Написать пост

ESense

Как немного улучшить звук в машине

Здравствуйте кадабровцы!
Хочу я вам рассказать о своем опыте (небольшом) улучшения звука в машине. Машинка - Opel Astra GTC. Шумноватая, звук плохенький, но цель у меня была простая - сделать чуть более баса.
И вот сидел я как-то пол рабочего дня и высматривал, вычитывал про всякие маленькие 10-дюймовые сабы в багажник и продумывал: купить сразу в корпусе или заказать у знакомых?
В итоге, когда уже вроде и с сабом определился, и с передней акустикой, решил, что надо распаять магнитолу... Позвонил в дружественный автоклубу гараж.
И изложил, что же хочу: не хочу вмешательства во внешний вид интерьера машины, голову никак менять не хочу, хочу саб и замену передней части звуковой системы. При этом, серьезного качающего баса мне не надо - нужно улучшение качества звука и аккуратный бас без давления. В итоге мне сказали: а зачем? Может попроще? Вообщем, недоумевал я.
Оказалось как... Предложили мне сделать шумку передних дверей, а затем уже подумать в таком порядке: полная шумка, смена штатной головы на Alpine (без сд, двд, но с айпод, флешками и большим дисплеем - нужна была двухдиновая, которая впишется в интерьер) и только потом уже замена передней полосы системы. А саб уже потом по желанию или вообще не ставить. Это опять же под мои цели - слушать хорошую музыку без головной боли. С другой стороны говорит: не, ну если хочешь, то и саб поставим, но тогда в любом случае лучше сделать шумку багажника.
В итоге сравнительно недавно наскреб 5000 рублей и пригнал машинку в гараж. Пригнал, чтобы сделать шумку передних дверей. Через часа полтора все было готово.
В итоге, поехал я и включил любимый Kashmir - Melpomene (замечу, что двери стали потяжелее (ну канешн, капитан очевидность), хотя изначально они итак были очень тяжелыми). Там хороший глубокий бас, в треке. Включил, потому что раньше от этого баса все шумело и гремело, крайне неприятный звук был.
В итоге, о чудо, греметь перестало, баса стала чуток побольше, причем даже на большой громкости все стало звучать чище и лучше! Конечно для человека, который почти не ездил на этой машине это улучшение никак не услышится, но для меня, проводящего в среднем 3-6 часов в машине каждый день, это было как манна небесная.
Вообщем, теперь другая проблема вылезла. Раньше слышен был только скрип внутренностей дверей... Теперь слышу как скрипит панель и потолок... Так что думаю, что стоит все-таки полную шумку сделать. Того и гляди и езда покомфортнее станет, не только музыка.
Хотя, как надо мной пошутил один знакомый: зачем тебе шумка? Итак машина не едет.
Еще зная, что у GTC провисают со временем двери... Но знаете, все-таки настолько это приятно, когда есть даже такое небольшое улучшение, что прямо вообще.
Вообщем, задумываю полную шумку... Главное денег накопить.
:)
17 комментариев 1нравится 1избранное
bm9701
  • krotish
    09 июн 2010 в 09:05
    дык. шумка это то, с чего следовало начать. Основной залог хорошего звука:-)
  • Tumyp16rus
    09 июн 2010 в 09:39
    потом шумка всего салона, после неё захочется поменть либо акустику либо голову… и добро пожаловать в клуб любителей автозвука))
    Затягивает это всё)))))
  • derfur
    09 июн 2010 в 10:01
    Выкидывай долбаный cd30 — вот после этого точно звук лучше станет.
    Ну и потом, сделай шумку крыши и пола с моторным отсеком и багажником. Разница будет зашибись. Правда, после этого прийдется проклеивать все панели с салоне, т.к. быдешь слышать как все ужасно скрипит :)
  • ESense
    09 июн 2010 в 10:47
    @derfur Ох, это уже понял, да.
    :)
  • ESense
    09 июн 2010 в 10:47
    @Tumyp16rus Это точно.
    :)))))
  • Typuk
    09 июн 2010 в 14:47
    а на сколько утяжеляется, к примеру, дверь?
  • ESense
    09 июн 2010 в 15:07
    @Typuk Точно не измерял… Но думаю на пару кило будет. В конце концов там же шумо-виброизоляция с полной проклейкой… Но чувствуется реально.
  • MegaPavel
    09 июн 2010 в 16:56
    у Макса Фея делал?
  • ESense
    09 июн 2010 в 16:57
    @MegaPavel Канешн.
    :)
    Его все советуют.
  • Salat
    09 июн 2010 в 19:31
    @ESense По подробней плз можно в личку
  • derfur
    10 июн 2010 в 20:16
    @ESense Один лист вибропласта м2 весит 2кг(если брать м1, то еще меньше). На дверь хватит и одного-два листа. Следовательно 2-4 кг на дверь сверху вешается.
  • derfur
    10 июн 2010 в 20:16
    @derfur Шумка ничего почти не весит. Весь вес от виброизоляции.
  • Norireki
    11 июн 2010 в 07:20
    Да — да, это всё конечно замечательно, а вот за просвещение новой музыкальной группой для меня отдельное Спасибо!
  • ESense
    11 июн 2010 в 07:45
    @Norireki :)
    Kashmir, альбом Zitilities — один из самых любимых альбомов у меня. Там почти все песни хороши.
    :)
  • Norireki
    11 июн 2010 в 09:18
    @ESense Прелеастная музыка ^_^
  • Norireki
    11 июн 2010 в 09:19
    @Norireki Прелестная!)
  • vrt
    21 июн 2010 в 16:46
    Мне друзья говорили, что можно делать шумоизоляцию обычным рубероидом. Мол по качеству такое же, но сильно дешевле. Может быть у кого-то есть мысли на этот счет, стоит ли тратить больше?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.