Написать пост

gourry

Водителям хорошо - а пешеходам даже зебры не досталось

Довелось мне первый раз в этом году съездить в деревню. Живёт у меня там бабушка. Ну, думаю - надо бы поведать старушку, узнать, как живёт.
Деревня сама находится в 100км. от Москвы по Ярославскому шоссе. Слышал, что открыли прошлой осенью Ярославку - сделали её большой и быстрой. Ну, круто, думаю. Поехал.
Дорога знакомая, свой поворот никогда не пропущу - даже ночью без фар :)
Приезжаю - и вижу, что поворота-то нету. И дороги самой нету. А вместо неё - хороший такой, качественный кювет (по ГОСТу, наверное, сделан) Зато полосы движения отделены от себя чудесным бесконечным отбойником. Позвонил бабушке - оказалось, нет больше нашей дороги в деревню. И ехать надо теперь - делая крюк в 15 километров. Да и возвращаться надо к тому же обратно.
Ладно. Вернулся. На машине-то можно и лишние 20 проехать. Не в том дело.
"Как же вы теперь пешком-то ходите", - спросил я у неё? На что она мне сказала, что завтра встретишь нас с автобуса и покажем.
Собственно, на фотографиях показано, как приходится старикам из деревни преодолевать новое Ярославское шоссе. Шоссе-то открыли новое, а автобусы все как ходили по старому, так и ходят. В результате, новая Ярославка буквально отрезала деревю от остального мира.
Говорила, что местная администрация только руками размахивает и ничего делать не собирается.
Что, снова писать Мише, или Вове?
23 комментария нравится избранное
  • fantom
    08 апр 2010 в 23:58
    Пиши Диме
  • gourry
    09 апр 2010 в 00:03
    @fantom :) Ну, Мише не в смысле имени
  • gans013
    09 апр 2010 в 00:03
    @fantom или Вове
  • komun1st
    09 апр 2010 в 00:49
    На мурманке тоже разделительную сделали, а пешеходные переходы ясень пень забыли ) Потом разбирали ограждения и делали пешеходные переходы )
    P.S. пешеходный переход в районе поворота на морозовку и в районе Разметелево
  • komun1st
    09 апр 2010 в 00:50
    @komun1st Так что жди, скоро вспомнят и сделают )
    P.S. еще за пару миллионов рублей
  • RainbowDemon
    09 апр 2010 в 01:01
    @komun1st Да когда они в том году втыкали это разделение народ уже возмущался как мог, но толку — ноль. Причем этой зимой местами было очень «забавно» — из-за метелей вокруг разделителя наметало сугробы и две полосы (в одну сторону) превращались в одну, а уж сколько народу побилось за эту зиму на этих разделителях — ужас. Особенно было «весело» было когда воткнули разделитель через р. Лава. Там была широкая дорога и народ обгонял дальнобоев и прочих тихоходов в несколько рядов, а после установки народ по привычке вылезал на середину и влетал в разделитель.
  • Nichegoneponimay
    09 апр 2010 в 01:16
    А красная шапка молодец, форму держит, не полезла под отбойник-сверху одолела.
  • Chevava
    09 апр 2010 в 02:01
    С такой хуйней только Дима разберется. А как-то, перед приездом толе Вовы, толе Димы, рельсы под асфальт зарыли :(
  • mumi
    09 апр 2010 в 09:13
    @Chevava Жалко в Питере перед их приездом рельсы не закатывают. А то заебали предприятия, которые раз в полгода в час пик гоняют вагонетку из одного цеха в другой.
  • Archangel
    09 апр 2010 в 09:47
    У нас на М4 есть переходы. Правда там где они действительно нужны, они надземные. Есть пара переходов, которые вообще непонятно зачем сделаны. Но тут другая проблема. Поток по М4 похлеще чем на некоторых городских улицах, причем практически круглые сутки. Да и едут все довольно быстро. Левый минимум 110, а иногда, если нет тихоходов то и все 160. 90 едут только фуры, и те у кого проблемы какие-то. Перейти ее это задача куда сложнее, чем на фотках. Даже в 4 ч. утра по пешеходному переходу.
    И еще. Каждый день езжу кусок пути до работы по М4. И есть там практически на границе города переходной мост. А под ним 6 полос разделенных разделительной полосой и отбойником. И практически каждый день вижу там, прямо под мостом или в пределах 20-30 метров от него, как какая-нить бабулька с сумками штурмует этот отбойник и 6-ти полосную федеральную трассу, да еще и плотным, практически городским, движением. Вот чем это объяснить?
  • ALEMALYOu
    09 апр 2010 в 09:54
    @komun1st стремные там переходы… люди перебежками мчатся… всегда страшно проезжать мимо.
  • Dblma
    09 апр 2010 в 10:15
    @Archangel Ну, это как с парашютом прыгать. Экстрим у них такой. Плюс, протест против Димы с Вовой.
  • Rai
    09 апр 2010 в 10:41
    Ужас… вот не будешь знать про такой стихийный переход, поедешь ночью по трассе и повстречаешь бабушку :-(
    Хорошо ещё, что полоса, где стоит разделитель, широкая, есть где встать. Обычно их ставят вплотную к дороге и перебег с барьером должен проходить за одно действие.
