у Payless. Им оказался Ford Expeditor 2004 года.



Со всеми страховками налогами и таксами вышла где-то 125 баксов на день. На 6-х не так уж и дорого, даже для СНГ. Главное отличие от прошлого раза, что у нас теперь был GPS. Купил на ибей Insignia NS-NAV01 refabrished за 60 баксов (а может и дешевле). Заехали в супермаркет, купили пеекусить и в путь.

Погода была просто фантастика, учитывая что предыдущие 34 дня шел дождь (не целыми днями, бывало и солнце). И как и в прошлый раз, мы останавливались везде, где была возможность.



По пути в Гомер мы хотели заехать по пути в Русскую деревню, но навигатор заблудился, и я остановился на обочине, включив аварийку как нормальный парень из Украины :))) Пока рабирался с картой подъехал трупер (полицейский). Кстати на Аляске они в основном ездят на пикапах, в кузовах которых квадрациклы. Так вот, подошел полицейский, я без слов передал ему документы. Он спросил мол че у нас сломалось. Мы ответили что немного заблудились, едем в русскую деревню. Он сказал, что он не из этих краев, куда ехать не знает, но мол если проехать миль десять прямо, а потом повернуть, то там у кого то можно спросить. Отдал документы (даже не смотря) и пожелал счастливого пути. Все это было с улыбкой. Аж приятно. В общем решили мы забить на эту деревню и поехали дальше.

Следующая остановка была возле полянки.



Которая заканчивалась обрывом.



Здесь мы решили на обратном пути проводить закат. Заметано. Поехали дальше. Следующая остановка была на небольшой RV кемпинге (кстати с wi-fi).



В далеке можно разглядеть вулкан



Уже и есть захотелось, по этому мы решили перекусить. За этим столиком.



Поев мы двинули дальше. Отличная смотровая площадка была на въезде в Гомер, мы там и остановились. Слева можно увидеть ту "знаменитую" косу.



Вот вулкан с другого ракурса



Доехали до самой косы. На косе движение медленное, много пешеходов и машин. Найти парковочное место было трудно. Так же тут куча ресторанов, сувенирных магазинов, лотков с рыбой и прочим. На косе установлен памятник погибшим рыболовам. На каждой колоне этой беседки - имена погибших. Так же вся тратуарная плитка возле колоны в именах.



Красиво...



А это местный паб-салун.



Лодочки.



Указатели до разных городов. До Сьюарда ( с первой части) 180 миль.



Нагуляясь решили ехать на "нашу" полянку и проважать закат. Все ж, кроме меня, взяли по алкоголю, что бы скрасить закат. Приехали мы рановато, то что ж поделаешь. Пришлось ждать. Благо было тепло и весело, по этому время быстро пролетело.



Мусорить запрещено.



Пока ждали - фоткали/фоткались:



С последними лучами двинулись к машине. Ключ в зажигание, поворот. Квырк-квырк - сел аккум. %:?;№( Не выключил габариты (че-то думал, что сами отключаться). Но т.к. на этой площадке периодически останавливаются машины, то буквально через 10 минут подъехал пикап Ford, у которого оказались провода, что б нас подкурить. Спасибо огромное мужику за помощь. Ехали обратно уже по темноте. На Аляске надо быть особо осторожным, потому что бегают лоси и олени.

Вывод. Если у кого-то есть возможность побывать на Аляске - рекомендую. Я был и в Аризоне, и в Неваде, и в Калифорнии, но Аляска мне понравилась больше всего.

Аляска. Часть 1. Кенай-Сьюард
11 комментариев нравится избранное
  • Movario
    15 дек 2010 в 15:56
    приколол обстрелянный знак «не мусорить» )))))
  • SergeyStarodub
    15 дек 2010 в 17:30
    Да вы, батенька, и фотограф хороший! :)
    Спасибо, познавательно. Единственное, что удивило — такая старая, по меркам Америки, машина в прокате. Обычно у них 2-3 летние машины.
    Я так понимаю, это была поездка по студенческой программе Work'n'travel?
  • lala-fa
    15 дек 2010 в 17:35
    @SergeyStarodub Спасибо за комплиман :) да, именно. Работал в Кенае на рыбзаводе :) По поводу машины — возможно из-за того, что город не большой то, не так часто обновляют. Пробег у нее был около 70к миль, по моему.
  • skid324
    15 дек 2010 в 19:16
    Фотки улетные) тоже хотел бы туда сгонять…
  • GloooM
    15 дек 2010 в 22:13
    А есть последние три фотки в полном разрешении?
  • lala-fa
    15 дек 2010 в 22:15
    @GloooM конечно. мыло в личку
  • GloooM
    16 дек 2010 в 12:55
    @lala-fa Хмм, а чет кадабра глючит и твоя страничка не открывается и в личку неполучается попасть.
    Может на какомнить пикасе/фликре альбом забацаешь, думаю многим понравится, красивые виды.
  • lala-fa
    16 дек 2010 в 13:06
  • lala-fa
    16 дек 2010 в 13:11
    @lala-fa пикаса че то не захотела отдавать в оригинальном 3872×2592 пикс. Но надеюсь, вам убдет достаточно и такого :)
  • Ascold
    26 дек 2010 в 14:28
    Огромное спасибо за отчет! Если есть что рассказать еще — лично я прочту с огромным удовольствием :)
    Вы работали на рыбзаводе со своей девушкой (на тот момент), но потом вынуждены были досрочно завершить программу Work'n'Travel, я ничего не путаю? На Лепре была подобная история.
  • lala-fa
    26 дек 2010 в 15:15
    @Ascold Да, я работал со своей на тот момент девушкой (ибо потом мы поженились в Лас Вегасе :) ), но отработал я от звонка до звонка. Досрочно ничего не зовершал, и аккаунта на Лепре у меня нет.
    Вот после нового года думаю написать еще как я из вегаса в санфранциско и обратно ездил.
  • Ascold
    26 дек 2010 в 16:56
    @lala-fa Я очень рад, что ВАША история, в отличие от прочитанной мной на Лепре, закончилась хэппи-эндом, даже, более того, успешно продолжается :)
    Буду «выглядывать» ваш новый пост после Нового Года!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.