Написать пост

Plumbum

Друг на час.

Привет, кадабра.

События, описанные ниже, произошли несколько месяцев назад. Ничего особенного, просто хочется передать те ощущения, настроение. Есть у меня друг в Смоленске, ну знаете, такой друг есть у многих, хороший человек, у вас много общего, вам с ним интересно проводить время и что-то вас сильно роднило какое-то время назад. Вот только живёт он далеко, вы иногда списываетесь, но не то чтобы очень часто. Так вот этот друг как-то пригласил к себе в гости, сказал «приезжай на пару дней», ну я и поехал, на следующий день, после того как он меня позвал.



Это был вечер то ли пятницы, то ли субботы, в общем не лучшее время чтобы выезжать из города. Но мне было всё равно, просто хотелось поехать и не хотелось ждать один или два дня. До этого никогда не ездил дальше чем до дачи в подмосковье. Посмотрел как ехать – вроде не сложно. Выезжаешь на арбат и едешь до Смоленска =). Дорога туда была ничем особо не примечательна, в начале пробка, а потом вполне свободно. Была забавная бешечка – белая Х5, я её заприметил ещё в километрах 50 от Москвы в зеркалах, долго не мог понять - толи с дальним едет, толи моргает изредка, толи ближний так криво настроен. В общем обгоняет меня, а через километр проезжаю ДПСников – смотрю, его застопили. Еду, минут через 15 снова меня обгоняет. Ещё через какое-то время снова вижу её застопленню ментами, так было в общей сложности раза 4.

Меня остановили по дороге туда – только один раз, было забавно, кучкой машин 5 или 6, ограничение 90, едем около 130, и тут нас всех стопят, ИДПС выходит на дорогу с поднятой вверх палочкой и всех к обочине, говорит подходите по одному. Смотрю - на обочине уже стоит эта бешечка, и в неё залезает такая блонди, красивая, в супер лёгком прозрачном платье и уезжает =). Подходит мой черёд, мне показывают фотку со скоростью в 140 с чем-то. Я говорю – так мы сейчас все ехали меньше? ИДПС говорит что тренога с камерой стоит в паре километров (!) отсюда. Ну окей, штраф. Как позже выяснилось оплатить штраф из Смоленской области чуть-чуть сложнее чем Московский.

В общем суть рассказа в обратной дороге. Выехал ещё засветло, дорога абсолютно пустая, видимость отличная, поставил круиз контроль на 145 и едешь. Мило. Минут 20 такой езды кстати очень сильно усыпляет бдительность, отвыкаешь вообще от того что нужно давить на педали, скорость не чувствуется. Так я пролетел порядка 150 километров, всего до Смоленска около 400, попутные машины почти не встречались – преимущественно фуры, но их тоже было не так много. Стемнело и стали попадаться попутные машины, большинство в правом ряду. И тут меня догоняет сзади машина, не мограет, просто пристраивается за мной. Я пропускаю – он уходит вперёд и набирает скорость, я за ним, 160, 170, 180 – перестал, поморгал аварийкой несколько секунд и сбросил до 140. Что это было? Типа «окей, ты тоже мужик»? В общем едет он, я за ним, через какое-то время смещается в право, сбрасывает скорость, я проезжаю вперёд, он догоняет и встаёт за мной, едем так какое-то время, потом наоборот. Кстати этот человек ехал не совсем обычно, по меркам наших дорог, когда была свободна правая полоса – он ехал по ней, а я по левой, метрах в 15 сзади. Так и ехали статичной парой. Изредка кто-то из обгоняемых нами машин вставал за нами и ехал, но не долго. Был один забавный момент – мы утыкаемся в 2 фуры, едущие паралельно друг другу на скорости около 80, причём разность скоростей между фурами изначально была 0, а когда мы подъехали левая фура начала ускоряться, но ОЧЕНЬ медленно. То есть прошло секунд 15 и ничего не изменилось. Человек на белой машине в левом ряду стал моргать дальним, я ради прикола встал рядом с ним в правый и тоже поморгал пару раз =)). Это был единственный раз, когда я использовал дальний свет в этой поездке. Было очень интересно и прикольно ехать за ним, или когда он ехал за мной, было какое-то чувство, от чего мне водитель этой машины казался намного ближе чем все остальные водители вокруг. Казалось, что нас что-то связывает, при том, что я не знал ни пол, ни возраст этого человека. Что за машина у него я так и не смог понять, она была белая, на вид лет 15, без опознавательных знаков марки, или чего-либо подобного. Где-то перед Москвой уже остановились на светофоре, я спереди, он за мной, я пару раз подмигнул ему (поворотник вправо, поворотник влево, и ещё раз), он мне моргнул дальним. Оставалось только гадать что это значило – «ты что идиот, чего ты подмигиваешь?» или «йоу йоу чувак, я тут» =). А перед мкадом он ушёл направо, отморгавшись аварийкой на прощание.

