Написать пост

soika

Вежливость на дорогах

Ни разу не претендуя на оригинальность. Просто, во-первых, хочу убедиться, что все нижеперечисленное работает, а во-вторых, может кто-то еще что знает.

С подмигиваниями о засаде гаишников всем наверно известно.. О других знаках уважения и дорожного брат ства , которые возможно несовсем знакомы московским водителям, но общеприняты на трассах. Может кому пригодится..

Хороший тон - если тебе заранее, без помех для тебя уступили ряд для обгона, после выполнения обгона на 2-3 секунды включить аварийку. Это значит "спасибо".

Плететесь на узкой ночной, лесной дороге, за фурой и никак не можете ее обогнать. Ни хрена не видно за. У фуры включается правый поворот, хотя вокруг сплошной лес. Это значит - "дорога свободна, брат - вперед!"
Если ты начинаешь обгонять и у фуры врубается левый поворот - "По тормозам! Опасность." Один раз меня просто спас водитель чуть не вытолкнув с дороги... По встречке шел трактор без габаритов, которого я в упор не видел..
Водители фур сидят высоко, обычно у них обзор отличный. Включайте аварийку после обгона таких фур.

Специфические знаки - если заметили что у фуры между шинами застрял камень (Сзади сдвоенные колесы, и между ними иногда застревают предметы, вращающиеся по оси до поры до времени, пока их не выбросит кому нибудь не дай бог если в лобовое..), можно смело показать при обгоне водителю шиш. Опытный водитель поймет.

Если Вам со встречной мигают предупреждая о засаде ГАИ, вежливый водитель прикладывает ладонь к стеклу. Это видно. "Спасибо".

Со встречной полосы водитель тыкает указательным и безымянным пальцем себе в глаза - "Брат, утро, просыпайся, вырубай ближний свет."

Вам показывают мигание, сводя и разводя большой и указательный палец. Вправо/влево - "Забыл выключить правый/левый поворотник".

Ох еще есть наверно.. Добавляйте.)
8 комментариев 1нравится 1избранное
Feachezavr
  • musicxz
    14 июл 2010 в 18:27
    Фуры на одно полосных трассах очень помогают.
  • Ell
    14 июл 2010 в 18:29
    особенно порадовало про вырубай ближний свет. особенно если учесть что большинство моих знакомых ездят с ближним постоянно и я в том числе.
  • temasan
    14 июл 2010 в 18:34
    @Ell особенно учитывая, что скоро это будет обязательным
  • soika
    14 июл 2010 в 18:35
    @Ell на трассе?
  • MaiKL63
    14 июл 2010 в 18:37
    @soika Везде!!!
  • Ell
    14 июл 2010 в 18:38
    @soika во-первых везде, во-вторых не кажется вопрос не логичным ибо за городом он должен быть всегда включен?
  • badlogin
    14 июл 2010 в 18:47
    Все, кроме предпоследнего, жуткий баян. А предпоследнее — просто чушь. Такому в ответ нужно показывать средний палец, а лучше — два
  • mumi
    15 июл 2010 в 08:59
    @Ell Это к вопросу о том, интернет какого года нашёл топикстартер.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.