  • shishkin-les
    09 апр 2010 в 11:13
    @RainbowDemon Вас послушать, так отбойники- это вообще корень зла безопасности движения. Меня наоборот напрягает шоссе без отбойников и разделительной. Лобовое столкновение — это самое стремное что может случиться и шансов выжить при сложении даже разрешенных за городом 90+90 очень мало.Поэтому я обоими руками за отбойники, а лучше разделительная метров в 50 шириной.
    На картинке сама по себе дорога очень здорово выглядит, конечно плохо, что у нас никто не хочет думать о людях и тем более о том чтобы было удобно. Теперь надо дрочить местную администрацию, ГАИ и прочих ответственных лиц. А повороты налево в каждую деревушку на скоростном шоссе тоже, наверное, неправильно делать. Пусть лучше будут нормальные двухуровневые развязки на разумном расстоянии.
  • mrhoek
    09 апр 2010 в 11:19
    Хороший социально значимый пост. Но тут смотря с какой стороны посмотреть. Если возле каждой деревни с 3,5 бабушками делать переходы, а то и надземные «трубы» как на мкаде, чтобы поток не тормозить, то весь бюджет казны Димы и Вовы уйдет на эти переходы.
    И не останется ни нам с вами, друзья, на починку дорог, ни тем же бабушкам на пенсию. А если сделать просто разрывы в отбойнике, то сбивать бабушек все равно меньше не станут.
  • RainbowDemon
    09 апр 2010 в 11:42
    @shishkin-les Знаешь, за все время, на данном участке, видел всего 3-4 машины которые каким-то образом смогли вылететь на встречную. Да, по своему опыту могу сказать, лобое — это страшно, но его еще нужно умудриться совершить на такой дороге, а это физически сложно сделать когда между полосами еще целая полоса земли, песка и травы. А вот влететь в сугроб, который намело от разделителя и не справиться с управление — легко. И эта зима подтверждает — я видел (а сколько еще не видел!) не меньше 10-ка расхераченых об разделитель. Особенно «позабавил» X-5 который вылетел на него недалеко от кировского поста — сначала влетел в разделитель, потом по инерции улетел на обочину, где был отбойник, хорошо машина высокая — он перелетел через него и ему просто оторвало всю подвеску.
  • RainbowDemon
    09 апр 2010 в 11:45
    @mrhoek Сделать переход — это такая и большая сумма (ну если не воровать) и даже пара тысяч переходов бюджет не сильно подкосят.
  • shishkin-les
    09 апр 2010 в 14:12
    @RainbowDemon Ну вот видишь как хорошо. Диод на хапять вместо того чтобы вылететь на встречку отчеканил от отбойника и успокоился в сторонке.
  • RainbowDemon
    09 апр 2010 в 14:28
    @shishkin-les Он просто зацепил наметенный снег и его кинуло на разделитель и только чудом он не собрал два попутных ряда. И хорошего в этом — только то, что никто не пострадал.
  • shishkin-les
    09 апр 2010 в 15:12
  • Nailgun
    09 апр 2010 в 15:23
    @komun1st Продешевил!
  • komun1st
    09 апр 2010 в 23:44
    @RainbowDemon Вылететь на встречку достаточно легко. У меня батя на мурманке в ноябре 3 года назад под самосвал вылетел. Ранее утро, подморозило в первый раз, ехал аккуратно по правой полосе 50 км, но блин летняя резина.
    Так что меня только обрадовали разделители на мурманке, хоть и блокирует движение и до разворота далеко, зато это стоит даже одной спасенной или искалеченной жизни.
    P.S. А сколько народу засыпает за рулем и пофигу на разделительную?
  • RainbowDemon
    10 апр 2010 в 00:01
    @komun1st Бывает и такое, хотя, если честно, я не могу представить как можно ускользить через такую ширину (сорри, если что). Я убежден на 101% — что с работой наших дорожников, каждую более-менее снежную зиму, народ будет висеть на этих разделителях как сосиски, ибо снег наметает мгновенно, а убирать его никому в голову не приходит, пока пара машин не улетит. Мне вообще кажется, что все эти разделители дают лишь мнимое чувство защищенности. Короче — сколько людей столько и мнений…
  • gourry
    10 апр 2010 в 12:02
    @mrhoek Бабушки-то тоже жить хотят, может, даже посильнее нас с вами и просто так под колёса не полезут. (Да, из правил есть исключения).
    Переходы строятся в населённых пунктах, как я понимаю. Там же его как такового нет — до него ещё 1км пешком. Но разрыв в отбойнике-то можно было бы сделать хотя-бы.Поставить знаки, нарисовать зебру — показать водителям, что здесь ходят люди. Пускай и редко, но ходят.
    А дорога-то да, отличная. Так долго её ждали, правда получилось «как всегда» — и мне вот теперь от неё толку никакого, всё равно приходится до неё уходить на страшную и разбитую и пилить по такой ещё 11-15км. :(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.