Написать пост

Dar4eG

Почему скрываются с мест ДТП?

Все чаще в интернетах при сообщениях о сбитых пешеходах оказывается, что водители скрылись с места ДТП.


Казалось бы, обычный, трезвый, законопослушный гражданин. И вдруг скрылся.
А в самом деле, в большинстве случаев, даже если пешеход шел на красный свет, водителя обвиняют в нарушении пункта 10.1, появляется какая-нибудь экспертиза, и оказывается, что вина уже обоюдна. А после и сигнал светофора попробуй определи.. И виноват уже водитель...

А после появляются родственники пострадавшего. С одной целью - взять денег. И, по нашим законам, они правы. Водителю придется оплатить затраты на погребение либо лечение, моральный ущерб, придется до наступления всем детям пострадавшего 18 лет выплачивать утрату кормильца и прочее..

А если скрыться?
С одной стороны, в дополнение ко всем радостям оказывается нередко реальный срок в колонии-поселении вместо условного. Ну и лишение права управления за сокрытие с места дтп.

С другой, если не поймают - то и платить никому ничего не нужно, только ремонт машины оплатить.

Так, чем больше размышляю, тем больше мне кажется, что сами Законы подталкивают людей с места происшествия сбегатьуезжать...
51 комментарий 1нравится 1избранное
Sanechka3
  • horses
    05 дек 2010 в 20:47
    Все верно.
    Знаю об одном случае:
    Пацан ехал на пони (реальном, живом) вдоль дороге по грунтовке. Тут пони резко выскочила на дорогу перед «шестеркой». Шестерка по тормозам, но не успела.
    В итоге: пацан перелетел через машину и упал сзади, пони отлетел на несколько метров вперед, а у машины была разбирата передняя часть и разбит радиатор.
    Так вот, когда мужику сказали, что к нему нет претензий (пацан не получил царапины), он быстро сел в машину и уехал. Уехал на машине с пробитым радиатором (интересно, далеко то уехал?). А все просто потому, что мужик был в шоке и даже в такой ситуации, где он не мог ничего сделать, понимал, что будет виноват.
  • links
    05 дек 2010 в 20:58
    @horses Любопытно читать историю про пони от человека с ником horses :)
  • gans013
    05 дек 2010 в 21:05
    @links Так тут все понятно, он и был тем пацаном.
  • olek
    05 дек 2010 в 21:24
    @gans013 он был тем пони
  • Plazmaskill
    05 дек 2010 в 21:26
    Законы у нас такие, потому что люди такие.
    Сняли бы ответственность с водителя за все спорные ситуации. Что тогда? Тогда фактически легальный способ избавиться от человека. Кому очень надо, конечно. Сбил, сказал что неадекват выбежал перед тобой на дорогу и все.
    Тогда будут гонять еще больше — последнего страха-то не будет. Будут носится по мелким улочкам между домов (не дворы) 80 км/ч. Поди потом докажи, что он превысил. А во дворах у нас и пожилые и дети и, как известно, правила не все знают и соблюдают. Так что пусть будет как есть. Все плохо, но это лучше, чем могло бы быть.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 21:31
    @Plazmaskill ну, скорость в момент столкновения экспертно можно определить. в хлам передок на 20 км/час не разобьешь…
    а на тему спорных ситуаций… водитель — точно такой же гражданин, как и любой другой. и, если не было превышения, то при разборе дтп двух автомобилей обычно не будут выяснять, мог ли остановиться тот, кто ехал на зеленый или не мог. а в ситуации с пешеходом — водитель априори виноват. превед, презумпция невиновности! даже если пешеход перебегал МКАД, где движение пешеходов вообще запрещено, а наезд в левом ряду — все равно обоюдку пытаются шить. и те самые выплаты, из поста, которые идут независимо от вины.
    а с хуяли водитель должен содержать детей такого идиота?
  • olek
    05 дек 2010 в 21:33
    @Plazmaskill Фееричный бред.
    Какой, на хер легальный способ избавиться от человека?!
    Что может быть проще — сбил на перехода — виноват — заплатил, а лучше сел.
    Сбил на магистрали — родственники погибшего тебе машину восстанавливают.
    В приличных странах так и работает, а у нас не будет работать, пока население такое аморфное, как понос — пусть будет, как есть
  • Boomburum
    05 дек 2010 в 21:35
    @horses У мужика шок был настолько сильным, что он поехал на машине даже с пробитым радиатором ) Наверное и без двигателя умотал бы )
