Написать пост

newsmaker

Минпромторг против электромобилей

Сегодня директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Рахманов высказал своё скептическое мнение относительно будущего электромобилей в России. Он гарантировал, что в ближайшие годы массового производства электромобилей в России не будет.

Более того, Рахманов сказал, что вряд ли отечественным автолюбителям понравятся такие машины: «В ближайшие годы электромобили в России не станут массовым сегментом, поскольку они имеют множество технических и эксплуатационных нюансов», — сказал Рахманов. Он отметил также и дороговизну. По словам Рахманова, «стоимость 1 Квт/ч на электродвигателе равна по крайней мере тысяче долларов».

В общем-то, никто и не сомневался, что российское правительство не собирается вкладывать огромные инвестиции в пропаганду и субсидирование электромобилей, как это делается в США, Японии и Европе. Это противоречит всей экономической стратегии России, ведь страна является одним из крупнейших экспортёров нефти в мире.

Впрочем, Рахманов подарил IT-людям лучик надежды. Он сказал, что в России постепенно начинается разработка «мягких гибридов» по технологиям, которые уже используются BMW и Mercedes. На эти цели по двум программам уже выделено порядка 380 млн руб., а в 2012 г их запустят в серийное производство.
6 комментариев нравится избранное
  • vlad
    23 июл 2010 в 18:11
    «стоимость 1 Квт/ч на электродвигателе равна по крайней мере тысяче долларов»
    Хотел бы я увидеть эти рассчёты )
  • Kalashmatik
    23 июл 2010 в 18:20
    Да оно итак понятно было, а вообще электромобили имеют кучи недостатков, вкладывать надо в водородные движки, поистине неиссякаемый запас
  • tmr
    23 июл 2010 в 21:12
    стоимость 1 Квт/ч на электродвигателе равна по крайней мере тысяче долларов, объясните тупому что это значит, алсо pilot.jpg
  • RainbowDemon
    24 июл 2010 в 02:34
    @tmr Может имелась в виду мощность двигателя? Хотя один фиг не понятно как считали.
  • tmr
    24 июл 2010 в 10:27
    @RainbowDemon Мощность двигателя врядли, взять хотя-бы Warp 9 из конверткита Мазды Миата, 20 кВт ~ 1800$ = 90$ за кВт. Скорее всего имелась ввиду сумма всех расходов, в т.ч. батареи, контроллеры. Но все равно сумма слишком завышена, взять к примеру Nissan Leaf, 40000$, 80кВт = 500$ за кВт, а с учетом обещанных 25000$ и того меньше.
  • SCUD
    25 июл 2010 в 01:08
    А вот вам и ответ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.