Написать пост

malkiel

Google создала автомобили, которым не нужен водитель

Интернет-гигант Google, кажется, полон решимости проникнуть во все без исключения сферы человеческой жизни, не ограничиваясь компьютерами, смартфонами и телевидением. Сделанный на выходных анонс звучит как фантастика - компания объявила, что разработала и обкатывает систему, позволяющую автомобилю перемещаться по дорогам без вмешательства человека.



Причем речь не идет об испытательных автополигонах - оборудованные аппаратурой Google серийные Toyota Prius уже как минимум с конца прошлого года тайно ездили по дорогам Калифорнии рядом с обычными машинами. За все это время с "самостоятельными" гугломобилями случилась лишь одна мелкая авария - и та по вине другой машины, водитель которой, трогаясь со светофора, по ошибке включил заднюю передачу.

Машины постоянно мониторят пространство вокруг себя с помощью видеокамер, непрерывно анализируя дорожную ситуацию. Следуя намеченному с помощью спутникового навигатора маршруту они также распознают светофоры, дорожные знаки, разметку. Без вмешательства водителя они перестраиваются в потоке, могут выезжать на автомагистраль и съезжать с нее. Компьютер соблюдает скоростной режим и, без нужды не втапливая "в пол" педаль газа, экономит топливо.

В Google сообщили, что дорожная полиция была в курсе проводимых испытаний, а за рулем тестовых автомобилей всегда находился человек, готовый в любую секунду взять управления на себя. Компанию ему составлял другой специалист, следящий за работой управляющих транспортным средством программ и механизмов. В общей сложности несколько "автоматических" "приусов" и одна Audi TT накатали по дорогам Калифорнии (преимущественно в Кремниевой долине) более 225 тысяч километров, причем из них более 1,5 тысяч - без вмешательства человека.

Пока система все еще далека от того, чтобы ее можно было ставить на все новые автомобили. По оценка Google, согласно оптимистичному прогнозу, для рынка технология будет готова не ранее, чем через 8 лет. Тем не менее, представить себе открываемые ею возможности можно уже сегодня.

Многие жители мегаполисов ежедневно проводят за рулем от полутора до трех часов. Сейчас им приходится самим следить за дорогой - а значит максимум развлечний, которые можно позволить себе в пути, это прослушивание музыки или аудиокниг. Если же управление полностью возьмет на себя автоматика, в дороге можно будет удаленно работать (сократив проводимые в офисе часы), смотреть телевизор, или даже спать.

К тому же, утверждают в Google, компьютер - куда лучший водитель, чем любой человек. Камеры и радары дают ему постоянный 360-градусный обзор, и в случае нештатной ситуации "умная" машина реагирует мгновенно - например, на вылетевший на перекресток на "красный" грузовик. Такие автомобили на шоссе смогут сократить дистанцию друг от друга - это будет безопасно, и может повысить пропускную способность дорожной сети.

Возникает вопрос - для чего интернет-компании заниматься разработками, которые скорее "к лицу" автопроизводителям? Ответ на него пока очевиден не до конца. Тем не менее, можно предположить, что компания стремится освободить для нас еще пару часов ежедневно, которые можно было бы посвятить использованию ее интернет-сервисов - а, значит, и просмотру рекламы, главного на сегодня источника доходов фирмы. Ведь через восемь лет ничего экзотического в наличии в автомобиле высокоскоростного беспроводного интернет-подключения уже не будет.
21 комментарий нравится избранное
  • Tommy
    11 окт 2010 в 22:03
    Боян
  • Pechenka
    11 окт 2010 в 22:03
    Осталось создать водителя, которому не нужен автомобиль.
  • vamp756
    11 окт 2010 в 22:04
    В новостях было уже. Если честно ожидал в этом посте увидеть именно то как она едет сама а на этом видео ничего толком не видно…
  • malkiel
    11 окт 2010 в 22:14
    @vamp756 уф, прошу прощения, не углядел. добавил еще пару видео, или все же лучше видео в тот пост перетянуть, а этот удалить?
  • vamp756
    11 окт 2010 в 22:17
    @malkiel Ну сейчас хотя бы появилось одно видео где видно что она сама едет.
  • RainbowDemon
    11 окт 2010 в 22:26
    @vamp756 ЧУДО!
  • vamp756
    11 окт 2010 в 22:42
    @RainbowDemon Пока что мы не хуже
  • 4IP
    11 окт 2010 в 23:50
    @Tommy Если ты это видел на Хабрахабр, это ещё не значит что статья «Боян»
  • 4IP
    11 окт 2010 в 23:52
    @Tommy И наконец-то я увидел видео этого чуда)))
  • Nichegoneponimay
    12 окт 2010 в 01:09
    Простите, но данное, чудо техники-задолбается ездить по нашим дорогам и нашим воспитанием на дорогах, вот могу лишь им посоветовать, испытывать его у нас, пройдет испытание-эксперимент удался…
  • malkiel
    12 окт 2010 в 01:53
    @Nichegoneponimay давайте дождемся когда хотя бы у них этот пепелац будет ездить не в тестовом режиме.
  • Tommy
    12 окт 2010 в 08:44
    @4IP я это видел на кадабре=)
  • Rai
    12 окт 2010 в 09:53
    Любителям приуса пост по нраву!
  • Suhoy
    12 окт 2010 в 11:00
    @Pechenka А так же человека, которому уже ничего не нужно кроме дивана и пульта.
  • Nailgun
    12 окт 2010 в 11:28
    накатали по дорогам Калифорнии более 225 тысяч километров, причем из них более 1,5 тысяч — без вмешательства человека ночью по пустынному шоссе
  • iCasper
    12 окт 2010 в 11:55
    «Следуя намеченному с помощью спутникового навигатора маршруту они также распознают светофоры, дорожные знаки, разметку.»
    дык на втором видео он же на красный проехал
  • lexx4wd
    12 окт 2010 в 12:09
    всегда относился к подобным новостям со скепсисом, но то, что за этим стоит гугл, означает что это не пройдёт бесследно. Даже если полноценных машин они и не сделают, то думаю немало технологий оттуда перейдёт в машины общего пользования. Так что я скорее рад.
  • DonMiguel
    12 окт 2010 в 12:24
    хрень какая, вот въепется в тебя такое чудо — ты к нему с битой — а он робот… Шрафы не платит, взятой не дает — ну и нах оно нужно?
  • crystalpool
    12 окт 2010 в 17:18
    @DonMiguel Так въепется он в такое же чудо, со штрафами понятно, можно что-то придумать, взятки? дык надо искоренять корупционную составляющюю в ГИБДД
  • DonMiguel
    12 окт 2010 в 18:13
    @crystalpool да ну не так много удовольствий на свете чтобы от воэждения отказываться
    вот когда буду старый и слепой — тады да а до тех пор — в баню
  • DonMiguel
    12 окт 2010 в 18:14
    @crystalpool ну еще в такси
    или механизм отключения типа чтобы когда пианый чтобы машин тебя вез во!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.