Написать пост

ZakharS

Как мы ловили гаишников

Недавно ездили на машине из Москвы в Крым, и на Украине попали в почти детективную историю.

От Харькова до Днепропетровска идет новенькая магистраль с идеальным покрытием. Ехать одно удовольствие. На Украине на магистралях разрешено 130 км/ч. А т.к. за +20 полагается лишь предупреждение, то ДАИ-шников на трассе мы не встретили - видимо, редко находятся умники, которым и 150 мало.

Примерно после Днепропетровска указатели вдруг без видимой причины становятся синими, но знака окончания магистрали я так и не заметил. Правда, скоро и дорога становится хуже, так что ограничение оправдано. Мы сбавили скорость до 100-110. Через несколько километров я увидел на обочине белую "шестерку" из которой резко выскочил паренек с палочкой и недвусмысленно приказал остановиться. Про ложных гаишников я неоднократно читал, но в реальной ситуации начинаешь нервничать, и оценить на ходу "настоящесть" инспектора довольно сложно.

Так или иначе мы остановились. Из машины я не выходил. Я не привык сразу наезжать с вопросами "представьтесь пожалуйста", "покажите удостоверение", поэтому просто дал документы на проверку. Паренек документы взял и заявил, что несколько километров назад была фотофиксация превышения скорости, там, где магистраль уже закончилась. Т.к. знака там реально не было, то я тоже не был уверен в своей правоте.

Пошел к ним в машину. Это был "в ноль" затонированный жигуль, но у настоящих сотрудников ДАИ такие тоже встречались, поэтому я как-то не придал значения. Посадили на заднее сиденье и сразу заявили, что права отбирают, будет суд в Днепропетровске и т.д. В такой ситуации главное не теряться. Мои права были у них, поэтому я мог только аргументированно возражать. Я сразу сказал, что суд решает только вопросы лишения, а здесь, если и было, то небольшое нарушение, за которое полагается штраф. Ответ был любопытным: "у нас суд решает все вопросы". Естественно, я не сдавался, и минут пять мы пререкались. В процессе "беседы" делались намеки на расчет на месте. Причем приемы абсолютно стандартные для многих гаишников, поэтому даже здесь у меня не возникало особых подозрений в их подлинности.

И тут вдруг паренек быстро отдает мне права и желает счастливой дороги. Я решил не злоупотреблять доверием и, взяв документы, быстренько выскочил из машины.

Развязка была очень интересной. На разделительной полосе, на полянке, стоял джип. В нем сидел настоящий сотрудник ДАИ и из-за опущенного стекла снимал происходящее на камеру. Мне было сказано не двигаться. Я обернулся назад и увидел, как "милицейская" шестерка спешно съехала по тропинке в кювет и затем дала по газам по полю. Гаишник крикнул мне, чтобы мы никуда не уезжали и, проехав по встречке, направился за шестеркой. На вопрос, сколько ждать, получил ответ: "пока мы их не поймаем". Прошло минут 5-10, и джип показался из-за перелеска. Оказалось, что пареньки эти из соседней деревни. Он бросили машину и убежали в ближайший лес.

Ситуация на Украине до сих пор распространенная - гаишники постояно ловят подобных "инспекторов", но появляются все новые желающие заработать.

Немного пообщались. Они хотели, чтобы мы дали показания, но мы только недавно въехали в Украину и даже не успели вставить ураинские симки, чтобы оставить им телефон. А ехать в Днепропетровск совсем не было времени. В результате расстались.

Только потом вспомнил, что на жигулях был обычный белый номер. Увидел бы сразу - не остановился б, наверное. Хотя, если окажутся настоящие, то потом хуже будет. В общем, будьте бдительны!
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.