Написать пост

newsmaker

Новые BMW будут тормозить без участия водителя

Компания BMW установила на тестовые автомобили BMW 530d систему превентивной безопасности и успешно испытала ее, подвергнув машины краш-тестам.



Система реагирует на опасное сближение с препятствием. Для этого на автомобиль устанавливаются специальные датчики, которые и определяют, насколько опасен встречный объект.

Если препятствие идентифицируется, как опасное, на приборной доске и ветровом стекле отображаются специальные символы красного цвета. Электроника автомобиля наращивает давление в тормозных магистралях и подвигает тормозные колодки к дискам. В случае, если водитель не станет останавливаться сам и далее, машина затормозит без него.

Краш-тесты прошли успешно. Автомобили, на скорости более 60 км.ч. приостанавливались перед препятствием (программы на полное торможение не было). И машины, в результате удара получали меньше повреждений.
1 комментарий нравится избранное
  • Mikhalych
    31 мая 2010 в 10:34
    Вообще полезно в теории, но вот кучу времени придётся потратить на отладку и доводку до ума, а то будет останавливаться о прилетевшей грязи, например :)
  • Tommy
    31 мая 2010 в 21:11
    будет как вольво тормозить.=)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.