Написать пост

ecologiarus

Энциклопедия водителя - замена прав

В общем я сейчас напишу, наверное, что-то очень простое, про что все знают, но так как я сегодня целый день в отпуске, оплачиваемом, официально:) (это из-за того что надо было на группу разбора), но заодно решил сделать одно важное дело, которое свербило.
Стартовые условия: у меня с собой 1 фотка, права, паспорт, время - 15-00, я въезжаю в Москву, на трубе - отец с интернетом, батарея телефона стремится к нулю.



В 15-10 отец говорит, что есть на Первомайке медкомиссия, заруливаю туда, очередь три человека, сдаю все документы, заполняю бумажки, прохожу врачей - здоров, 15-30 со справкой в руках еду в ГАИ. В 15-50 я в ГАИ (не без помощи говорливого помощника, черпающего информацию со спутника - после дня за рулем по такой жаре голова уже соображает плохо). Внизу перечень документов для смены прав:
1. Паспорт
2. Мед. справка
3. Копия мед. справки
4. Фотографии 3*4 на матовой бумаге
5. Права
Самое главное не указано, что должна быть квитанция с оплатой гос. пошлины за выдачу ВУ - 400 рублей. Вообще квитанцию дают при подаче заявления, но у меня нет такого времени, график работы ГАИ в четверг с 9-00 до 18-00.
Размер платы указан на третьем этаже, у окошек, там же адреса банка и фотостудии.
Спускаюсь вниз, нахожу реквизиты и не нахожу ручку, фотаю реквизиты на телефон.

Часть вторая - действие.
Выхожу из здания МОТОТРЭР и иду мимо мойки. Мойка кроме себя самой предлагает ещё туалет с ксерокопией в одном помещении (сортир-20 р. копия - 15 р. за сторону). На втором этаже в надстройке над крышей фотостудия - девушка, комп, цифровик, принтер всё это на 1,5 кв. метрах. 250 рублей - 6 фоток на права у меня в кармане.

С помощью аборигенов, методом последовательного приближения, нахожу сбербанк во дворе какого-то дома по какой-то улице, километрах в двух от здания ГАИ. На последнем издыхании телефона списываю реквизиты и бегом назад. 40 минут сильно изменили ситуацию перед окошками на подачу документов, я второй. 4 минуты ожидания, 5 минут прием документов (кстати всегда бесит, когда требуют 2 фотки, а забирают 1). "Подождите у кабинета 38". 5 минут на то, чтобы разложить все документы по обложкам и местам, вызывают в кабинет человек 10, все подписываются. Ещё две минуты - права у меня на руках.

Кстати, права дают сейчас дерьмовые, старого образца, размером с СТС или талон ТО, но это не важно. Главное, что отпуск прошел успешно:) Завтра снова трудиться.

Всем удачи и почаще смотрите на дату очередной замены прав!
11 комментариев 2нравится 2избранное
SergeyC
mrmager
  • tmr
    22 июл 2010 в 21:43
    Х-м-м, последний раз в гаи фоткали на месте, стоял аппарат экспресс оплаты и права выдавали новые…
  • ecologiarus
    22 июл 2010 в 21:44
    @tmr Говорят давно уже маленькую карточку не дают и естественно не фотографируют.
  • Nichegoneponimay
    22 июл 2010 в 21:45
    Тоже последний раз дотянул до последнего, пришел в гаи 13 января, а там просто как в мавзолей при совке, думал сам поменяю, уже собрался брату звонить, а потом услышал возмущение граждан и прислушался к ихним крикам, оказывается меняют сегодня тем у кого до 13 числа выданы, остальным позже, посмотрел а у меня 13 января выдача и поменял за полчаса.
  • Nichegoneponimay
    22 июл 2010 в 21:45
    @ecologiarus года три точно не выдают.
  • ecologiarus
    22 июл 2010 в 21:46
    @Nichegoneponimay У меня до 4 августа вообще они были, но перспектив свободного времени не было, а тут удачненько получилось.
  • tmr
    22 июл 2010 в 21:47
    @Nichegoneponimay непонятная деградация, интересно в связи с чем так?
  • Nichegoneponimay
    22 июл 2010 в 21:47
    @ecologiarus Ну теперь десять лет спокойствия.
  • ecologiarus
    22 июл 2010 в 21:47
    @tmr Видимо снова не вписались в какую нибудь конвенцию:)
  • Nichegoneponimay
    22 июл 2010 в 21:48
    @tmr Мне объяснили в гаи, что готовят какие-то новые образцы В/У и карточек нет, будут позже, а когда-неизвестно.
  • Suhoy
    22 июл 2010 в 21:52
    Не только права, но и паспорт надо не забывать менять. Я на полгода просрочил, просто забыл. Мне девушка в банке вежливо сказала, что бы я шел куда подальше, ибо паспорт недествителен. Пришлось платить штраф за административное. Участковому так и объяснил, маленько просрочил. Итог: -1500 рэ.
  • Kalashmatik
    22 июл 2010 в 21:56
    @tmr по ящику был сюжет о причинах:
    на доблестное ГИБДД наехала ФАС в связи ст ем что за разные типы ВУ берутся разные суммы должна быть одна та что за права старого образца, ну и короче ГИБДДшники сказали — «не вопрос, выдаем только старого образца, т.к. карточки стоят дороже и оплачивать их никто не будет» вот такая петрушка случилась
  • renic
    22 июл 2010 в 23:00
    @Nichegoneponimay Моим знакомым (~2 года назад) — выдавали маленькую.
    Сам получал уже большую заламинированную бумажку, не пластик. В сентябре 2008 насколько помню произошла смена.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.