Написать пост

Ald
Ald

Выходные, порядочность, ББ

Началось всё со звонка. Ну знаете, так бывает, что в выходные звонит тебе друг, а ты уже сразу понимаешь, чего он хочет тебе сказать.

Этого звонка я ждал и потому не удивился просьбе подвезти до одного мероприятия, которое проводили в эту субботу вечером в Питере. Если уж завязываться на автотематику - там была вишневая девятка =)
Отправив даму моего приятеля колбаситься под известную ранее группу "Мотороллер", мы решили покататься. В запасе почти пять часов, а делать, как говорится, нечего.
Чтобы провести время с умом, было решено прямиком направиться на теплую парковку под одним из гипермаркетов неподалёку и отогреть-таки мои веерные форсунки, которые я установил взамен обычных. Заодно я хотел поискать в том магазине нечто, что сможет перебить запах, оставшийся в машине после полной антикоррозийной обработки. Забегая вперёд скажу, что запах за четыре дня так и не удалось даже просто приглушить. Далее были блуждания по магазину в ожидании, когда же отогреется автомобиль и покупка какой-то вонючки в салон, которая показалась мне достаточно термоядерной. На деле, эта недоёлочка попахла минут пять и сдулась =) То есть, запах от неё совсем пропал.
Успешно отогрев форсунки и залив нормальную омывайку, мы продолжили свои блуждания по городу. К сожалению, фотоаппарат мы не брали, да и мой приятель не похож на гостя города, чтобы всё подряд щёлкать в дороге. Кстати, летом чуть не въехал в зад парочке японцев, которые остановили свой автомобиль посреди двухполосной дороги, включили аварийку и встав рядом с ним, начали фотографировать фасад ближайшего здания. Фотографий нет, но мне очень запомнилась одна дамочка, которая перед перекрестком вжалась своим передним бампером в бампер встречного БЧД.

С разметкой слегка накосячил, но в этом автознатоке немного не понятны некоторые вещи.
Дело было скорее всего так: две полосы, т.к. снег и колея, народ движется медленно. Изредка тошнящих обгоняют по встречке, т.к. не запрещено жеж. Видимо, дамочка переусердствовала или решила, что на односторонней дороге. В общем, проезжая мимо, я смог разглядеть на лице владельца БЧД лёгкое недоумение.

Так и не придумав, чем вывести запах из салона (кадабра, поможешь советом?), вернулись за порядком подуставшей подругой приятеля и я успешно доставил их домой.

Ну а дальше и начинается именно то, ради чего я и стал сочинять этот пост.
Поехал я за своей мадемуазель, а на обратном пути (не накатался за пять часов, блин =)) тормознулся у двух молодых людей. Оказалось, что им в ту же сторону, что и нам и я решил их подвезти. Обычно, никогда не договариваюсь о деньгах. Если знаю куда ехать и мне не впадлу ехать именно туда, просто везу. Отблагодарят - хорошо, не отблагодарят - не обижусь, ибо катался же =)
В общем, в дороге немного разговорились. Выяснилось, что один из пассажиров собирается покупать такую же машину, как у меня, но с перламутровыми пуговицами с панорамной крышей. Второй несколько пафосно ему ответил, что после отцовского лендркрузера любая другая машина для него на уровне москвича. Ну ничего страшного, карма у меня от таких высказываний не портится, так что довёз в лучшем виде, с ветерком и управляемым заносом на пустом круговом перекрестке.

На следующее утро, пока чистил машину, заметил мобильник на заднем сиденье. Беглый просмотр непринятых ни к чему не привёл, т.к. звонили разные люди с ничего не говорящими именами. Набираем папу:
- Здравствуйте, я нашел этот телефон и готов его Вам вернуть.
- Спасибо, куда можно подъехать?
- Давайте вечером на перекрестке.
- А можно через полчаса там, я сейчас в городе и быстро бы подскочил.
- Хорошо, приезжайте, звоните, выйду.

Здесь небольшая ремарка:
с самого утра, мучаясь похмельем, я вспомнил, что один интернет-знакомый недавно предложил мне помочь с покупкой одного товара через интернет магазин, но за помощь попросил цену больше, чем стоит сам товар. Соответственно, кипел мой разум возмущенный, что все люди друг другу волки и даже жопу оторвать просто так ни кто не соберётся, блять!


