Написать пост

AltF4

«Ночной дозор» оказался вне закона


В Ульяновске суд приступает к рассмотрению дела, которое поделило участников скандально известной игры «Ночной дозор» на два новых лагеря — сторонников и противников самой игры.

Год назад трагически погиб юноша, который по воле организаторов этого экстремального развлечения искал тайный знак в буквальном смысле под напряжением, то есть в трансформаторной будке.

Ходят ли в такой «Дозор» сейчас? Из Ульяновска передает корреспондент НТВ Сергей Савин.

Это первое рассмотрение дела по существу. Процесс обещает быть громким. Прокуратура требует реального срока заключения организаторам игры «Ночной дозор». Якобы действия Максима Бубнова привели к гибели человека.

Михаил Балашов, старший помощник прокурора Ленинского района г. Ульяновска: «Бубнов организовал непосредственно проведение этой игры на территории Ульяновской области. Он в Интернете давал объявления, играли люди, наверное, раз в две недели, как правило, в ночь с пятницы на субботу. В темное время суток не очень легко оценить, насколько безопасна поставленная перед участниками задача. Трагедия в трансформаторной будке доказала, что не все так безопасно, как казалось на первый взгляд».

«Ночной дозор» — это молодежная игра. Сами организаторы и участники подчеркивают, что она интеллектуально-экстремальная. Следуя подсказкам, необходимо разгадать коды и первыми выполнить задание. Приходится много передвигаться на машине, много бегать, и все это ночью.

Коды размещают в труднодоступных местах. Собственно, это и доставляет острые ощущения. Например, надпись краской — всего лишь подсказка. Чтобы прочитать сам код, необходимо забраться на соседнюю балку. Заброшенная трансформаторная подстанция идеально подходила под условия — живописные развалины, неподалеку кладбище.

Сергей Офицеров, который теперь проводит «Дозоры» в Ульяновске, уверяет, что все проверяли, здание не было под напряжением. Но во время игры 22-летний Кирилл получил смертельный удар током.

Виктор Герасимов, участник игры «Ночной дозор»: «Поднялось бы больше людей. А с учетом напряжения, которое там находилось, могло бы просто убить шаговым напряжением».

По мнению следствия, Максим Бубнов чрезмерно усложнял задания. Ему предъявлено обвинение по статьям 109-й «Причинение смерти по неосторожности» и 238-й «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли смерть человека».

Элла Колесова, адвокат Максима Бубнова: «Эти услуги должны быть платные, и человек должен понимать, что предоставляемые услуги не отвечают мерам безопасности. В данном случае это игра. То есть никаких услуг никто никому не предоставлял, просто собрались команда ребят, которые захотели поиграть».

По мнению адвоката, привлекать к ответственности необходимо работников электросетей за несоблюдение мер безопасности. На подстанции не было ни замков, ни окон, ни предупреждающих знаков. Именно это стало причиной несчастного случая.

