Написать пост

beinba

ГИБДД, Портал Гос.Услуги или как я съездил в Питер

Добрый день.
с 10 по 16 октября я совершил интересную поездку Москва-Питер-Москва, скажу что понравилось всё, и сама поездка на машине туда и обратно, и прогулки по Питеру, где я не был наверное уже лет 10. Вообще я люблю съездить в другой город, посмотреть его особенности, отличия, скорее даже не внешнее, а те, что возникают у меня внутри, когда я приезжаю в этот город. И вот, наконец-то я поехал в Питер. Время, конечно, я выбрал не самое лучшее, ибо межсезонье могло преподнести много "интересных" моментов для моей, тогда, летней резины, да и вероятность холода и дождя была практически 100%.

Однако при всех погодных невзгодах и других ситуациях поездка удалась на славу, столько позитивных эмоций я уже давно не получал.
Но ситуация была омрачена следующим, точнее она не омрачила поездку, она лишний раз показала, что в нашей стране быть сознательным и законопослушным гражданином может быть только глава какой-нибудь мафиозной структуры :).
И так, все мы, наверное, несовершенны и пока я доехал до Питера, мне был выписан штраф на сумму 1000р, за превышение скорости, пока я доехал обратно, мне был выписан штраф за превышение скорости на сумму 300р., итого 1300 р., которые я (как сознательный гражданин) оплатил по приезду в Москву.
Чтобы не было дурацких ситуаций типа:
- У Вас не оплачен штраф,
- Но, вот же квитанция, я платил,
- Ничего не знаю, пройдемте.
И хорошо, если такая ситцация будет, если меня ДПС остановит, а если я из страны на отдых полечу, что тогда, мучится или платить дань? Но, как оказалось, избежать такой ситуации не просто.
Я зарегистрировался на Портале Гос.Услуги (ПГУ), а регистрация там не из легких, и через 1,5 недели ожидания получил свой ключ, активировал его, залез туда и, опа... у меня висит штраф в 1000 р. неоплаченый.
Думаю странно, оплачивал в один день, штраф мне выписывал фактически один и тот же Батальон, почему так? Ладно, позвонил в ПГУ, там говорят мол обратитесь в ту структуру, где был выписан штраф.
Зайдя на сайт ГИБДД я долго искал адреса и телефоны, их запрятали так, что если тебе не очень надо, никогда не найдешь. Позвонил в ГИБДД по месту прописки, выяснилось, что у них база только по Москве и МО, мол надо звонить в Питер и ЛО.
Позвонил туда, и что я узнал, что они не в курсе ни о каком ПГУ и что, если ко мне придут приставы и будут выламывать руки, тогда я покажу квитанцию, а во всех случаях им пофиг, да и базы у них никакой нет и посмотреть, оплачен ли штраф, они не могут.
Вот тут я и задался вопросом, что смысл оплачивать штрафы никакого, ибо если придут приставы, тогда можно оплатить штраф, если не будут выпускать за границу, там можно оплатить штраф, а просто так оплатить и обезопасить себя от чего-то не получится, ибо мы живем в России.
Если кто-то что-то может посоветовать (даже просто убиться ап стену, но лучше по теме), рад буду узнать.
41 комментарий нравится избранное
  • vintyara
    02 ноя 2010 в 11:22
    Может часть текста под хабракат засунуть :)?
  • vlad
    02 ноя 2010 в 11:24
    У меня была история — выписали штраф в 300 р во Владимирской области, как человек бывалый подписываюсь и внимательно проверяю реквизиты — частенько не читаемые бывают, на что у меня справшивает удивлённый гаец:
    — Вы что, его оплачивать собираетесь?
    — Ну вообще, да, были такие мысли.
    — Так вы же из Москвы, а единой базы по стране нет и никогда не было, никто не оплачивает.
    Штраф я в итоге оплатил, но был, мягко говоря, шокирован, что гаец меня убеждал, что оплачивать его не обязательно О_о
  • beinba
    02 ноя 2010 в 11:28
    @vintyara Знать бы как, это моя первая статья
  • beinba
    02 ноя 2010 в 11:29
    @vlad Теперь есть ПГУ, и там у меня висит это бредовый штраф, а у нас из-за 1000 р. могут за границу не выпустить.
  • horses
    02 ноя 2010 в 11:42
    @beinba Это если дело передали приставам. Только в этом случае. А если передали приставам, то вам придет извещение. Тогда вы явитесь к приставам и покажите квитанцию. И все проблемы. Просто так взять и не выпустить потому что вы вчера получили штраф нельзя.
  • horses
    02 ноя 2010 в 11:43
    Я кстати так и делаю: штрафы не плачу, пока не придут бумажки от приставов. Как придут, сразу плачу и к ним с квитанцией. Было всего два раза так и то один раз по реально вовремя оплаченному штрафу!
  • beinba
    02 ноя 2010 в 11:44
    @horses Проблема в том, что если я штраф оплатил, а он висит как неоплаченный в течении года (насколько я знаю, сейчас срок давности увеличили с года, до бесконечности), вот тогда могут возникнуть ко мне вопросы, а лишний раз переживать за это не очень хочется.
  • beinba
    02 ноя 2010 в 11:48
    @horses Вот интересно, приставам делать больше нечего, как требовать оплату уже оплаченного штрафа, потом получать оплаченные квитанции, тратить на все это время, деньги государства, силы?
  • Ell
    02 ноя 2010 в 11:49
    @beinba Это их работа :)
  • beinba
    02 ноя 2010 в 11:51
    @Ell Я вот свою работу стремлюсь как-то оптимизировать, чтобы меньше было забот, у них видимо все наоборот
  • komun1st
    02 ноя 2010 в 12:13
    У меня тоже на портале сидят неоплаченные штрафы ) Так что расслабьтесь )
  • zlo500
    02 ноя 2010 в 12:22
    однажды я крупно попал на штраф. под знак 40 меня поймали на 150 км/ч. ИДПС был очень принципиален и хотел выписать лишение, но мы с ним договорились на то, что он выпишет мне три штрафа по 1000. типа он поймал меня 3 раза в разных местах с превышением на 50км\ч. полтора часа выписывал он мне эти штрафы, и я уехал дальше.
    скажу честно со злобы не платил штрафы. так и ездил на острие ножа так сказать. в течение 2 лет мне не было выписано ни одного штрафа. и вот пару месяцев назад меня остановили с превышением 20 км/ч, проверили базу штрафов, а там меня не числится, так как срок давности административного правонарушения год.
    а приставы по какой-то причине не приходили
  • beinba
    02 ноя 2010 в 12:30
    Сейчас вроде как эту давность отменили, а вообще, всё зависит от того, как повезет, например я сегодня узнал, что мой третий штраф в 300 р. мне уже год как по месту жительства доставляют :)
  • coool
    02 ноя 2010 в 12:33
    @zlo500 Ты путаешь Статья 4.5
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