Возвращаюсь домой и заготавливаю речь. Уже представляю себе, как встречу этого папу, протяну телефон, откажусь от вознаграждения и скажу нечто пафосное по типу "не нужно ничего, я просто хотел бы, чтоб в моей ситуации Вы поступили бы так же". Ну или наподобие.
Далее момент встречи (папа приехал на лендкрузере=)), передача мобильника и благодарность отца. Но каким-то образом, у меня в руках оказалась свернутая купюра. Папа так ловко её мне подсунул вместо мобильника, что я растерялся и взял. Далее я понимаю свою ошибку, пытаюсь её вернуть и судорожно вспоминаю пафосную фразу. В итоге, получается как-то не ловко, деньги назад он не берёт, ещё раз извиняется за сына и благодарит за мобильный и уходит.

Ну, раз деньги легко достались, нужно их легко слить. Сказано - сделано. Так как у меня заранее было куплено два билетика на выступление питерской алкоджаз группы, местом сливания денег я и выбрал этот концерт.
Выступили просто на "отлично". Сыграли-таки замечательную свою песенку. Очень атмосферно получилось у них.

Был не конкретно на этом выступлении, но сыграли они так же.


Я понимаю, что этот пост совсем не по тематике автокадабры. Просто сегодня открыл публикации и как-то мало там позитивного. Один про трупы пишет, второго тётка обидела сволочная. Но есть же и хорошее! Давайте будем более терпеливы к окружающим, всё же ДОЛЖНО быть хорошо!
43 комментария 1нравится 1избранное
Ald
  • gans013
    03 дек 2010 в 11:48
    предлагаешь объявить позитивные выходные на кадабре?
  • Ald
    03 дек 2010 в 11:51
    @gans013 Очень хотелось бы, но не только выходные. Я с прошлых выходных, спасибо Билли, на подъёме до сих пор. Как насчёт хотя бы недельки?
  • ALEMALYOu
    03 дек 2010 в 11:51
    @gans013 а что, идея неплоха!
  • lexx4wd
    03 дек 2010 в 12:07
    «Ну, раз деньги легко достались, нужно их легко слить.»
    так ты миллионером не станешь)
  • b1i9k
    03 дек 2010 в 12:08
    Спасиб за алко-джаз
  • ALEMALYOu
    03 дек 2010 в 12:08
    @lexx4wd легкие деньги надо обязательно сливать, иначе радости они не принесут) это почти закон физики)
  • svk
    03 дек 2010 в 12:09
    @lexx4wd Надо стремиться зарабатывать столько, сколько ты тратишь, а не тратить столько, сколько зарабатываешь.
  • Ald
    03 дек 2010 в 12:11
    @b1i9k Могу ещё подкинуть. Они молодцы. Но раньше, когда только начинали и выступали не в зале с 2000 людей внутри, а в барах с 10 столиками, было как-то совсем уютно и красиво. Но даже в большом зале Билли заставил почувствовать это тепло.
  • lexx4wd
    03 дек 2010 в 12:26
    @svk если бы за оптимизм платили, я бы тоже был не против =)
  • svk
    03 дек 2010 в 12:28
    @lexx4wd А ты попробуй поработать с оптимизмом — увидишь, как хорошо за него заплатят
  • lexx4wd
    03 дек 2010 в 13:01
    @svk надо подкопить финансового жирку для того рискованного мероприятия)
  • b1i9k
    03 дек 2010 в 13:07
    @Ald в такие зимние вечера приятно послушать, долго выбирал что послушать спасиб помог с выбором
  • mumi
    03 дек 2010 в 13:09
    Надо было мобильником забить кого-нибудь, тогда было бы ок
  • Plumbum
    03 дек 2010 в 13:15
    Какое достоинство у купюры было? )
  • Ald
    03 дек 2010 в 13:18
    @b1i9k Хоть и не их, но такое исполнение мне даже больше нравится.
    А вот, вот и вот под настроение.
  • Ald
    03 дек 2010 в 13:19
    @Plumbum При ближайшем рассмотрении, я обнаружил две таких:
    только номера на них другие были =)
  • Shram
    03 дек 2010 в 13:30
    Пятничный пост добра!!! Пора традицию заводить :)
  • Biven5
    03 дек 2010 в 13:42
    Отличный пост, спасибо!
  • Teutonick
    03 дек 2010 в 14:01
    @ALEMALYOu Поддерживаю)
