Написать пост

AndreiBas

О том как сам виноват и о взаимопомощи на дорогах.

Вернулся из поездки в Карелию с приобретенной СиБишкой (спасибо конфе "Средства связи")
Одно дело слушать 15й канал по Москве, другое это на трассе. Дальнобои молодцы. Зауважал их еще больше! Предупреждали о работающих "машинках" и новомодных радарах. К тому же, на обратном пути, рация меня очень выручила.
Был предпоследний день нашего Карельского путешествия. На сегодня нам нужно было добраться до Кириллова. Отоспаться и следующий день посвятить осмотру достопримечательностей (Кирилло-Белозерского Монастыря и горы Маура). Выезжаем из Медвежьегорска в 12:00 с остатком 2/3 топлива в баке. Хотел заправиться на выезде из города, но уж больно дорого там был 95й. Решили ехать и заправиться по пути, тем более что до Вытегры хватало с лихвой. Там же планировал и залить полный бак, но... в Вытегре не увидел НИ ОДНОЙ АЗС, как такое может быть?! Ехал то по главной дороге. Ну, может на выезде.. тоже нет! Стало как-то тревожно. Не хотелось встать посреди леса без топлива. Делать нечего, едем с надеждой на лучшее, а думаем… о худшем.
Показометр уже начинает кричат АХТУНГ! остатка в баке тебе хватит на 20км!!! В канале тишина. Кругом лес. Красотища. А дорога меж тем, сменилась на грунтовку! Но решил-таки покричать в эфир, авось докричусь до кого. И докричался. Интересовало меня естественно только одно. Где ближайшая АЗС. Принял очень плохо, но, тем не менее, разобрал. Голос в канале сказал, что не знает когда будет ближайшая АЗС (совсем не радостно). После Белого Ручья закончилась грунтовка, и мы вышли на асфальт, километрах в 80-100 пред Липин бором. Забрезжила надежда на чудо. А стрелка уровня топлива предательски стремилась к абсолютному нолю.
Тут в канале появляются два дальнобоя, беседующие на отвлеченные темы. Мало по малу догоняю и обхожу две фуры с московскими номерами. Земляки, стало быть, в каком-то роде. Интересуюсь у ребят о вечном наличии АЗС.
- а ты в какую сторону идешь?
Говорю – вас только что обошел на легковой.
- Алексей, ты тут ездил уже. Подскажи…
-заправка будет километров через 80, перед поворотом на Липин Бор.
- ребят, я не дотяну. Максимум еще километров 10 и встану.
-Встанешь - дотащим!

Поблагодарил ребят, и в надежде добраться до живительной влаги самостоятельно, «помчал» вперед. Надежда иссякла километров через 10-15. Зебин иссяк вместе с надеждой.
Пьем кофе, едим бутеры, ждем помощь.
И вот в канале появляются знакомые голоса! И буквально через несколько мгновений из-за поворота появляется моя надежда хоть как-то добраться до заправки.
Трос, сцепка, краткий инструктаж старшего и более опытного товарища.
- на буксире ездил?
- ездил (600 км от СПб когда оборвало ремень ГРМ на 12ке и клапана наконец-то
познакомились с поршнями) и сам неоднократно таскал.
- уверен? (смотрит на меня вопросительно Виктор)
- так точно
- если что, бампер у меня крепкий
- надеюсь, не доведется проверить
- ну поехали. Включай 4ю, будет трепать сильно. Включаю аварийку – буду тормозить, приготовься. И еще один момент. Если менты – штраф твой.
- не вопрос.
- штраф то за что?
- мы по длинне сцепки превышаем допустимую.
- ок. Готов. Едем.
Трогаемся. За фурой еще не доводилось вот так «болтаться». Несколько метров отделяет меня от «причала для чайников», но мы то не такие :) Трясло на кочках неслабо, но приноровившись, быстро освоился. По сравнению с легковой, как небо и земля.
Идем. Впереди фура, сзади фура, а между ними «чайник». Жена сидела и явно нервничала, но не показывала вида. А мы с Виктором уже поддерживали связь на 15м канале. Через пяток километров начались байки, анекдоты и все такое прочее.
Виктор:
- а ты не водителем случайно работаешь?
- нет, я из «офисного планктона». А что?
- да как-то ты без напряга идешь, думал будет хуже.