Дорога назад пролетела незаметно, и когда я приехал домой было ощущение какой-то душевной теплоты и непонятной радости. Думаю, что такое внутреннее самоощущение по такому же поводу больше никогда не повториться.

А что вы чувствовали, когда такое впервые с вами случилось?

ЗЫ просто пост позитива.
21 комментарий нравится избранное
  • gans013
    04 дек 2010 в 15:27
    Оч часто ездим в деревню на 2-3 машинах. Главарь всегда должен рассчитывать время и расстояние, чтобы весь наш кортеж завершил обгон.
    В общем, я такими вещами пользуюсь на дальней дороге, помогаю как бы.
    Порою, люди фишку не просекают и думают, что я мудак.
  • Pechenka
    04 дек 2010 в 15:46
    Я бывает частенько эмоционально привязываюсь к попутчикам и периодически слежу за ними.
  • svk
    04 дек 2010 в 16:00
    @gans013 Главарь должен при обгоне выехать на встречку, и ехать по ней моргая левым поворотником до тех пор, пока весь хвост не закончит обгон. Затем, не выключая левый поворотник, вернуться в свою полосу — это хвост для задних, что впереди чисто и можно еще обгонять. Если впереди встречные машины, то вернуться в полосу надо с правым поворотником.
  • gans013
    04 дек 2010 в 16:09
    @svk все точно написал.
  • aishek
    04 дек 2010 в 16:38
    За дорогой лучше следить
  • 07RUS
    04 дек 2010 в 16:51
    мне аж самому приятно на душе стало!) хороший пост, читал с удовольствием)
  • Sysanin
    04 дек 2010 в 16:53
    приятная ситуация ) но иногда люди действительно ничего такого не понимают )
    p.s. ехал тоже как-то раз из Смоленской области, загруженный до отказа, еле плёлся, да и колесо одно спускало, [благо run flat]. Так вот, за мной пристроилась дамочка на синем гетце ) явно жаждущая скорости, но не смелая на обгон ) каждый раз как только была абсолютная ситуация для спокойного обгона — я брал правее, притормаживал… она делала так же… на третий раз я стал моргать левым поворотником, как фуры делают) — она ожесточенно бибикала мне до тех пор пока я не выключал его. я вообще не понимал что происходит :))) и чего ей надо. в итоге я в один прекрасный момент сбросил скорость до 20, и тут она внезапно для самой себя начала обгон )))))) я педаль в пол, поравнялся с ней — смотрю в лицо [блондинка], что-то ожесточенно орёт на меня, будто я ей всю молодость испортил, и при этом бибикает ) скорость не доходит 50-60. показал ей средний палец с улыбкой. и отпустил вперёд ) для меня до сих пор загадка как сложен её алгоритм мыслей за рулём :)))
  • 07RUS
    04 дек 2010 в 17:03
    @Sysanin улыбнуло))
  • KoRsaR
    04 дек 2010 в 17:16
    Тоже летом от Смоленска ехал и увязался за 2мя Астрами (в паре шли). Дорога была практически свободной. Первый шел в правом ряду, второй чуть левее в метрах 50-60, я тоже в правом еще в 60 метрах. Ребята хорошо знали дорогу и оттормаживались у камер, правда не скидывали в населенных пунктах, чего я себе не позволяю. А самое удивительное, что остановились на посту ДПС на границе с МО. ))))
  • ynblpb
    04 дек 2010 в 20:36