  • itch
    03 дек 2010 в 14:44
    как хорошо что все хорошо кончилось и на позитиве
    а то было бы как у ганса с портмоне :)
  • Buran
    03 дек 2010 в 16:48
    Можно было бы назвать пост так — «Выходные, порядочность БП» )
  • temasan
    03 дек 2010 в 16:56
    @ALEMALYOu Плюс, если не слить, то легких денег не будет еще долго.
  • renic
    03 дек 2010 в 22:34
    Неумолимо возжелал веерные форсунки.
  • Buran
    04 дек 2010 в 00:28
    Кстати, автор, задай себе вопрос — почему ты не хотел барть бабло? Ты же его заслужил. Эхо совка?
  • Pechenka
    04 дек 2010 в 01:59
    Если сами дают надо брать. Иначе можно обидеть того, кто дает и самому без денег остаться.
  • Buran
    05 дек 2010 в 14:19
    @Pechenka Мне приятно. когда с благодрностью берут бабло. А если не берут — то закомплексованные совковские нищие-мудаки.
  • Ald
    06 дек 2010 в 10:29
    @Buran Да не поэтому. Я даже больше скажу: сейчас у меня такое положение, что любое бабло не помешает. Я, наверное, хотел просто показать, что есть и не корыстные люди. Те, кто найдя телефон, не побегут его продавать за тыщи четыре. Ведь обычно в мобильнике у человека маленькая жизнь: смс, контакты, даты, заметки. И не так страшна потеря самого аппарата, как информации в нём.
    Да плевать даже на конкретно мобильник! Его просто легче вернуть. Другое дело, если бы те двое забыли у меня лопатник, к примеру. Ладно, если там есть кредитка и по ней можно хотя бы имя и фамилию владельца узнать, но а если нет?
    Я понимаю, что найденная мною вещь не моя. Что потерявший человек старается её найти. И мне просто даже эгоистически для себя становится приятно вернуть утерянное владельцу.
    Тут даже не совок, а наоборот — чёткое чувство собственничества: моё, не моё.
  • Ald
    06 дек 2010 в 10:31
    @Buran Возможно, ты и прав. Просто я-то хотел донести до человека, что делаю это не ради вознаграждения.
  • Ald
    06 дек 2010 в 10:33
    @renic На логан можно от вольво веерные форсунки присобачить. Почитайте логан-клаб.
  • Buran
    06 дек 2010 в 13:05
    @Ald Ты хотел доказать что-то себе? Зачем? Тебе петь дифирамбы никто не будет за то, что ты вернул вещь по доброте душевной. Скажи, ты когда озвучиваешь цену за свою работу или озвучиваешь желаемую зарплату, тебе страшно сказать слишком много? Ответа не жду ).
  • Buran
    06 дек 2010 в 13:07
    @Ald Контакты надо синхронизировать. Если не синхронизирует человек, то сам дурак ).
    Про лопатник — вот чисто от себя. Я бы вернул бабло, потому что честно боюсь в карму себе насрать. Не из праведных побуждений, а вот такое ссыкотное убеждение.
  • Ald
    06 дек 2010 в 13:13
    @Buran Возможно, мне нравится думать, что не я один готов просто так не за деньги совершить для не знакомого человека какой-то поступок. Ведь мне не трудно, зачем за это деньги брать?
    За свою работу ещё ни разу в жизни первым цену не озвучивал. Ну как-то рука не поднимается. Если делаю — значит или не сложно или интересно, => сам получаю удовольствие. Если что-то муторное — могу и просто отказаться. Согласен, в этом случае заказчики иногда неадекватно оценивают мои труды, но я и не ставлю это основной статьёй дохода. Если нужно бабло — есть халтура с чёткими ценниками, но она не постоянная.
    Порой, у меня в жизни случаются вещи, которые подходят под определение синхронизма в психологии. Так вышло, что на карточку деньги не перечислили и на тот концерт ББ мне пришлось бы занимать или идти совсем без денег и тут нате, днём привалило, что называется. Я на такую халяву НИКОГДА не рассчитываю, но когда случается — чертовски приятно.
