Написать пост

Denverus

Несколько заметок о дорожном движении на Кипре

Удалось этим летом отдохнуть на Кипре. Родная машинка была отдана брату на активное хранение. Расставание я пережил спокойной. Отдыхая от руля, я с интересом отмечал для себя любопытные вещи в организации транспорта на Кипре. Спешу поделиться своими впечатлениями.


Во-первых, то к чему привыкаешь 3-4 дня - это левостороннее движение. Переходя через улицу голову надо поворачивать не налево как всегда, а направо.


Соответственно и автомобили у них все праворульные. За все время ни одного леворульного авто я не увидел. Забавно было смотреть к примеру на праворульный Фокус, не думал что такие выпускают.

В Лимасоле, городе где я был, вдоль всего моря, через туристическую зону, проходит широкая улица, по две полосы в каждом направлении. На перекрестках для поворачивающих направо выделяется третья полоса за счет зеленой разделительной зоны. Очень разумное решение, которое значительно уменьшает пробки перед светофорами.


В туристической зоне было очень много компаний, сдающих в аренду автомобили. По началу у меня было желание покататься по дорогам Кипра, но ограниченный бюджет и самое главное - непривычное левосторонее движение заставили меня отказаться от этого вида туризма. Для всех участников движения арендованные машины имеют красные номерные знаки. Это позволяет быть внимательными всем остальным. А вот автомобили местных имеют белый номерной знак спереди авто, и желтый номерной знак сзади. Как пошутил наш гид - это чтоб киприоты знали, где у машины перед, а где зад. В аренду сдают машины самого разного класса, даже такие:


Некоторые дорожные знаки выглядят немного не привычно. Вот в частности запрет разворота, но стрелка слегка "перекручена".


Удивили автомобили такси - 90% что я видел были непременно Мерседесами E-класса. Водители такси обязательно посигналят туристу, идущему рядом по тротуаре, надеясь что он сядет в их авто.


Очень интересная система, призывающая водителей соблюдать дистанцию между машинами на магистральной дороге. На дороге через одинаковые промежутки нарисованы стрелки. А на обочине стоит знак, который напоминает, что между твоей и машиной которая впереди, должно быть минимум 2 таких стрелки.


И на последок немного родного и знакомого.
Заправка Лукойла. Бензин там значительно дороже. Верхняя цена на 95-й, вторая сверху - 98-й. Цены указаны в евро.


Очень много русской рекламы - к примеру вот такой:


И в заключении загадка-вопрос: что это за машина с эмблемой Автоваза?


В целом движение в Лимасоле и на Кипре спокойное. Пробок в туристической части не было. Водители не гнушаются пропускать друг друга и пешеходов. Очень раздражали мотоциклисты. Днем они частенько старались проехать на красный, а по ночам устраивали гонки от светофора до светофора, и ревом своих моторов нарушали прекрасные киприотские вечера.
15 комментариев нравится избранное
  • Necro
    26 авг 2010 в 18:16
    Интересный рассказ, спасибо. Про машину на последней фотке: это не восьмерка/девятка прульная разве?
  • Rjkzy
    26 авг 2010 в 18:28
    8 или 9 длиннокрылка
  • lexx4wd
    26 авг 2010 в 18:30
    Надо всё же было аккуратно попробовать поводить.
    Наверняка левостороннее движение подарило бы много сюрпризов.
    А так хороший рассказ, было интересно почитать.
  • Andy163
    26 авг 2010 в 19:35
    @Rjkzy а 99?
  • Anatolevich
    26 авг 2010 в 21:19
    Левостороннее движение срывает планку, когда въезжая на круговое движение водила едет налево:)
  • razonar
    26 авг 2010 в 21:24
    Забавно было смотреть к примеру на праворульный Фокус, не думал что такие выпускают. Еще и не такое бывает, я вот ВАЗ 2104 праворукий видел. Наверно реэкспорт.
  • vanso
    26 авг 2010 в 21:24
    у меня родные на Кипре, так что я там бываю время от времени.
    там еще и нивы прульные бывают, и волги встречаются. муж моей тети – таксист, и да, действительно, машины у них что надо :)
  • skid324
    26 авг 2010 в 21:34
    Зачет! Для меня было откровением, что на Кипре левостороннее движение)
  • ForestGump
    26 авг 2010 в 23:27
    в этом году уже 4й раз ездил на о.Крит(Греция).
    аренда автомобилей на каждом углу, в основном это машины B и C классов, но однажды увидил финика.Этот финик вызвал удивление и одновременно привлек внимание, на его лобовом была какая-то табличка с надписями, решил подойти и прочитать и… надписи на русском(!!!), только мы можем там брать финики и форсить)
    так же как и все магазины мехов имеют вывески только на русском «ШУБЫ», как сказал русскоговорящий грек(отец грек у него, мать русская):" Если на Крит перестанут ездить русские, то закроются все меховые магазины, ювелирные и половина кафе и ресторанов потому, что как поест русский и грек, так больше никто не поест.
    А еще вот стоимость бензина на Крите.
  • Kalashmatik
    27 авг 2010 в 00:20
    со стрелками и дистанцией отлично придумали )
  • dimon777
    27 авг 2010 в 03:58
    был там когда мне всего 4 года было.
  • vkosinets
    27 авг 2010 в 11:25
    Зубилка праворукая :)
  • ex2425
    27 авг 2010 в 11:27
    Отличий от континентальной Европы не видно. Только дороги похуже. А прульные машины есть практически все. Англия же левосторонняя. Удивительно, что наши дельцы не наладили экспорт оттуда дешёвых прулей, там за 100 фунтов (билет на поезде из Лондона в Эдинбург) можно взять вполне себе приличное тазло. Видимо не работает аргумент убийственного самурайского какчества и такое г никто не берёт.
  • limitium
    27 авг 2010 в 11:32
    @vkosinets У нас на районе есть пацанская 5ка праворукая :)
  • Envek
    29 авг 2010 в 04:58
    @ex2425 Про пруль всё проще.
    В европейской части России и леворульного б/у авто навалом. Нахрен праворульное тащить. А вот на востоке страны из леворульного б/у только отечественный продукт (совсем недавно у нас в городе открылся автосалон с леворульным неотечественным новьём, но наценки там такие, что некоторые товарищи ездят в города покрупнее за пару-тройку тысяч км и привозят себе оттуда и дешевле выходит. пруф). А Япония-то рядом. К тому же японцы на своих машинах до упора не ездят. Стала с трудом проходить ТО — продают и покупают новое. А б/у на аукцион и по всему АТР расходится оттуда.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.