Написать пост

Sinless

Картоштраф

В Госдуму внесен законопроект о введении карты, позволяющей водителям на месте оплачивать штрафы за нарушение ПДД. По мнению властей, нововведение улучшит собираемость штрафов

Москва. 25 февраля. IFX.RU - В Думе созрела очередная инициатива, которая затронет права значительной части россиян, а именно тех, кто передвигается по городам и весям не на общественном транспорте, а на собственном автомобиле. Российских автомобилистов обяжут обзавестись специальной картой для оплаты прямо на месте штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Если такой карты не окажется, это будет приравнено к отсутствию полиса ОСАГО. По версии депутатов, введение карты позволит повысить собираемость штрафов. Автомобилисты, в свою очередь, полагают, что таким образом государство пытается решить собственные проблемы, а заодно помочь бизнесу страховщиков и банков, в то время как жизнь водителей легче не станет.

Подробнее тут http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1447&id=125199
44 комментария нравится избранное
  • tmr
    13 мар 2010 в 13:42
    Считаю, что это какая-то ненормальная фуйня. У меня есть n аргументов против этого говна, но я думаю любой здравомыслящий человек должен это понимать.
  • nooze
    13 мар 2010 в 13:50
    Разумно оборудовать посты терминалами мгновенной оплаты штрафов для обычных пластиковых карт и сделать это удобным, все остальное это идеи в попытках свалить свои проблемы на автомобилистов
  • Sinless
    13 мар 2010 в 13:54
    Интересно мнение того кто проголосовал «за», учитывая что это может быть обязалово а не добровольная инициатива водителей.
  • vlad
    13 мар 2010 в 14:47
    C одной стороны, если это поможет победить взятки — я за. С другой стороны — дьявол в деталях. Что за карта? Будет ли абонентская плата за пользование (вот где золотое дно для банков), нужно ли будет держать деньги на счёте или кредит?
    Я нарушаю попадаюсь в среднем раз в год. Почему я должен получать какой-то гемор, а возможно финансово страдать ради одного штрафа? Проще до сбера дойти и оплатить вместе с квартирой.
  • x2thaz
    13 мар 2010 в 17:51
    а если я не согласен с протоколом что тогда?
  • Sinless
    13 мар 2010 в 18:52
    @x2thaz Тоже это интересует. Ведь по закону имеется 10 дней на обжалование.
  • horses
    13 мар 2010 в 19:51
    Вообще считаю эту инициативу полным бредом, которая лобирует интересы государства, интересы банков и страховых компаний, но полностью не учитывает интересы водителей, а так же ущемляя их права, накладывая дополнительные обязанности.
    Во первых сразу хочу обратить внимание на одну большую несуразность (которая сейчас в гораздо меньшей части все равно есть) связанную с ОСАГО.
    ОСАГО, хотя по идее и является ответственность водителя, но по сути страхуется автомобиль (и вписывается туда водители, которые могут управлять автомобилем). А как быть с картой? Ведь это будет персональная вещь каждого водителя как сейчас права. Как можно связать ОСАГО на автомобиль (на котором постоянно поочередно могут перемещаться несколько разных водителей) с этой пластиковой карточкой, которая будет привязана ко мне или моим правам? Привязать карточку к машине? Тоже не логично. Допустим что автомобилем переодически управляют два водителя. Почему один должен оплачивать штрафы другого?
    А что делать, если я сдал на права, но не пользуюсь ими длительное время? Или использую от случая к случаю? (по разным причинам такое часто бывает у большого количества водителей). Почему я должен иметь эту карточку и средства на ней, оплачивать за нее плату за обслуживание (не верю я что не будет такой платы. Банкам так менее «интересно» будет), да еще и за кредит, если вдруг в него уйду. Получиться что владение правами будет иметь уже некую абонентскую плату.(ведь если у меня есть права: я не обязан ими пользоваться. Если у меня есть загранпаспорт — это же не значит что я должен постоянно за границу ездить).
  • horses
    13 мар 2010 в 19:54
    Резюмируя скажу, что этот законопроект полностью антинародный.
    Вместо того, чтобы как-то оптимизировать систему выписывания штрафов, их сборов они видимо уже считают сколько получат откатов от того банка, который и в последствии будет обслуживать эту всю систему.
    P. S. не понимаю тех, кто голосовал за. Надеюсь, что эти люди просто не заметили что проект данный предусматривает обязаловку.
  • Sunsetchaser
    13 мар 2010 в 20:23
    @horses какие ленточки привязывать?
  • horses
    13 мар 2010 в 20:27
    @Sunsetchaser Да сейчас не нужно никаких ленточек привязывать. Надеюсь что данный законопроект еще на ранних стадиях завалится.
