Написать пост

leonov

Автопомощь на дороге


Случались ли в вашей автожизни ситуации, когда инспектор ГИБДД приходил к вам на помощь? Отбуксировал, дал бензину, подсказал дорогу, что угодно? Подавляющее большинство рассказов про них - негативные. Но ведь есть среди них хорошие ребята, я уверен.
Например со мной однажды произошла такая ситуация

Собрались мы с друзьями съездить в славный город Томск из родного Новосибирска. Расстояние небольшое - 300км, машина хорошо себя чувствует, почему бы и нет. Тем более, что томские друзья давно звали погостить.
После работы в пятницу сели и поехали. Нас было четверо - я со своей девушкой и товарищ со своей.
Дело было зимой, в декабре, соответственно холодно и темно. Ну да ладно, не впервой.

Дорога пролегала через небольшую деревеньку Кожевниково, где как известно, есть пивоваренный завод. Грех не заехать и не купить свежего вкусного пива друзьям в дорогу и себе на вечер, не правда ли?
Купив несколько баклашек, поехали дальше, да вот решил я курточку снять, ибо в куртке неудобно, а в машине и так тепло. Ну и припарковался на обочине. А она оказалась и не обочиной вовсе, а так, снежным сугробом, грейдером разровненным. Соответственно, провалилась машинка правым боком под снег. Сам виноват, не спорю. Начал выезжать - фигушки, машина не хаммер, сама не выйдет. Потолкали с товарищем - бесполезно, надо тянуть.

Давай местные уазики, да трактора ловить, чтобы вытащили. Но вечер уже, поздно - машин мало, никто не останавливается. Пригорюнились мы, еще потолкали - бесполезно.
Тут смотрим - газелька ГИБДДшная едет, ну и тормознули мы ее. А может они и сами тормознули, кто теперь разберет. Выходят бравые ребята в фуражках, мол "Что тут у вас случилось? Уж не по пьяни ли вы тут по сугробам ездите". "Нет, вот девушка ехала, - соврал я на всякий случай, - неудачно припарковалась и в снег провалилась, может вытащите вы нас, машина большая поди сможете?". Посмотрели они документы наши, дыхание изо рта проверили, и поехали куда-то.
Пригорюнились мы еще больше, потолкали - не едет. А тут газелька сине-полосатая выворачивает и к нам подъезжает. Выходят ребята знакомые. "Цепляй, - говорит один, протягивая трос". "Оба-на, - думаю я, цепляя трос к своей труенке". Дернули раз, дернули два, дернули три и таки вытащили на свободу машинку.
Поблагодарили мы их сердечно, баклашку пива вручили, еще раз поблагодарили и поехали дальше своей дорогой.