Чертовски приятно слышать такое. Не зря ж мы за год по 60 тысяч на пару с женой наматываем.
На лицах редких обгоняющих нашу колонну, читалось удивление. Сзади фура, впереди фура и на сцепке легковая.
Так между делом, за разговорами, хиханьками да хаханьками, мы доехали до заправки! Вот ОНА живительная влага!!!
Не засёк пройденное таким образом расстояние, но как мне показалось, километров наверное около 40. Надо же отблагодарить... но ребята упорно не соглашались на финансовое вознаграждение или хотя бы угощение в виде копченой рыбы.
-сегодня мы тебе помогли, завтра ты нам поможешь. Сказал Виктор.
Только мы отцепились от фуры, как на «пост», подкатил автомобиль по продаже полосатых палочек. Повезло хоть избежать общения с ними. Распрощавшись с нашими спасителями, дотолкал машину к колонке. Заправился под завязку. До Кириллова оставалось около 100км.
Выезжаю на трассу и через несколько минут слышу в эфире знакомые голоса. Это наши спасители, бурно обсуждавшие какие-то спиртные напитки. Кто хоть раз слушал 15й канал, знает, цензуры там нет.
- ребята, тут дамы в машине.
-пардон.
Поболтали немного на тему "как оно абсент?", пока связь не стала портиться.
-Андрей, впереди свободно. Давай. Удачной дороги.
-Спасибо ребят, чтоб я без вас делал.
На том и распрощались. Через час мы были уже в Кириллове. Теперь гостиница и спать!

Теперь рация всегда при мне!
Спасибо, Виктору и Алексею за помощь!