  • Sunsetchaser
    13 мар 2010 в 20:29
    @horses Так же как повышение пошлин, страховых сборов и транспортного налога?))
  • TBC
    13 мар 2010 в 21:02
    По-моему депутатам просто делать нефига. Сидят и думают «что бы еще такого эдакого придумать».
  • komun1st
    13 мар 2010 в 21:05
    @tmr ну так приведи основные. А то аргументы звучат можно отравиться шашлыком потому что ты мудак.
  • komun1st
    13 мар 2010 в 21:08
    @horses Действительно почему не сделать привязку просто к номеру прав. Приходишь в страховую, они проверяют по базе все штрафы оплачены? Все тогда гуляй смело.
  • horses
    13 мар 2010 в 21:39
    @komun1st Нет, опять же данный вариант не прокатит. Предположим гипотетический вариант (который в реале вполне существуемый). Вот у меня есть машина. Но по документам я ее владельцем не являюсь, управляю по доверенности. У владельца вообще прав нет. А в страховке я записан вторым водителем, страховка так же не мной оформляется.
    Так вот, по факту мне нет необходимости вообще в страховой практически появляться. (продлить полис ведь могут и без моего личного участия. Если откажут, потому что за мной долг по штрафам — тогда нарушат права второго владельца)
  • komun1st
    13 мар 2010 в 21:48
    @horses согласен.
  • tmr
    13 мар 2010 в 21:50
    @komun1st — это костыль против плохой собираемости штрафов и взяточничества, как и любой другой костыль, этот создан для того чтобы заткнуть проблему, а не решить ее разумными средствами
    — фактически происходит оплата штрафа заранее, еще до того как произошло правонарушение, это противоречит здравому смыслу
    — как следствие, снижается ответственность и моральный барьер против совершения правонарушения, поскольку оно и так уже оплачено
    — используется множество избыточных сущностей ввиде необходимости как-то приоборетать какую-то карту, вместо того что-бы оплачивать существующей
    достаточно?
  • komun1st
    13 мар 2010 в 21:59
    @tmr более чем ;-)
  • horses
    13 мар 2010 в 22:01
    @TBC Нет, видимо у них деньги стали заканчиваться…
  • yul32
    13 мар 2010 в 22:28
    @tmr 1) неудобство оплаты штрафов вполне очевидная причина плохой их оплаты, да и просто забыть или неправильно заполнить реквизиты несложно.
    2) и 3) как-то логику не понял, кого заставляют платить штрафы до совершения?? Если имелось в виду оплата непосредственно после совершения, так не заставляют — требуешь протокол и все.
    4) тут согласен, но таких сущностей хватает. Вот если бы вместо полиса ОСАГО эту карточку таскать можно было…
  • yul32
    13 мар 2010 в 22:29
    @Sinless хотелось бы посмотреть на таких добровольцев.
  • yul32
    13 мар 2010 в 22:34
    @nooze да зачем посты, в обычных терминалах и интернет-банках достаточно, они уже появляются, зачем городить
  • pex
    13 мар 2010 в 22:54
    @Sinless Вот мой аргумент за.
    Сейчас:
    — вы превысили скорость на 42 км/ч, ну что… будем пишать протокол на 1500?
    — ой, я спешу… лучше вот вам так 1500
    С картой:
    — у вас +42, вашу карту пожалуйста
    — вот, пожалуйста
    — спасибо… вжик… счастливого пути
    :)
    Шутка, конечно. Протокол никто не отменял.
  • Anatolevich
    13 мар 2010 в 23:04
    Интересно оплачивать СВОЕЙ картой. Не картой банка, «откатившего» системе, а именно своей.
  • tmr
    13 мар 2010 в 23:04
    @yul32 2) 3) карту купил, номинал внес, деньги потратил, но правонарушения еще не совершил
    1) неудобство оплаты решается более гуманными способами
  • horses
    13 мар 2010 в 23:13
    @yul32 1. обычно реквизиты сам не заполняешь: просто приносишь в банк или на почту квитанцию и оплачиваешь.
    2-3 — а логика проста. У меня будет карточка, на которую я минимум должен положить 1000 руб. С этими деньгами я уже позже ничего не смогу сделать, ни снять, ни оплатить ими ничего. Т. е. по факту я вынужден буду отложить эти 1000 рублей на будущие штрафы (пусть даже я десяток лет буду ездить без штрафов).
    А так как у меня уже деньги отложены на уплаты штрафа, т. е. они как бы уже не мои (я же их никуда не могу потратить), то и расставаться с ними проще (читай, совершить нарушение правил).
    Другое дело, как сейчас, когда мне приходиться на уплату штрафов тратить свои кровные, которые были запланированы на что-то другое.
    Плюс возможность уходить в минус (т. е. брать кредит) по данной карте еще более отрицательно на это все влияет. Можно хоть сотню раз получить штраф за превышение, все равно банк на оплату кредит даст. (опять же, какой процент будет? на какой срок? Больше чем уверен, что проценты по кредиту будут значительно выше чем на те же потребительские)