    Да, я понимаю Вашу прагматичность, но сам, УВЫ, не могу так поступать. Даже не знаю, с чем это связано.
  • Ald
    06 дек 2010 в 13:16
    @Buran У меня из всей компании друзей, только я один синхронизирую контакты. Просто каждый решает, что для него важнее и не всегда делает это правильно.
    Ну про бабло и карму — разочаровали меня слегка.
  • Buran
    06 дек 2010 в 13:20
    @Ald Вы не воспринимаете мои слова вшыки, это радует ).
    Связано я думаю с тем, что в мозг большинству из нас родители, образование, общество и государство до сих пор вкладывают аксиому, что деньги — это плохо, стыдно, сложно.
  • Buran
    06 дек 2010 в 13:23
    @Ald Ну про бабло и карму — разочаровали меня слегка.
    Ух ты, а я у вас был уже в каком-то почете? ) Просто большое бабло я на дороге не находил. Если найду, то поделюсь, куда я его отнесу — домой или на скамеечку положу, как найденную детскую варежку, авось хозяин вернется за утерей ).
  • Ald
    06 дек 2010 в 13:27
    @Buran Нет, просто при общении, невольно складывается некоторый психологический портрет собеседника. Мне Вы представлялись достаточно надменным человеком, который найдя бумажник, оставит деньги себе, т.к. это будет плата за его глазастость и умение быть в нужном месте в нужный момент.
  • Buran
    06 дек 2010 в 13:34
    @Ald Нет, тут ошиблись — неоднократно находил деньги и не наклонялся за ними, так что на практике я себя уже проверил. Кстати, определение «надменный» не кореллирует с присвоением найденного имущества себе.
  • Ald
    06 дек 2010 в 13:38
    @Buran Давайте не будем сейчас ещё насчёт определений слов спорить. Я считал, что понятие «относящийся к людям пренебрежительно, свысока» как раз-таки к Вам и относится и найдя бумажник, такой человек назовёт потерявшего неудачником и не достойным потерянных денег.
  • Buran
    06 дек 2010 в 14:05
    @Ald Гыгы ))
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 12:08
    @renic вещь хорошая очень, только именно в сильные морозы жопа с ними происходит, начинают легонько писать сантиметров на 3-5 в высоту и никакого веера))
  • Ald
    07 дек 2010 в 12:11
    @Phaeton Возьмите омывайку получше. Дело не в форсунках, а в том, что омывающая жидкость на основе изопропила густеет. Метаноловая не густеет, но вредная. А водку лить жалко =)
    С обычными писалками происходит примерно то же самое, но дело в том, что они выливают изначально больше, чем экономичные веерные, потому и не так заметно подобное.
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 15:12
    @Ald спасиб за совет, тока вопрос где метаноловую взять, в московском регионе ее днем с огнем не сыскать… а самые дорогие у нас те же самые на основе изопропила вроде
  • Ald
    07 дек 2010 в 15:51
    @Phaeton Вы бы лучше поискали место, где её нет. Омывайка на метаноле запрещена уже около десяти лет, однако, она дешевая и сердитая, поэтому её продают много где. Попробуйте жидкость без запаха примерно на -30 или более. Вероятность на 70%, что это будет тот самый яд. Кстати, пары метанола могут Вас оставить без зрения и пагубно сказываются на печени. Но тут уж мнения расходятся и начинаются холивары. При чем, холивары идут и среди врачей. Однако, безопасное применение такой штуки возможно — закрываем заслонку рециркуляции и брызгаем. Главное, не забывать её потом снова открывать.
    Если уж решили её попробовать — советую искать в прозрачных бутылках из-под воды (канистры такие пятилитровые). Поддельщики обычно не заморачиваются с тарой, что тоже удешевляет жижу.
    Я выбрал самое простое решение — незамерзайка -50 из Финляндии. Благо, есть человек который туда каждые выходные ездит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.