    с Статья 4.6.
    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

    То есть срок давности со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
    P.S. Срок давности год лишь только если в результате нарушения какой-либо из статей главы 12 КоАП РФ был причинен вред здоровью лиц.
  • horses
    02 ноя 2010 в 12:35
    @beinba Нет, срок давности никто не увеличивал. В течении года могут взыскать с вас штраф. После — нет. (только если до истечения года обратились к приставам. Тогда течение срока давности останавливается).
    Да, уверенности нету и вариант только возить с собой и сохранять все квитанции.
  • horses
    02 ноя 2010 в 12:37
    @beinba Ну видимо нечего. Я оплатил два штрафа в прошлом году, а еще было неоплаченным около трех. Так они мне прислали уведомление о самом минимальном штрафе в 100 рублей как раз из оплаченных!
    Да и тут они не причем. Им документы передало ГИБДД и они взыскивают. А ГИБДД документы передает из за собственного беспорядка как придется.
  • horses
    02 ноя 2010 в 12:39
    @zlo500 Причина не прихода приставов очень проста: им не передали документы о том, что за вами числиться долг из ГИБДД.
    У приставов нет никакой прямой связи и они не начинают за вашим штрафом следить сразу как вам его выписали.
  • coool
    02 ноя 2010 в 12:44
    Как всегда чиновничье блядство и бюрократия.
  • Nichegoneponimay
    02 ноя 2010 в 13:34
    Дело еще в том, что если я не ошибаюсь, когда платишь приставам, делать это нужно в двойном размере…
  • phoptik
    02 ноя 2010 в 13:49
    @Nichegoneponimay Точно, был какой-то штраф за не вовремя оплаченный штраф :)
  • razonar
    02 ноя 2010 в 13:58
    Да у нас самая удобная система во всем мире, пошел как то 2 года назад в ГАИ забирать номера, а мне говорят за вами штраф 500 р. числится (старый какой то), и в базе его показывают дыша перегаром в лицо. Ну я говорю что делать, они говорят давай 300 р. и штрафа не будет. Короче дал мелочь что в кармане была ~ 270 р. и вопрос снялся. Очень удобно. У нас самая лучшая инспекция. Не подскажите как такая услуга называется, и постоянно она действует или это временная акция?
    П.С. штрафы с регионов не оплачивал, ни разу не приходили (Рязань точно), да и часто гайцы в регионах после того как понимают что «на месте» не договоримся отпускают, ибо сами прекрасно знают что ничего платить никто не будет.
  • Nichegoneponimay
    02 ноя 2010 в 14:00
    @razonar Мне тоже под Воронежем в Лисках или как-то так выписывал, со словами-«на память тебе...»
  • mifkys
    02 ноя 2010 в 14:07
    Была недавно ситуация в тему. 28 мая и июня меня оштрафовали на 100 рублей в одном и том же городе. В течение недели после каждого штрафа я их благополучно оплатил. И тут совсем недавно мне приходят письма от приставов, чтобы я наведался к ним и отчитался за должок перед ГИБДД. За пару дней перед поездкой, меня останавливают депсы и пробивают по базе должников, в которой ничего на меня не находится (sic!). Этот парадокс меня сильно удивил, о чем я и поинтересовался у приставов. Те мне ответили, что у них разные базы по должникам и факт оплаты штрафа им не известен… Получается, что плати, что не плати, все равно придется наведываться к этим злыдням и отчитываться =\
  • Shram
    02 ноя 2010 в 15:49
    А я так и не осилил регистрацию на госуслугах. Получил письмо (бумажное) с кодом. А он не подходит :(((((
    В общем забил на это…
  • beinba
    02 ноя 2010 в 15:56