Хорошие они оказались, эти ребята в фуражках. Не поленились среди ночи в мороз съездить за тросом и вытащить нас из сугроба. И мне будет урок - не все то обочина, где снег укатанный.
28 комментариев нравится избранное
  • renic
    13 ноя 2010 в 22:32
    Ну да. Сначала бухаем за рулем, а потом удивляемся, че это менты все злые кругом.
  • Kalashmatik
    13 ноя 2010 в 22:34
    трос купи, лопух.
  • zuix
    13 ноя 2010 в 23:16
    как то раз ночью мою машину заводили с толкача. честных минут пять пыхтели. после купил трос.
  • zuix
    13 ноя 2010 в 23:17
    @zuix менты, всмысле, пыхтели :)
  • Sysanin
    14 ноя 2010 в 00:36
    Случались ли в вашей автожизни ситуации, когда инспектор ГИБДД приходил к вам на помощь? Отбуксировал, дал бензину, подсказал дорогу, что угодно? Подавляющее большинство рассказов про них — негативные. Но ведь есть среди них хорошие ребята, я уверен.
    Помоему инспекторы почти каждый раз приходят на помощь каждому, когда «берут на лапу», или выписывают другой вид штрафа, который гараздо дешевле, пусть и два-три раза выписывает себе на протокол ))
    и… сначала начал описывать все последние ситуаци… и понял — что их просто море… и в примерах не нуждаются )))
  • Tdr
    14 ноя 2010 в 01:16
    Когда меня гай остановил, чтоб выписать штраф за не пропущеного пешика, я забыл выключить фары, а аккум подсевший был, так что я не смог завестись. Гаю пришлось меня толкать :)
  • Sysanin
    14 ноя 2010 в 02:29
    @Tdr это надо было снимать :)
    нет, не чтобы издеваться. а чтобы потом по первому каналу в новый год показать! :) мол, дескать, какая доблестная полиция)
  • Mad51rus
    14 ноя 2010 в 02:53
    один раз попал в ситуацию… остановили на посту дпс… я заглушил машину, вышел, они все проверили, отпустили… а машина не заводится! как потом оказалось — стартер накрылся. стоял минут 15, думал на проводку, шевелил все разъемы… подошел гаишник… и сказал чтобы я убирал машину, потому как тут стоять нельзя. пришлось толкать одному назад метров 30. дак он и туда подошел! сказал что тут автобусная остановка и стоять тут тоже нельзя.
    надо было аварийку включить, да знак поставить… но не сообразил чтото. хорошая мысля приходит оч поздно…
  • Mad51rus
    14 ноя 2010 в 02:56
    @Tdr а я где то слышал… что если машина сломалась потому что или во время того, как дпс остановил ее, то они Обязаны помочь. Чушь или нет?
  • RainbowDemon
    14 ноя 2010 в 03:51
    Чтобы гайцы помогали — что-то такого не припоминаю. Дорожники, вот помню, помогали, скорая помогала, мусоровоз даже как-то помогал (там вообще забавно было — ехали на знакомом и застряли в сугробе — хрен выехать, проезжал мусоровоз, дернул, потом стал трогаться и замылил на льду, пришлось уже нам забивать доски ему под колеса), а вот чтобы гайцы… не, не помню такого — даже когда после серьезного ДТП стояли, эти засранцы первым делом стали намекать, что неплохо бы денег дать, а то ДТП с жмуриками и мы «попали».
  • ALEMALYOu
    14 ноя 2010 в 09:16
    на старой машине под конец накрылся стартер. чинить уже не хотел, так как покупал новую, а на дачу ездить хотелось) так с толкача и заводил время от времени целый месяц. ну и короче стою я как-то рядом с машиной, жду кандидатов в толкачи. причем толкачей должно быть как минимум двое, потому что машину просто так не растолкаешь. стоял, наверное, минут 40 уже, время рабочее, народ по двое не ходит, или муж с женой там пройдут, такие естественно не подходят))) и только вижу вдалеке 2х подходящий персонажей, подруливает ментовский уазик, и становится рядом со мной. и тоже ждут этих двух))) ну мне терять нечего, пока стоим спрашиваю у ментов, типа не дернете? они такие ты чо охренел чтоли совсем???))) короче пока одни менты проверяли тех двух нарколыг (как оказалось при ближайшем рассмотрении), я с другим ментярой стоял тер за жизнь. в итоге подошел главный ППСник, я снова задал вопрос, типа не толкнете там, или на тросе дернете? он такой говорит типа, милиция на коммерческой основе, давай 400 рублей. я говорю вы чо, какие нах 400 рублей? думаю про себя, типа во жлобы!!! в общем посидели они в бобике, покурили… и таки вылезли и полным нарядом растолкали меня)))))) я довольный сижу, машина работает, а люди вокруг в ахуе проходят))) вот такая история.
  • CooPeriaN
    14 ноя 2010 в 11:18
    Новосибирск славен доблестными гаишниками…
    Декабрь 2008, снег и гололед, третий день за рулем, машину не то, что не чувствую, а, наверно, даже пока побаиваюсь, время — поздний вечер… Еду под спуск в правом ряду, дорога уходит достаточно круто влево, слева от меня БЧД, которого в этом повороте выносит по касательной на мою полосу, я в ужасе тормоз в пол и как начало меня на льду колбасить, вследствие чего я оказываюсь в большом сугробе в промежутке между двумя столбами… Было страшно…