Основные свидетели, которые проходят по делу (а их несколько десятков человек) — это сами участники «Ночного дозора». Они по-прежнему регулярно проводят игры в Ульяновске. Как говорят, число желающих принять участие в этой забаве заметно сократилось.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/191104/
19 комментариев нравится избранное
  • Andy163
    19 апр 2010 в 21:46
    Я бы не стал привлекать его к ответственность, в смысле, считаю, что виноват тот и только тот, кто играет. Договоров не заключали, бумаг нет. Это АБСОЛЮТНО то же самое, что когда 5-6 детей в возрасте лет 13 полезет в подвал и один сгорит от удара током. Чё? Судить того, кто сказал «А не полезть ли нам в подвал?». Или 10 ребят вполне нормального возраста, решившие полазить по крыше высокого дома. Один из ребят решил пройтись по карнизу и упал. Опять виноват в его смерти тот, кто предложил забраться на крышу? Свои мозги должны быть. Заебала тупость законов.
  • Tommy
    19 апр 2010 в 22:00
    @Andy163 ну в след раз будет договор с пунктом.
    *.** Если я сдохну или поколечу себя, в этом виноват только я и мой больной мозг.
  • Andy163
    19 апр 2010 в 22:02
    @Tommy Если точнее, то подпись под фразой «Организаторы не несут ответственность за возможные опасные последствия и т.д. и т.п.» Мы же, когда с парашютом прыгали, подписывались под тем, что если затупим или ещё какая херня случиться, то вины на организаторах/инструкторах/пилотах и т.д. нету )))
  • nevesel
    19 апр 2010 в 22:25
    перед каждой игрой подписывается бумага, что притензий не имею, все ответственность беру на себя.
    играл-знаю.
    страшно? не уверен в себе? не лезь.
    так что парня не за что по судам тоскают.
  • dimedrol
    19 апр 2010 в 22:29
    Как же меня бесит, когда к названию игры непонятно с какого хуя добавляют слово «ночной»
  • sognatore
    19 апр 2010 в 22:38
    видел этот репортаж, считаю что бессмысленно снимать всю вину с организатора, так как на то он и организатор, что прокладывает маршрут, должен позаботиться о безопасности, продумать все возможные варианты, он несет за это ответственность, пусть неподкрепленную юридически. Но все равно, думаю, что когда игроки лезут в какой-нибудь коллектор, они подсознательно понимают, что место уже проверенное, поэтому не ожидают какой-то уж «реальной» угрозы для жизни и бдительность несколько снижается. Но вина организатора тут не полная, так как, насколько я понял, трансформаторная подстанция заброшенна, а заброшенная должна быть отключенной! В том, что открыт доступ к объекту с огромным напряжением, вины организатора конечно нет. В общем, по 109-ой статье я бы снял обвинение и повесил на соответствующие органы, отвечающие за электричество.
  • dimedrol
    19 апр 2010 в 22:40
    @dimedrol Играю давно, периодически на играх кто-нибудь что-нибудь ломает. Страшно было когда девочка наступила на шприц, валявшийся на локации.
  • Andy163
    19 апр 2010 в 22:42
    @dimedrol босиком?!
  • vamp756
    19 апр 2010 в 22:43
    @Andy163 Сама эта фраза незаконна. Не несет в себе никакой юридической силы. То же самое что перед убийством человека написать записку «Я не несу никакой ответственности за то что убью Васю Иванова». Если услуги предоставляют — то несут ответсвенность в полной мере даже если ты подписал в 100 местах.
    По данному делу — судить должны тех кто не запер эту будку. Это статья «халатность».
    А в остальных случаях — человек виноват сам, что полез в эту авантюру. Вообще гонятся ночью в поисках непонятно чего — само по себе экстримально, и участвующий должен осознавать риск. Если в погоне за «знаком» он будет бросатся на рельны поезда в метро и будет размазан — виноват будет только он сам.
  • vamp756
    19 апр 2010 в 22:44
    @dimedrol А меня сама игра бесит, ниечго, терплю :)
  • dimedrol
    19 апр 2010 в 22:46
    @Andy163 споткнулась обо что-то и рукой на шприц. разумеется, сразу в клинику, всякие прививки делать. вроде обошлось.
  • ThDif
    19 апр 2010 в 22:48
    @Andy163 Играю в дозор около года. Перед каждой игрой заполняем командное соглашение. Так вот там такой пункт есть! Кому интересно можно посмотреть http://lite.dzzzr.ru/rzn/agreeLite.doc.
  • Andy163
    19 апр 2010 в 22:56
    @dimedrol Это, помню, боязнь детства была — напороться на шприц какой-нить… Бррр!
  • vamp756
    19 апр 2010 в 23:09
    @ThDif Никакой юридической силы. Соглашение это пустой звук, любой суд тебе это скажет.
  • badlogin
    19 апр 2010 в 23:50
    @dimedrol Угу, у нас девочка наступила на гвоздь. И журналюги в очередной раз приплели какие-то свои домыслы. Сфигали игра молодежная? Там люди от 18 до 60 играют, на самых разных машинах.
  • badlogin
    19 апр 2010 в 23:55
    У нас похожая ситуация была. Приехали на заброшенную весовую, один из игроков (электрик, блин, шаловливые ручки) увидел электромотор, решил включить. Оно включилось, напряжение 380 В.
  • GLide
    20 апр 2010 в 10:00
    Играю в Дозор в Челябинске.
    Наши организаторы иногда просто помешаны на безопасности, не без причин. Сами проверяют каждую локацию и подъезды к ним. Поэтому нередко в комментариях к заданиям пишут: «Вести себя тихо, смореть под ноги, туда-то и туда-то не лезть, подъезжать с такой-то стороны и т.д и т.п.» за нарушение — штрафы от 20 минут до дисквалификации команды или отдельных игроков.
    ЗЫ: Полное название игры: Night Game «DozoR» (Ночная ИГРА Дозор), а не «Ночной дозор».
  • Des63rus
    20 апр 2010 в 10:20
    @GLide имхо — очень здравое решение
  • Slex
    22 апр 2010 в 02:35
    Играл три раза. Правда не в Дозор, а… Что-то забыл уже как =\. Раз в Питере — полностью ерунда, ничего сверхъестественного. Хотя был в общем-то водителем. Один раз в Кронштадте. Откровенно говоря там много «Забросов» нашлось. Был откравенно поражён и лазил далеко не везде. Ну и ещё раз… Ещё раз был в Грузино (пригород Питера). Знаете, я в общем-то себя чувствовал комфортно, если бы не ВыБоЕнЫ на дорогах. Мне до сих пор интересно КАК могли появиться такие выбоены. Все как на подбор через метр-полтора поперёк дороги и глубиной сантиметров десять. В общем можно было передвигаться либо очень медленно, либо сразу под 80.
    Может не совсем по теме но хотя бы отражает разброс в уровне опасности.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.