    У меня таже фигня была, надо просто несколько раз попытаться ввести код, только через обычный вход, то есть вводишь СНИЛС, свой пароль и когда он тебе предлагает ввести код активации вводишь. По крайней мере у меня так получилось.
  • Shram
    02 ноя 2010 в 16:07
    @beinba у меня пишет «неправильный пароль» когда я пытаюсь залогиниться… пробовал восстановить — вроде всё ок, только всё равно «неправильный пароль» :)
  • Timur1976
    02 ноя 2010 в 16:55
    @beinba Когда пост делаешь, или редактируешь, есть кнопка — адабракут. вот вставляешь в то место, откуда надо откусить текст…
  • hannimed
    02 ноя 2010 в 17:20
    @zlo500 С какой простите злобы? :) Вы превысили и еще злитесь, во страна…
  • beinba
    02 ноя 2010 в 17:30
    @hannimed я же злюсь не на штраф, а на процесс его оплаты и подтверждения, так что Вы не правы в своем комментарии :)
  • Nichegoneponimay
    02 ноя 2010 в 17:35
    @beinba Ты или стрелочку не видишь, кому пишут ответ?! или ты просто забыл перелогиниться, ну и то и сё бывает, не без этого=)
  • hannimed
    02 ноя 2010 в 17:36
    @beinba Всё-равно инспектор очень добрый попался, Вам повезло. Но с другой стороны случай Вас ничему не научил и Вы скорее всего так и носитесь 150 мимо школ и садиков…
  • beinba
    02 ноя 2010 в 17:38
    @Nichegoneponimay Сорри, не проследил ветку до конца, беру свои слова обратно.
  • beinba
    02 ноя 2010 в 17:39
    @hannimed Как было верно подмечено Nichegoneponimay, я ошибся с веткой ответов :) вечер, работа…
  • hannimed
    02 ноя 2010 в 17:40
    @beinba Упс, сорри ;)
  • vaser
    02 ноя 2010 в 19:38
    @Nichegoneponimay Ага, по решению суда.
  • vaser
    02 ноя 2010 в 19:40
    @razonar Я тебе другое расскажу:
    — У вас есть штрафы?
    — Есть.
    — Оплачены?
    — Конечно (на деле часть да, часть нет)
    — А квитанции?
    — Да хз где они.
    — Ммм… ну напишите тогда, что они дома, да и ладно.
  • akhnak
    03 ноя 2010 в 08:41
    @beinba А у меня на проверке СНИЛСа запарился сайт. грит не соответствует ФИО этому номеру.
    Придется топать в пенсионный.
  • dirty
    03 ноя 2010 в 11:50
    @horses зачем возить квитанции? Ну стоишь ты на границе в аэропорту, тебе говорят, у тебя долги, не выпустим. Ты им квитанции об оплате будешь показывать? Не смеши, они твоими кивтанциями подтерутся и никуда не выпустят. Главное, чтобы тебя не было в базе должников приставов. Причем, когда даже ты через приставов штраф заплатишь, пока там по всем базам твой долг пройдет… это все займет около 40 дней.
  • dirty
    03 ноя 2010 в 11:52
    @Nichegoneponimay нет.
    Просто с каждым днем на неоплаченные долги (штрафы или выплаты в пенсионный фонд и тп) начисляются пени.
    Поэтому. когда к приставам придешь, еще до текущего дня пени посчитают.
  • beinba
    03 ноя 2010 в 11:54
    @dirty Короче вывод один. Хочешь плати, хочешь не плати, если в базу данных приставов не попал, всем пофиг, а если попал, хрен отвертишься :).
  • smartello
    21 фев 2011 в 13:27
    @dirty Ерунда, в конце марта получил штраф в новгородской области, всё ту же 1000 рублей. В сентябре получил письмо от приставов, сходил, взял квитанцию, оплатил 1030р (30 взял себе любимый сбербанк), сообщил по телефону приставам об оплате и всё.
    Пени начинают начисляться через какое-то время после уведомления от приставов. Мне письмо пришло уже после указанного срока, о чём я им и сообщил. Пени сняли.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.