    Вылез через багажник, пока звонил кому-нибудь, подъехал УАЗик ДПС, из которого поступило предложение освободить из снежного плена… Рывков за 20 меня выдернули… Отдал им последние 150 рублей, хотя сильно отказывались, пожелали пути счастливого и аккуратности, и отправились по своим делам.
    Я еще 20 минут боялся куда-либо ехать и сидел в машине, в последствии оставив ее дня на 3 на стоянке…
    После этого я на всю жизнь запомнил, что зимой тормоз опаснее газа…
    А тем двоим ребятам в форме спасибо )
    Ну и еще разок меня машина ДПС через весь город на галстуке тянула, но там за рулём друг мой был )))
  • ALEMALYOu
    14 ноя 2010 в 11:27
    @CooPeriaN наверное, УАЗик ППС, а не ДПС? это довольно таки разные вещи)
  • CooPeriaN
    14 ноя 2010 в 11:33
    @ALEMALYOu Хм, а ведь и правда… Я как-то и не задумался, что они-то совсем не инспектора ГИБДДД… Ну ладно тогда… Но второй-то случай ведь подходит )))
  • coool
    14 ноя 2010 в 12:27
    @ALEMALYOu У нас дежурная часть ДПС, которая ездит на оформление ДТП, использует именно УАЗы и ГАЗельи.
  • iXax
    14 ноя 2010 в 16:28
    @Kalashmatik Доски и лопату
  • Kakao
    14 ноя 2010 в 17:16
    Было со мной, но я честно говоря не помню, отец рассказывал.
    Я мелкий на даче палец складной тележкой прищемил и так что кровь, мясо ну и все подобное. Меня естественно в машину и по газам, ибо в садоводстве скорую днем с огнем не дождешься, естественно летели и под знаки и с огромным превышением и нарвались в небольшом городе (Сестрорецк) на тогда еще гаишников.
    Превышение все дела, куда спешите, отец показывает на заднее сиденее, описывает ситуацию, а город не наш, то естественно где больница не знаем, спросил тут же гаишников.
    Мало того, что они забыли о штрафе и подобном, они еще и довести вызвались, включили «люстру» и без остановок до больницы довели.
    Хотя навряд-ли это можно считать помощью, ведь они поступили так как должны, но в нашей стране, это скорее нестандартный случай, так что так.
  • stepanok
    14 ноя 2010 в 17:43
    @iXax и Хаммер не забудь! Хаммер!
  • krotish
    14 ноя 2010 в 17:44
    Когда я ещё ездил на девятке, эта зверина заглохла последи четырёхполосной дороги в городе.
    не едет и всё тут.
    зима.
    а метрах в 30 от меня инспектор дпс. вижу, идёт.
    Спрашивает, вам помочь?
    ну в итоге мы вдвоём толкаем мою девятку, он поптуно тормозя проезжающие мобилы палачкой. Додолкали до обочины, потом закатили на парковку.
    А проезжающие водилы снимали всё это дело на мобильники.
    Было чертовски приятно, что ИДПС помог.
    Жаль только, что такое было только один раз…
  • leonov
    14 ноя 2010 в 18:09
    @Kalashmatik Да не в тросе дело. А в том, что никто кроме них не остановился.
  • Buran
    14 ноя 2010 в 18:48
    Еду начится на Украйну, уже на подходе к границе. Стопит гаец. я такой напрягся, не выхожу, приготовился — мол чо за дела, предъявите документы. акт поверки и пр. Подходит (метров 30 шел), я чуток приспускаю окно (ну, чтобы показать, что я мол не дурак, полностью окна не открываю и из машины не выхожу). Он мне — «на Нехотеевке 5 км очередь, езжайте на Щебекино, первый светофор налево». Как-то мне стало даже совестно. Гаец — добрая душа. Я, кстати, все-равно съездил, проверил. Очередь была километра полтора, соврал гаец.
    PS: Далее поехал я не на Щебекино ).
  • leonov
    14 ноя 2010 в 19:31
    @krotish Видел такой же случай в городе. Мужик заглох, а ИДПС давай толкать его, притормаживая остальные машины палочкой.
    Я их тоже фотать начал, как же без этого :)
  • leonov
    14 ноя 2010 в 19:34
    @Mad51rus Мне как-то раз тоже пришлось на посту остановиться. Мало того, что двигатель начал греться, так еще и ремень генератора порвался.
    Гаец говорит — печку включи, а говорю — не могу, у меня ремень порвался. Он отвечает — ну тогда аварийку выключай, что аккумулятор садить.
    В общем, постоял я там, пока температура в норму не пришла и быстренько в гараж, благо недалеко ехать было.
  • krotish
    14 ноя 2010 в 21:37
    @leonov идилия же просто!
  • Kalashmatik
    15 ноя 2010 в 04:45
    @leonov этот факт не отменяет того что ты лопух :)
  • cityhawk
    15 ноя 2010 в 11:34
    Я очень часто на трассе сам останавливаюсь рядом если нужно спросить дорогу. И всегда вежливо подсказывают
  • ArSoron
    15 ноя 2010 в 12:07
    Меня как-то раз тормознул гаишник, попросил прикурить =)
    P.S. — Sprinter Trueno — классная машинка ;-)
  • iXax
    16 ноя 2010 в 10:25
    @stepanok УАЗик лучше…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.