    Когда свою машину перегонял из Мск тоже бОльшую часть пути ехали в паре с субарой. Потом он оторвался и ушел вперед, а я спустя несколько километров решил заправиться. Заруливаю на заправку — а там он стоит заправляется. Подошел, поздоровались, потрындели, пожелали друг-другу удачи и он улетел дальше, а я остался пить кофе.
  • Typuk
    04 дек 2010 в 22:00
    @Sysanin Еду как-то по трассе, по 1 полосе в каждую сторону, движения нет. Тут пристраивается сзади блонди на каком-то заряженном белоснежном фокусе хэтче, судя по разгону в нём литра 2, не меньше, и пафосно обгоняет, с высокомерным взглядом и без поворотников. Ок, думаю, мне на 1,2 литрах тебя не проучить. Еду дальше. И что я вижу, через пару км догоняю ее, а она уперлась в колонну из 3 тихоходных машин, идущих около 80 и видать ссыкотно ей обгонять. Нифуясее думаю ))) Теперь я с пафосным взглядом обхожу её и далее всю колонну ))))). Через пару км, она догоняет и где-то на 180 виляя пролетает мимо, вобщем хистори продолжается, то фуру не может обогнать, то в деревне перед каждой какашкой тормозит. Вобщем сделал я её с большим отрывом, так радостно стало, что с опытом и на 84 лошадках можно ехать быстрее тупой курицы на ракете. (простите за излишний пафос малолитражковода в последней фразе)))))
  • vaser
    04 дек 2010 в 23:31
    @Typuk Чмо ты. Учить кого-то собрался без повода, обгоны, гонки, писькомерство. Ехала она себе и ехала. Где место было — мчала, где не было — просто не рисковала.
  • vaser
    04 дек 2010 в 23:31
    Отличный пост. Удач тебе, автор!
  • Plumbum
    04 дек 2010 в 23:44
    @vaser Спасибо)
  • RainbowDemon
    04 дек 2010 в 23:49
    «ты что идиот, чего ты подмигиваешь?» или «йоу йоу чувак, я тут» — одиночное короткое моргание дальним в след, в ответ на «спасибо» аварийкой, означает — «не за что, удачи»
  • Sysanin
    04 дек 2010 в 23:58
    @RainbowDemon а общепринятого словаря таких «жестов» нету случаем? )
    upd: порыл гугл и нашёл интересное для себя:
    «Фига в сторону водителя: «между задними двойными колесами машины застрял булыжник» (такое часто бывает у грузовиков, «Газелей» и т. д.).» «Теперь, если кто-нибудь на дороге будет показывать вам фигу — не обижайтесь, он просто хочет вам помочь.»
    улыбнуло ))
  • gans013
    05 дек 2010 в 00:03
  • RainbowDemon
    05 дек 2010 в 00:04
    @Sysanin Да смысла нет. Многие жесты зависят от ситуации. Например, моргнул дальним вслед — это может означать как «удачи», так и «ездуй-ездуй, чтоб мои глаза тебя больше не видели» или даже «сука, земля-то круглая, я тебе потом глаз на жопу натяну».
  • Typuk
    05 дек 2010 в 10:22
    @vaser Ох иппать мои старые костыли! Интернет-герой детектед. Небось свечку держал, всё так разрулил, кто прав, кто виноват. Ну раз так, то для начала рекомендую тебе…
  • SanTar
    06 дек 2010 в 11:33
    @Sysanin так моргать правым нужно…
  • Ald
    06 дек 2010 в 12:10
    Так всё правильно же. Сам сказал, что через 20 минут на круизе чуть не заснул. А так и ехать интереснее и внимание не притупляется.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.