  • Hexagon
    05 дек 2010 в 21:38
    Согласен с топикстартером. Сам спросил сам ответил.
    Увы законы у нас подталкивают к сокрытию с места ДТП.
    Далеко ходить не надо у меня на работе произошел случай:
    Товарищ по работе ехал вечером домой, зимой, в феврале этого года. Снегопад, ничего не видно он ехал 40 кмч.
    вдруг прямо перед ниим на дорогу вываливается мужик из за припаркованных машин. Товарищ в тормоз… Но увы снежная каша и он так и скользит на мужика. Сбивает. Тот бъется головой о лобовуху раскалывая стекло, но не голову. Ну и отлетев, точнее сползя по машине затихает. Товарищ выбегает, сразу интерисуется как там мужик, там несвязанная речь и алкогольное амбре. Но он не уезжает. Вызыввает скорую, ментов. Притом сбитый порывается уползти домой. Все приезжают. У сбитого вроде трещина в паре ребер и сотрясение остатков мозга. Товарища моего фиксируют записывают показания… а дальше… начинается тупое вымогательство и геморрой. Менты недвусмысленно намекают что за кругленькую сумму они тут же все урегулируют, а иначе все… иначе ты не прав… Чувак не ведется и потом 8 месяцев по судан доказывает свою невиновность и невозможность затормозить в тех условиях.
    8 месяцев гемороя и постоянных вымогательств со всех сторон. Сразу хочу оговориться мужик на следующий день написал бумагу что он сам виноват и претензий к водителю не имеет. Но для нашего суда и милиции оказывается это ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.
    Так что он сам потом сказал… «Надо было выдти поглядеть что жив и пьяный, оттащить подальше от дороги да уехать»
  • Plazmaskill
    05 дек 2010 в 21:40
    @olek Про легальный способ я конечно не совсем правильно выразился, согласен.
    Сбил на переходе со светофором. Человек шел на зеленый, но свидетелей нет. Водитель говорит что тот шел на красный, он не виновен. В такой ситуации некоторые смогут забивать на этот светофор (в теории), особенно ночью. Не так?
  • olek
    05 дек 2010 в 21:47
    @Plazmaskill То же самое и с вообще любым ДТП на перекрестке.
    Во всем мире решается свидетельскими показаниями, уличным видеонаблюдением, авторегистраторами.
    Чем наша страна хуже?!
    С хрена я должен отправляться на поселение, моя семья оставаться без мужа и отца из-за того, что какой то мудак ночью перелез через ограждение и поперся напрямик в палатку за «ягуаром»?
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 21:52
    @Plazmaskill это, скорее, можно решить, сделав такой светофор переключающимся по требованию. при чем такие должны стать системой. чтоб даже самые отмороженные знали, что если пешеходный светофор горит красным — там реально кто-то идет…
  • Plazmaskill
    05 дек 2010 в 21:57
    @olek Я ни в коем случае не говорю что кто-то должен отправляться в тюрьму за то, что он не совершал. Ясен пень, что виновные должны сидеть, а невиновные гулять по улицам. Но как будто вы не знаете как у нас вертят законы. Как хотят. Так и с этим будет.
    У нас не так развиты видеорегистраторы и наружное наблюдение, свидетели по ночам не часто попадаются, так что возможны случаи когда кроме водителя никто не может ничего рассказать о случившемся. Именно об этих случаях я хотел написать изначально.
    Наша страна ничем не хуже, но обстановка такая, что поделаешь.
  • olek
    05 дек 2010 в 22:02
    @Plazmaskill Да я понял твою логику — законы вертят, население — хомяки, обстановка такая, ничего не поделаешь.
    Лучше ничего не трогать, а то вдруг станет еще хуже.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 22:04
    @Plazmaskill в таких случаях хоть как-то помогает детектор лжи.
    но, что точно не допустимо, так это такие перлы:
    «К показаниям ЛВОКа суд относится критически, считая их линией защиты, направленной на уход от ответственности.»
    при отсутствии каких-либо других доказательств, кроме протокола — это пиздец. кстати, конкретно тот ЛВОК лишен прав на полтора года по 12.24 ч.1. пьяный пешеход, стоя на тротуаре, упал на капот только тронувшейся машины…
  • Plazmaskill
    05 дек 2010 в 22:05
    @olek Моя позиция именно в том что Наверняка станет хуже.
  • vamp756