PS. Понимаю, что сам виноват. Взять с собой канистру, в который раз была не судьба. Но в следующую поездку обязательно возьму. И дурная привычка, искать заправку лучше (видимо сказывается привычка перемещения, по большей части, вблизи от населенных пунктов)
42 комментария нравится избранное
  • RainbowDemon
    26 мар 2010 в 16:31
    Во люди дают — без бензина по Карелии ездить. Это сейчас там заправки по М-18 понатыкали, а вот раньше раньше было — заправился по полной + 2 канистры в Медвежке, на единственной заправке в радиусе нескольких сотен километров и пилишь довольный как лось в пору гона.
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 16:32
    Вполне себе можно обойтись и без канистр, хотя с ними все ж поспокойнее. Главное не выбирать АЗС :) а заливаться там где есть.
  • RainbowDemon
    26 мар 2010 в 16:34
    @AndreiBas Сейчас — да, проблем особых нет, если выезжать с полным бидоном, а раньше там вообще пипец было с бензином. С тех пор я в Карелию без запаса не суюсь.
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 16:36
    @RainbowDemon На будущее — минимум 10л. беру про запас. Ибо!
  • Kalashmatik
    26 мар 2010 в 16:37
    Круто! А на эти радиостанции надо разрешение получать или они любительского класса?
  • Ell
    26 мар 2010 в 16:40
    Интересный рассказ. Плюсую.
  • vintyara
    26 мар 2010 в 16:40
    Позитивная статейка :)! Настроение аж поднимается :)
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 16:41
    @Kalashmatik Вообще нужно регистрировать. Регистрация на 10лет.
    Я пока не регистрировал. Проблем не было. Планирую покупать новую радиостанцию — буду регистрировать.
  • RainbowDemon
    26 мар 2010 в 16:42
    @Kalashmatik Нужно, но никто за них не дерет (ну я за 5 лет ни разу с таким не сталкивался).
  • Rodik
    26 мар 2010 в 16:57
    Рассказ позитивный, дал инвайт.
    Сам ездил по Карелии, хорошо знаю те места, в Вытегре есть заправка, только она налево от трассы, км 2 надо проехать. Радиостанцию тоже хочу, да все как-то руки не доходят.
  • horses
    26 мар 2010 в 16:58
    Позитивный рассказ. Есть у нас еще Люди с большой буквы.
    А поиск заправки по лучше: знаю такую болезнь. Вставать не приходилось но доезжать «на последней капле»: вполне. Видимо это болезнь тех, кто в основном по городу колесит и на трассу раз от разу вылазит.
  • Nichegoneponimay
    26 мар 2010 в 16:58
    @Kalashmatik Нужно, проблем с этим нет вообще, а так только специальные товарищи могут попросить разрешение, депсы не могут, а штука полезная, у меня мегажетка, ловит супер, доволен)
  • ivankuznetsov
    26 мар 2010 в 17:00
    @Rodik Когда возьмешь, напиши где в питере брал, а то мне поездочка предстоит в дали дальние, а там порой гаишники лютуют, в прошлом году теща отдала 10-ку за превышение на 60км, на трассе, знак стоял 40 аккуратно так и незаметно.
  • Nichegoneponimay
    26 мар 2010 в 17:03
    История супер +, только вот в буксируемой машинке-нельзя с пассажирами)))
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 17:12
    @Rodik Спасибо за инвайт!
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 17:15
    @horses Я о себе не могу сказать, что редко бываю вне города. И дело скорее не в выборе лучше АЗС (хотя тоже имеет место быть), а в простой лени. За что и поплатился.
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 17:16
    @Nichegoneponimay Эт мы в курсе. И вдобавок длинна сцепки была выше допустимой. Об этом меня предупредили, что в случае встречи с оборотнями, штраф на мне. Т.к. выбора особого не было, пришлось ехать так.
  • AndreiBas
    26 мар 2010 в 17:17
    @Nichegoneponimay Вот мегаджетку я и хочу взять, а алан 100+ подарю кому-нибудь.
  • Nichegoneponimay
    26 мар 2010 в 17:19
    @AndreiBas Хорошо, что все хорошо закончилось.
  • Rodik
    26 мар 2010 в 17:23
    @AndreiBas да всегда пожалуйста, хорошему-то человеку
  • PPlushkin
    26 мар 2010 в 19:49
    А мне казалось, что есть заправка в Вытегре. Мы на ней еще грибы потрошили червивые, пока древняя колонка зальет-таки полный бак ) Или то было Вознесенье… И в Подпорожье кажись есть. Только крен ее увидишь. Но сколько был подле Онеги — ни разу без бензина не оставался, хотя Форь с автоматом жрал порядка 17 литров у меня при скромном баке.
  • Chevava
    26 мар 2010 в 20:52
    Здорово когда всё здорово!
  • Wermut
    27 мар 2010 в 00:23
    @Nichegoneponimay Из ПДД: 20.2 При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки — нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.
    то есть при буксировке на гибкой сцепке — можно с пассажирами, не путайте народ :)
  • Nichegoneponimay
    27 мар 2010 в 00:49
    @Wermut Согласен ошибся, но так будет тоже неплохо-«23.9. Во время буксирования на жестком или гибком сцеплении запрещается перевозить пассажиров в буксируемом транспортном средстве (кроме легкового автомобиля) и кузове грузового автомобиля, который буксирует, а в случае буксировки способом частичной погрузки этого средства на платформу или специальное опорное приспособление — во всех транспортных средствах (кроме кабины транспортного средства, которое буксирует).»
  • Wermut
    27 мар 2010 в 01:36
    @Nichegoneponimay 23.9 — какой страны ПДД?
  • Nichegoneponimay
    27 мар 2010 в 01:42
    @Wermut Наверно какой-то)) но не нашей)
  • Wermut
    27 мар 2010 в 01:52
    @Nichegoneponimay 20.2 — пункт про буксир российских пдд
    а 23.9 ты откуда взял?
  • Nichegoneponimay
    27 мар 2010 в 01:52
    @Wermut В инете нашел.
  • Nichegoneponimay
    27 мар 2010 в 01:54
    @Wermut Сори-эта пдд-Украины.
  • Wermut
    27 мар 2010 в 01:55
    @Nichegoneponimay ясно, это украинские — они тоже разрешают людей возить в кабине легкового авто во время буксировки
  • Wermut
    27 мар 2010 в 01:57
    @Nichegoneponimay уже нашел :)
  • bw3d
    27 мар 2010 в 13:05
    Да, 15 канал это и полезно и весело :) факт. ездил тут из Питера в Таганрог — тоже очень пригодилась.
  • AndreiBas
    27 мар 2010 в 19:39
    @sp-kid Молодца! Не каждый решиться с малым опытом ехать в такую даль!
    Рация вещь полезная! но не панацея от оборотней :) надо все ж и самому бдеть :) Только вот кто ездит с детьми… мат в эфире порой стоит такой, что у мужиков ухи закручивает в трубочку. В Московии порой в пробках на МКАДе развлекаемся анекдотами с дальнобоями. Своих денег стОит.
  • AndreiBas
    27 мар 2010 в 19:41
    @Wermut А иначе как? ))
  • Salat
    30 мар 2010 в 01:46
    @Kalashmatik Вот мне тоже интересно расскажите!
  • Vufer
    30 мар 2010 в 19:03
    @AndreiBas А какова цена вопроса, и как их погуглить?
    Сам собираюсь летом из Мурманска в Ейск… может и прикупил бы :)
  • AndreiBas
    30 мар 2010 в 20:17
    @Vufer Цена вопроса ограничивается только вашими возможностями :) я брал б/у за 1600 руб. Рация Alan 100+ и небольшая антенна. Погугли. Ключевая фраза «Си би радиостанции», дабы не делать рекламы, ссылок давать не буду :)
    ЗЫ. А я, дай Бог, летом поеду тебе навстречу. Т.е. в любимую Карелию на рыбалку.
  • AndreiBas
    30 мар 2010 в 20:19
    @bw3d Весело, полезно! Бесспорно! Но мат в эфире порой раздражает. А если с детьми…
    Всё от бескультурья.
  • AndreiBas
    30 мар 2010 в 20:20
    @PPlushkin В Вытегре кажется и была, но стремная какая-то :) Надеялся увидеть что-то посерьезнее :) за что и поплатился.
    Учимся на своих ошибках!
  • Vufer
    31 мар 2010 в 22:03
    @AndreiBas Благодарю :)
  • savant
    05 апр 2010 в 01:56
    А можно поподробнее насчет раций, выбора, правил пользования и радио-этикета?
  • AndreiBas
    05 апр 2010 в 10:11
    Посмотри на forum.ci-bi.ru
    Там всё достаточно подробно написано.
    По поводу выбора радиостанции. Многие хвалят мегджеты.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.