  • horses
    13 мар 2010 в 23:14
    @pex Да ничего не ускориться. Так же будут договариваться на месте, чтобы не тратить время на составление протокола.
  • horses
    13 мар 2010 в 23:16
    @Anatolevich Да, вот этот вариант был бы более лучше и удобнее.
    Оснастили бы инспекторов терминалами. Обошлось это все равно дешевле, нежели этот законопроект. И при желании человек может оплатить своей банковской картой у инспектора сразу же.
    И никаких проблем (да и взятку взять не может так как он не контролирует течение денежных средств.
  • ALENOCHKA
    13 мар 2010 в 23:55
    Попробовать хотя бы можно. Не прокатит — уберут…
  • RainbowDemon
    14 мар 2010 в 00:25
    @horses Никогда не суну свою карту в гибонский терминал
  • Nichegoneponimay
    14 мар 2010 в 01:01
    @horses В Москве у некоторых инспекторов, есть с собой переносные терминалы, для оплаты штрафа на месте, картой.Так вот, к чему говорю, я не скряга, но за нечитаемый номер-штраф 100 рублей, депс предложил оплатить с карты, комиссия 35 рублей, так на фиг оно мне надо?, пойду в сбер оплачу, комиссия там по крайней мере со стольника-3 рубля.
  • grsl
    14 мар 2010 в 01:05
    @horses Кроме того прямое противоречие с ГК, т.к. идет назязывание услуги и принуждение к заключению договора…
    Имхо это просто тупой популизм… Проект закона не пройдет юридического согласования…
    Все этот для видимости активной законотворческой деятельности…
  • ferdy
    14 мар 2010 в 01:41
    Т.е. считается, что видители постоянно нарушают? А давайте-ка им карту введем постоянного нарушителя введем! Бред.
    Лучше бы занялись системой отслеживания оплат штрафов, а так же увеличили пенни за просроченные штрафы, чтобы не было желания потерять квитанцию или отложить на потом.
  • horses
    14 мар 2010 в 09:24
    @ALENOCHKA Дык пойдет: штафы в большем количестве будут собираться, банки прибыль иметь.
    А вот простые люди будут в проигрыше.
    А так как мнением нас, простых людей интересуются в последнюю очередь, то так все и оставят.
  • horses
    14 мар 2010 в 09:25
    @ferdy Ага, а еще после нужно будет ввести карты «постоянного клиента» и давать скидки на оплату штрафов ))
  • horses
    14 мар 2010 в 11:49
    Я смотрю, что часть людей упорно голосует за данный законопроект. (на данный момент это 30 % — что очень даже не мало).
    Пожалуйста, не молча голосуйте, но и высказывайте свои доводы, почему вы так решили.
  • smartello
    14 мар 2010 в 13:29
    Помню в штатах машину в прокат брал и был очень удивлён. Мне выдали квитанцию и пожелали счастливого пути и всё! Пошёл на стоянку, взял машину которая понравилась, показал квитанцию на выезде и всё. никаких бумажек вообще кроме этой квитанции не было.
    А у нас красота. Росгосстрах опубликовал статистику угонов за 2009 год, меня после этого восемь дней вподряд не меньше одного раза останавливали для проверки документов, вот я от души ощутил как же много этой макулатуры нужно. 21-ый век на дворе. У них интернет в каждой машине есть, миллионы уходят на поддержание их информационных систем, а всё-равно одно и то же — «без бумажки ты какашка»
  • RainbowDemon
    14 мар 2010 в 14:17
    @horses Не волнуйся — это просто виртуалы Владислава Резника
  • Phaeton
    14 мар 2010 в 16:12
    @horses нет, продлят, но только для основного владельца, а тебя впишут тока када погасиш все долги по штрафам… это в теории))
  • Phaeton
    14 мар 2010 в 16:13
    @grsl а ОСАГО это не навязывание услуги?
  • Phaeton
    14 мар 2010 в 16:16
    вообще счтитаю, что это очередное лоббирование банковских интересов, и под эту идею просто хотят подогнать интересы государства
  • mumi
    14 мар 2010 в 16:59
    @horses Надо просто слегка видоизменить эту карточку. Чтобы на неё можно было класть не деньги, а сразу единицы нарушений. В кассе: «Пожалуйста, положите мне на карточку четыре встречки, две маленьких скорости и тройку светофоров.»
  • grsl
    14 мар 2010 в 18:29
    @Phaeton тоже… но в 2005 году по запросу не помню кого, этот вопрос сначала отложили, а потом забыли и замылили…
    но в случае ОСАГО есть как бы партнерство, т.к. в случае приченения ущерба тебе ты получаешь возмещение, в обсуждаемом вопросе все " водни ворота"
  • cyrexx
    17 мар 2010 в 00:11
    @Nichegoneponimay И еще они не понимают мастеркарды. Так сложилось, что у меня нет и никогда не было визы, только мастеркард. Терминал не понял ни одной из трех. Все чипованые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.