    05 дек 2010 в 22:18
    Уже 1000 раз писали об этом. По нашим законам проще поддать газку, и сбить насмерть — тогда ничего никому не должен. А если собъешь и он останется жив — будешь ремонтировать машину и платить пострадавшему ооооочень много денег. Еще раз подчеркиваю, звучит ужасно, но это так.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 22:24
    @vamp756 моралки больше за погибших обычно взыскивают…
  • ZEWS
    05 дек 2010 в 22:31
    @Hexagon У моего друга аналогичная ситуация была.
    Ночь, трасса, встречные машины, скорость 90 км/ч. Вдруг откуда не возьмись, появился (в рот е… сь) велосипедист, в дрысь пьяный переезжал дорогу. Друг бьет его левой стороной по касательной. Останавливается на обочине, выбегает, оттягивает мужика с проезжей части. У мужика лицо разбито и говорит, что очень болит нога. Вызывает скорую, ментов. Хотя пьяный говорил «Ты меня не видел, я тебя не видел...» В итоге у мужика ампутировали ногу, поврежден сильно глаз.Мужик тоже признал полностью свою вину.
    Другу сразу пришлось заплатить следаку 12000, и потом в суде 2500.
    Классная трактовка судьи была. Признать такого то такого то виновным, в связи с тем, что он не смог избежать ДТП.
  • vamp756
    05 дек 2010 в 22:40
    @Dar4eG Моралка в нашей стране почти недоказуема. У меня жена работает в суде. Проверено.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 22:52
    @vamp756 больше двух миллионов + ежемесячно около 100к неизвестная сумма 380000 рублей 700000 рублей.
    Или это судьи Кузьминского райсуда такие к потерпевшим щедрые?..
  • Varrkan52
    05 дек 2010 в 23:12
    @Hexagon У меня сейчас такая хуйня =( не хочу ходить пешком полтора года
  • zloe
    05 дек 2010 в 23:30
    не пойман — не вор.
    вторая статья конституции сраной рашки
  • vamp756
    05 дек 2010 в 23:32
    @Dar4eG О да. Из 1000 дел, 3-4 моралку выбивают. Вы забыли в какой стране живете?
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 23:34
    @vamp756 это все дела, которые были по 264, чч 3, 4, 5, 6.
    можно покопать практику подробнее.
    в Чертановском, из приговора которого вышел пост «преступление и наказание» — примерно похожая картина…
  • sketcher
    06 дек 2010 в 02:56
    @ZEWS как такое может быть? По ПДД «избежать ДТП» = «применить экстренное торможение». Ты даже объезжать его не имеешь права, вывалился он тебе под колеса — надо давить оттормаживаясь, пытаться объехать = нарушать ПДД. Как можно было доказать, что он его не применил. Меня шокируют, честно говоря, такие истории…
  • whisk
    06 дек 2010 в 12:00
    Мой товарищ пару лет назад попал п-ц как. Когда он стоял на светофоре, в его машину влетел на велосипеде ребенок, получил нефиговое сотрясение и переломы. Все произошло на глазах у матери и бабки ребенка, которые тут же пытались срубить нефиговую «компенсацию» с невиновного человека. Причем скорую для мальчика вызывал он, а не они…
  • Dar4eG
    06 дек 2010 в 12:02
    @whisk чем дело закончилось?
  • Shram
    06 дек 2010 в 12:16
    @Dar4eG простите, но это пиздец!
  • whisk
    06 дек 2010 в 12:39
    @Dar4eG Там семейка была — голь перекатная, отец-алкоголик. Он какую-то сумму дал просто из жалости на лечение. Было два свидетеля, и ГИБДД было на его стороне (т.е. в протоколе было написано, что он стоял, велосипедист в него врезался). Ну на следующий день эта компания в полном составе заявилась к нему на работу, потом, кажется, еще и домой ломились. Угрожали судом и вымогали бабло. ХЗ что и как они там они замутили с ГИБДД, но права уже постфактум отняли (в группе разбора). Был суд через месяц, права вернули, признали невиновным, выплачивать компенсацию тоже не пришлось. НО мать с бабкой не успокоились и еще какое-то время давили, звонили, угрожали. Потом как-то стихло.
    Вот так постоял на светофоре.
  • Dar4eG
    06 дек 2010 в 12:54
    @whisk это повезло… а так, по суду затраты на лечение частично могли получить… хотя, тут ответчиком была бы страховая, их юристы быстро бы разрулили вопрос)
  • Dino
    06 дек 2010 в 14:59
    @sketcher А почему объезжать нельзя? /это просто интерес/
  • Dar4eG
    06 дек 2010 в 15:07
