Написать пост

newsmaker

Ваша следующая машина будет смартфоном?

Всё больше автопроизводителей начинают делать машины, в которых функциональность полноценного компьютера встроена прямо в бортовую систему управления. Такой "смартфон на колёсах" оснащён тачкрином, системой распознавания речи и чтения текста, MP3-плеером, радио и системой навигации. Наши автомобили научились обновлять статусы Facebook с голоса водителя и сёрфить по интернету. Смысл в том, чтобы водителям было легче делать то, что они и без того привыкли делать: пользоваться своим любимым карманным компьютером, пишет CNN в специальном обзоре по компьютеризации автомобилей.



Ford (системы Sync и MyFord Touch), General Motors (OnStar) и несколько других производителей ведут за собой индустрию, которая явно хочет превратить автомобили в компьютеры. По мнению специалистов по безопасности, это сомнительная затея, потому что компьютер отвлекает человека от дороги. Автопроизводители уверены, что автомобильный компьютер в этом плане гораздо безопаснее, чем обычный смартфон.

Сейчас пошла новая тенденция: производители делают интерфейсы для связи карманного смартфона с автомобильным, чтобы выводить на экран машины информацию с дисплея мобильного устройства. Ford утверждает, что такая функциональность будет в 80% его автомобилей через пять лет.
1 комментарий нравится избранное
  • Primarius
    19 окт 2010 в 22:35
    родной салон :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.