Написать пост

horses

Валентина Матвиенко проиграла водителям

Верховный суд России поддержал автомобилистов Санкт-Петербурга, которые опротестовали решение губернатора Петербурга о введении запрета на парковку по четным числам на четной стороне улиц, а по нечетным числам – на нечетной стороне.

Подобное решение власти Северной столицы выпустили прошлой зимой, когда Петербург был завален снегом. Тогда власти пытались свалить всю вину за то, что город не убирался, на водителей, которые имеют наглость парковать свои машины на улицах города. Поэтому и было издано распоряжение о запрете парковки по правилу чет-нечет, причем запрет касался всего города без исключения.

При этом городские власти забыли, что вопросы парковки автомобилей регулируются правилами дорожного движения, а не решениями местных властей. Санкт-Петербургское отделение межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» подало на губернатора в суд за это постановление. В итоге дело дошло до Верховного суда, который и поддержал водителей.

Сейчас губернатору Петербурга Валентине Матвиенко предстоит заплатить в бюджет 300 рублей в качестве государственной пошлины. Кроме того, автомобилисты планируют заставить губернатора оплатить им проезд до Москвы и обратно.

Что касается правила парковки по четным и нечетным дням, то у властей Петербурга есть все законные основания вновь вернуться к этой практике. Но для этого одного распоряжения местных чиновников недостаточно – надо будет установить соответствующие дорожные знаки.
9 комментариев нравится избранное
  • monolith
    25 ноя 2010 в 22:16
    и эти фидоры уже весь питер этими знаками завешали. Зачетный распил.
  • RainbowDemon
    25 ноя 2010 в 22:23
    Какие нафиг знаки, в оригинале было — по четным дням паркуемся по левой стороне улиц, а по нечетным — по правой.
  • ALEMALYOu
    25 ноя 2010 в 22:33
    @RainbowDemon ничо такого не слышал. парковался на парковке Окея, как и половина микрорайона) дай бог им счастья, кто издал приказ не закрывать парковку на ночь в ту зиму)
  • RainbowDemon
    25 ноя 2010 в 22:46
    @ALEMALYOu Да там прошлой весной было — тетя Валя сказанула, только не сказала откуда направление (лево-право) считать — от Смольного или еще откуда. Только потом услужливые помощники поправили на четные-нечетные стороны улицы.
  • ALEMALYOu
    25 ноя 2010 в 23:00
    @RainbowDemon видимо, мимо меня как-то прошло. зато помню, как она через 2-3 недели после снегопада 21 декабря и последующих приехала из отпуска, и хозяйской рукой приказала убрать весь тот пиздец, что несколько недель закупоривал все дороги города, якобы без ее ведома нерадиво неубранный работниками дорожных служб. ругалась тогда, кулачком стучала по трибуне. поразился тогда ее лицемерию.
  • coool
    25 ноя 2010 в 23:08
    Сейчас губернатору Петербурга Валентине Матвиенко предстоит заплатить в бюджет 300 рублей
    Мда, не повезло чиновнице…
  • blinov
    26 ноя 2010 в 10:58
    Это Россия друзья!
    Не убирают снег — они казлы там на верхушке! Убирают снег и просят им в этом помочь, тем чтобы парковаться упорядоченно — они казлы там на верхушке! Ишь чего удумали! Ущемить нас в правах! Нам же влом ставить, то с одной стороны, то с другой! Мы в суд на них!!! Чтобы знали КАЗЛЫ ТАМ на верхушке!
    Это Россия. Это Россия. Тут довольных нет. Тут все знают свои права! И отстаивают их! Какие молодцы!
    Я предчувствую волну гнева на свой комментарий. Он прогнозируем. Это же Россия.
  • ALEMALYOu
    26 ноя 2010 в 14:02
    @blinov «сраная рашка», валить из нее надо!
  • Ald
    26 ноя 2010 в 15:30
    Мало того, что я не слышал о таком правиле, так его теперь и отменили. А кто? Автомобилисты! Теперь дороги станут чище, а деревья зеленее! Так держать! За Россию!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.