    @Kefir0 если у тебя нарушений нет — то уголовное дело закрывается. если есть, был трезв и не скрылся — весьма вероятен условный срок. почти всегда лишают прав.
    так же, в любом случае, взыскиваются расходы на погребение/лечение (в рамках ОСАГО), и моралки, сколько смогут взыскать…
  • sketcher
    06 дек 2010 в 17:57
    @Dino Потому что в ПДД прописано как действовать, чтобы избежать ДТП, все маневры кроме торможения — прямая дорога к обоюдке. Пишу так, потому что 1.5 месяца хожу пешком по этой причине.
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 15:30
    @olek радиатор жалко, вот гад с капытами
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 15:49
    @Dar4eG одно дело когда это административка, а совсем другое в уголовном судопроизводстве… сам такое видел, где людей грузят на реальные срока считая их показания тупым уходом от ответственности, при детальном изучении дела оказывается все противоположно, подсудимые наоборот являются терпилами
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 15:50
    @Dar4eG такая вот ебаная страна и такие независимые и беспристрастные судьи
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 15:54
    @sketcher по-подробнее, если можно
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 16:13
    @Dar4eG если стоишь и никуда не едешь, то ты не водитель ТС, как можно привлечь к ответственности, пусть и гражданской, не водителя (читай пассажира) ТС?;)
  • Dar4eG
    08 дек 2010 в 17:01
    @Phaeton да даже в административке — полтора года без прав — это не сотка штрафу…
  • Dar4eG
    08 дек 2010 в 17:05
    @Phaeton все тот же 10.1 — При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства..
    конечно, этот пункт не запрещает маневрировать, но, если от столкновения тут ушли, но столкнулись еще с кем(чем)-то, то виновником ДТП будете Вы…
    единственный вариант соскочить — если избежали наезда на пешехода и второй водитель скажет, что пешеход был и наезд на него был неизбежен. тогда это может и выйдет подвести под действия в состоянии крайней необходимости.
  • Dar4eG
    08 дек 2010 в 17:13
    @Phaeton Вы ошибаетесь.
    по классификации орлов из <Подразделение> водителем оказался человек, открывший снаружи водительскую дверь заглушенного автомобиля. правда, там нарушений ПДД не выявили.
    фишка в том, что владелец ТС как источника повышенной опасности несет ответственность перед потерпевшими независимо от собственной вины. а так как остановка на светофоре — это одна из фаз движения ТС по дороге, то произошедшее — вполне себе ДТП с пострадавшим… и права поэтому забрали, ведь 12.24 — это лишенческая статья.
    а мать с бабкой посланы были потому, что ломились и угрожали, пришли бы в суд — что-нибудь тожно выбили…
  • Nichegoneponimay
    08 дек 2010 в 17:27
    @Dar4eG А мой знакомый стоял на перекрестке, ни кого не трогал, горел красный, сзади прилетел камаз-бетоновоз, естественно толкнул его, тот улетел метров на 15, по переходу шла бабка, он её сбил, итог-4 месяца ходил без В/У.
  • Dar4eG
    08 дек 2010 в 20:09
    @Nichegoneponimay без в/у — в смысле, с временным разрешением? а так, если намечается вред здоровью, то в/у реально изымаются, взамен времянка и катайся до решения суда…
  • Nichegoneponimay
    08 дек 2010 в 23:07
    @Dar4eG Спасибо, ты открыл мне глаза, ёптыть
  • Phaeton
    09 дек 2010 в 01:23
    @Dar4eG не спорю
  • Phaeton
    09 дек 2010 в 01:24
    @Dar4eG я не про это… как на полтора года залетели?
  • Phaeton
    09 дек 2010 в 01:28
    @Dar4eG ну это опять самодеятельность… водителем ты являешься, если ты в данный отрезок времени управляешь ТС… остановка на красный, конечно одна из фаз движения, тока это надо доказать;) а так ты просто пассажир, сидишь в машине, слушаешь музыку))
  • Dar4eG
    09 дек 2010 в 08:45
    @Phaeton экспертиза установила у потерпевшего легкий вред здоровью. на этом основании и лишили прав…
  • Phaeton
    09 дек 2010 в 12:49
    @Dar4eG тьфу емае, ты sketcher или просто за него ситуацию рассказываешь? я спрашивал его вобщемто;) как сбивал, каво, при каких обстоятельствах и тп)
  • Dar4eG
    09 дек 2010 в 16:14
    @Phaeton а, сорри)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.