Написать пост

needto

Обмен талона ТО с тонировкой

Сегодня менял талон ТО на новые номера. Сотрудник в кабинете сразу спросил, есть ли тонировка, я честно ответил, что есть. Пошли с ним смотреть, он с расстояния 2х метров глянул на машину и сказал, что с такой нельзя. Я настоял на том, что по закону при обмене талона ТО производится только сверка номерных агрегатов без всякого инструментального контроля. Сотрудник без особых споров выдал мне новый талон, но в напечатанный акт об осмотре в особые отметки записал "несоответствие ГОСТу такому-то из-за тонировки". Кстати, циферки никакие не сверялись, медсправку не спрашивали, так что быстрота и легкость этого процесса меня немного удивила.

Вот сижу и думаю, талон в кармане, это хорошо. Но может стоило настоять на том, что инструментального контроля не производилось, соответственно никакое несоответствие ГОСТам он не мог выявить, и под этим подписываться не стоило.

Вопрос, сталкивался ли кто с такой ситуацией и может ли эта отметка чем-либо грозить?
18 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    03 июн 2010 в 18:22
    Если ни какие замеры прибором не производились, то эту запись он сделал, чтоб прикрыть свою задницу и то особо не прикроет если коснется, а вопрос в том, что не коснется.А медсправку уже давно не требуют, так, что не переживай, все нормально.
  • Kalashmatik
    03 июн 2010 в 18:26
    Но может стоило настоять на том, что инструментального контроля не производилось, соответственно никакое несоответствие ГОСТам он не мог выявить
    Если у тебя тонировка на боковых или лобовом, можешь даже заикаться про ГОСТы — не пройдет нивкаком виде, даже слой клея на практически прозрачной пленке дает завалит свето-пропускаемость, поэтому лобовое и боковые д.б. только прозрачные.
  • badlogin
    03 июн 2010 в 18:30
    У меня друг на моей бывшей 206ой менял недавно. Даже ничего не спросили, просто дали новый талончик до 2011 года
  • coool
    03 июн 2010 в 18:35
    Главное талон есть. Молодец, что отстоял свои правва!
  • needto
    03 июн 2010 в 18:53
    @Kalashmatik Так я и не проходил, а менял просто талон на новые номера. По идее к этому вопросов никаких быть не должно.
  • needto
    03 июн 2010 в 18:54
    @coool Ну, не пришлось отстаивать особо сильно, но талону я рад :)
  • needto
    03 июн 2010 в 19:01
    @Nichegoneponimay Спасибо за информацию! Надеюсь все так и будет. Главное, чтобы не запустили спецоперацию по таким отметкам.
    Вообще на постах, бывает, стоят камеры, с которых автоматом распознают номера и сигналят депсам на пост если номер в базе угонов или каких-то нарушений. Надо будет через недельку мимо них покататься — поэкспериментировать :)
  • needto
    03 июн 2010 в 19:04
    @badlogin Может им и правда до всего докапываться надоело? :)
  • phoptik
    03 июн 2010 в 21:10
    Когда менял талон смотрели тонировку, но претензий небыло к полоске на лобовом (18см по краям), а на ГТО в апреле пришлось отрывать прям там, теперь козырек опускать приходиться :) needto, а что его смутило в тонировке?
  • needto
    04 июн 2010 в 01:09
    @phoptik Да вот фиг знает, может у него день был такой, я как сел и сказал что надо талон поменять на новые номера:
    — А у тебя что с тонировкой? (по интонации — типа я сегодня с ней не первый и не второй)
    — Есть тонировка
    — Так нельзя с ней
    — Так при обмене талона это не имеет значения
    — Ну пойдем посмотрим
    Подошли, он глянул, говорит с такой нельзя
    — Ну что, будешь снимать?
    — Не хотелось бы. По закону при обмене талона ТО делается только сверка номерных агрегатов
    — Да, но ставится отметка о несоответствии
    Вот это интересный момент, напечатал бланк прохождения ТО (который с квадратиками), в особых отметках написано — «несоответствие ГОСТ ХХХ/ХХ — тонировка», и галочки поставил расписаться под этой надписью и в конце документа. Может не стоило, прибором-то он никаким это несответствие не выявлял, а значит это незаконно скорее всего.
  • Procyon
    04 июн 2010 в 07:18
    @needto Ну задержался бы ты там ещё на часик, пока они прибором проверяли бы.
  • phoptik
    04 июн 2010 в 08:31
    @Procyon Я так и не понял, если у автора и правда тонировка не по госту, то смысл сопротивления? Ну принес бы он прибор и что :)
    Другой вопрос если всё в порядке, а он придирается…
  • horses
    04 июн 2010 в 10:47
    @Kalashmatik С каких это пор боковые должны быть абсолютно прозрачными?
  • needto
    04 июн 2010 в 11:33
    @phoptik «п. 29.Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.» — вот поэтому
  • phoptik
    04 июн 2010 в 11:44
    @needto Насколько знаю сверяют номера и смотрят тонировку практически везде, стоит ли заморачиваться из-за этого не знаю, все равно потом ГТО по полной проходить. Столько времени уйдет на разбирательства, а ездить надо.
  • needto
    04 июн 2010 в 11:58
    @phoptik Ну это логично и в чем-то, возможно, даже хорошо (хотя я не очень верю во вред тонировки боковых стекол, кроме парковки ночью в плохую погоду, вот лобовуху заделывать — это как минимум странно :))
    Удивило то, что спорить пришлось максимум минуты две, и вот эта отметка в бланке, вдруг тут какая-то подстава.
  • Dash
    04 июн 2010 в 12:45
    Я менял в прошлом году талон после замены номеров в Московской области. Пришлось сдирать на месте пленку, иначе ни а какую, даже по знакомству.
  • Kalashmatik
    04 июн 2010 в 13:55
    @horses в ГОСТе нет понятия «абсолютно прозрачными», но есть пределы светопропускаемости, ниодна тонировка их не проходит, исключение только заводское изменение цвета стекла например у американцев они чуть зеленоватые, вот такие стекла как раз в этот допуск проходят, а любая пленка заваливает.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.