Написать пост

Chronos

А у нас акция! (из песочницы по просьбе Vlad)

Здравствуйте товарищи коллеги!

Хочу поведать вам историю о моем первом и пока единственном зафиксированном нарушении ПДД.
Для начала опишу ситуацию:
Есть в замечательном городе Нижнем Новгороде замечательная улица проспект Ленина. На нем есть железнодорожный переезд со шлагбаумом, за которым метрах в двустах есть светофор. На этом светофоре почти всегда пробка, причем почти всегда часть машин стоит на этом самом ж/д переезде.

Представьте себе ситуацию, еду я спокойно с одногруппниками домой, никого не трогаю. Как обычно (и как все) останавливаюсь на ж/д переезде по причине того, что дальше ехать никак не получается (впереди так же на переезде стоит Соната), а на светофоре красный свет. Все стоят. Я к тому времени водил около трех месяцев.
Смотрю я, слева из кустов выходит довольный служитель свистка и жезла и прямиком ко мне. Элегантным жестом приглашает меня встать у обочины. (напоминаю, что кроме меня на рельсах стоит еще 3 машины). На ватных ногах выхожу из машины, иду с ним к его волге. Он как бы оправдываясь говорит: "У нас просто щас акция по остановкам на жд переездах".

Так же на ватных ногах подхожу к машине гайцов, сажусь на заднее сидение и жду своей участи.
Мне инкриминируют нарушение пункта 12.4. ПДД и дают наказание согласно статье 12.10. пункт 1 КоАП РФ. (А согласно 12,10,1 наказанием является либо штраф 500 р, либо автобус на пол года). Я, еще неопытный, естественно в панике, говорю "чтож теперь делать!? " Гаец меня успокаивает "Ты вроде парень умный, через три дня придешь на разбор в районное управление ГИБДД, там решат, че с тобой делать". Забирает права, дает времянку и отпускает.

Еду на автомате домой, первым делом звоню брату (юристу), описываю ситуацию. Он мне говорит, что я болван и что надо лучше правила читать.

Собственно на этом история заканчивается. Я пришел на разбор, мне дали квитанцию на 500р (кстати без разбора), я ее оплатил и права мне вернули.

Теперь объясню, почему я болван.
В протоколе, кторый я естественно подписал, было сказано "такой-то там-то во столько-то совершил остановку на жд переезде, в силу образовавшегося за жд переездом затора" Эта фраза была моим путем к спасению, поскольку согласно ПДД (а точнее коментариям к ПДД) остановка в силу затора не попадает под определение "остановки". Будь я немного по-опытнее и по-увереннее, протокол я подписывать не стал бы, так как я нарушил не пункт 12.4. ("Остановка запрещается:
на железнодорожных переездах..."), а пункт 15.3. ("15.3. Запрещается выезжать на переезд: если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде..."), а нарушение пункта 15,3, карается согласно статье 12,10, пункт 2. То есть штрафом в размере 300 р.

Каков смысл всего вышеперечисленного?
Будьте увереннее и читайте правила.

Удачи на догорах!
18 комментариев нравится избранное
  • ezdibokom
    18 авг 2010 в 13:33
    через тернии к звездам)
  • Chronos
    18 авг 2010 в 13:35
    @ezdibokom и не говори))
  • phoptik
    18 авг 2010 в 14:11
    Хорошо, что отделался 500 рублями, но у нас в Великом)) есть тоже похожее место, я там стараюсь подождать не выезжая на пути, пока не появится спереди местечко, а то малоли человек сломается и поезд поедет :)
  • Chronos
    18 авг 2010 в 14:15
    @phoptik Я теперь тоже перед переездом останавливаюсь
  • Mikhalych
    18 авг 2010 в 14:39
    Попал так однажды, причём, фишка была в том, что переезд начал закрываться(после моего выезда на него), но я спокойно покинул его, а вот едущий за мной грузовик оказался придавлен шлагбаумом в районе кабине. Так вот мне написали проезд «на красный», хотя на самом деле было как у Вас. Мне отец и сказал, а фиг ли ты согласился, а я как-то не сильно тогда понимал разницу, да и закон наш знать надо гипердосконально, чтобы нигде не ошибиться.
    PS. Ещё пытался воззвать к логике, т.к. я то спокойно проехал, а грузовик не совсем :)
    PPS. Теперь никогда не выезжаю на переезд, пока не будет места для машины за переездом.
  • vlad
    18 авг 2010 в 14:49
    Что-то меня в последнее время стало слишком много в заголовках публикаций )
    По теме — про 12.10 ч2 все обычно забывают, в том числе и гайцы, а это неплохая лазейка чтобы вернуть себе права.
    З.Ы. Ненавижу переезды, мне постоянно кажется, что вот сейчас внезапно вылетит дура типа Сапсана и раскатает меня в мое жалкой коробочке.
  • fantom
    18 авг 2010 в 15:03
    @vlad Убирайся!
  • vlad
    18 авг 2010 в 15:06
  • Varrkan52
    18 авг 2010 в 15:36
    Самая засада в том, что я вообще ни разу за 2 года не видел этот переезд закрытым =) он скорее как лежачий полицейский там, чем переезд =) но в целом гаец в чем то прав, нельза же выкатывать на переезд, даже в автошколе всегда требуют оттяжку при переезде давать
  • Kuper
    18 авг 2010 в 16:01
    Хехе)) Живу совсем рядом и к слову сказать — они очень часто стоят на этом перекрестке, так как там действительно злачное место.
  • Bach
    18 авг 2010 в 16:01
    Ох уж этот проспект Ленина…
  • formula
    18 авг 2010 в 16:48
    У нас в Литве перед КАЖДЫМ переездом стоит восьмиугольный знак STOP. Хочешь — не хочешь, остановишься. Его ещё у нас называют самым дорогим знаком.
  • Varrkan52
    18 авг 2010 в 17:29
    @formula у нас такие знаки в основном у переездов без шлагбаума и при проезде как правило всем пох(
  • Nailgun
    18 авг 2010 в 20:20
    Следующий раз останавливайся перед переездом и жди, пока переез проедет впередиидущая машина. Это не сложно, но спасает жизни, твою и пассажиров.
  • coool
    18 авг 2010 в 20:45
    Эмм, а в чём ты болван-то? Если на переезде был затор, то и за ним соответственно был, не просто так же вы на нём стояли?
    Неужели так сложно встать перед переездом, и поехать только тогда, когда за ним не будет затора (ну и на нём тем более). И в рот ебать тех, кто сзади пипикает.
  • Chronos
    18 авг 2010 в 21:44
    @coool болван в том, что подписался на почти лишение прав, нарушение-то другое было, а не то, что в протоколе написали.
    А по поводу сложно ли? нет, не сложно, поэтому теперь только перед переездом останавливаюсь. Написал же, что тогда три месяца от силы водил.
  • Mit5x
    19 авг 2010 в 11:06
    Я не понимаю почему ты считаешь себя болваном, если подписался под спасшей тебя фразой? , в силу образовавшегося за жд переездом затора
    Или болван, что типа ИДПС вместо положенной, нарушенной тобою 15.3 вписал 12.4 — что заставило тебя переплатить 200 руб., потрепать нервы из-за отсутствующих в бумажнике прав и потенциально стать пешеходом? :) Дык я думаю если б дело в суд направили, ты бы там легко права вернул…
  • Chronos
    19 авг 2010 в 15:54
    @Mit5x Все равно было бы неприятно, из-за этого нервы в суде мотать…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.